Российские волейболистки уступили полячкам в квалификации к Играм-2012 - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Игорь Кобзарь
Волейбол

Российские волейболистки уступили полячкам в квалификации к Играм-2012

Российские волейболистки стартовали с поражения на квалификационном европейском олимпийском турнире, который проходит в столице Турции с 1 по 6 мая. Встреча между сборными России и Польши в рамках группы B, состоявшаяся в среду, завершилась со счетом 3-2 (25:17, 16:25, 25:21, 19:25, 18:16).

АНКАРА, 2 мая - РИА Новости. Российские волейболистки стартовали с поражения на квалификационном европейском олимпийском турнире, который проходит в столице Турции с 1 по 6 мая.

Встреча между сборными России и Польши в рамках группы B, состоявшаяся в среду, завершилась со счетом 3-2 (25:17, 16:25, 25:21, 19:25, 18:16).

В стартовом составе сборной России вышли Мария Борисенко, Мария Перепелкина, Любовь Соколова, Екатерина Гамова, Татьяна Кошелева, связующая Евгения Старцева и либеро Светлана Крючкова.

Польки начали очень активно и сразу организовали себе преимущество в 4 очка, и при счете 2:6 тренер российской команды Сергей Овчинников был вынужден взять тайм-аут. На первый технический перерыв команды уходили со счетом 8:5 в пользу польского коллектива. После тайм-аута россиянки вновь начали ошибаться и в приеме, и на подаче, поэтому Овчинников снова был вынужден брать паузу.

Польские волейболистки, днем ранее обыгравшие голландок со счетом 3-1, также были в этот вечер не безупречны, порой совершая довольно нелепые оплошности, но в целом и в приеме, и в нападении, и на блоке они выглядели очень неплохо, благодаря чему ко второму техническому тайм-ауту увеличили разрыв в счете до 8 очков.

Во втором сете россиянки стали играть более уверенно, соперницы же, напротив, стали больше ошибаться. Если в первой партии Гамова была не так заметна, то во второй начала проходить большая часть ее ударов. Как в приеме, так и в атаке одинаково полезна для команды была Соколова, старалась не отставать от нее и Кошелева. Польские волейболистки перестали справляться с российским блоком, традиционно сильной стороной команды.

Небольшой спад у россиянок был в середине сета, когда польки набрали четыре подряд очка, но Овчинников взял тайм-аут, после которого его волейболистки собрались. При счете 20:16 в пользу российской команды главный тренер польского коллектива заменил блиставшую в первой партии нападающую Катаржину Сковронску-Долоту, дав основному игроку команды передохнуть, придя к выводу, что соперницы этот сет уже не отдадут.

Первая половина третьей партии прошла в равной борьбе, но потом польки стали отрываться. Когда преимущество соперниц составляло уже 5 очков, Овчинников взял тайм-аут, но спасти партию не удалось. Зато в следующем сете ситуация была абсолютно противоположенная: на этот раз россиянкам удалось создать преимущество в 5 очков, которое сборная Польши безуспешно пыталась сократить.

Решающую партию россиянки начали уверенно, вынудив польского тренера брать тайм-аут при счете 3:0. После паузы полячки прибавили, догнали и даже перегнали российских волейболисток. Пришлось вмешиваться уже Овчинникову, но ни первый, ни второй тайм-аут не помогли. В концовке при счете 16:15 в пользу россиянок показалось, что Гамова довела матч до победы, но судья зафиксировал аут. Овчинников выпустил вместо Кошелевой второго либеро - Екатерину Уланову, но это не помогло команде одержать первую на турнире победу.

Следующий матч на турнире в борьбе за единственную путевку на Олимпиаду россиянки проведут в четверг, 3 мая, против действующих чемпионок Европы из Сербии.