Российские волейболистки вышли в полуфинал квалификации к ОИ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Игорь Кобзарь
Волейбол

Российские волейболистки вышли в полуфинал квалификации к ОИ

Женская сборная России по волейболу одержала победу в матче против команды Голландии, благодаря чему вышла в полуфинал олимпийской европейской квалификации. Встреча, прошедшая в столице Турции, завершилась со счетом 3-1 (23:25, 25:11, 25:16, 25:14) в пользу россиянок.

АНКАРА, 4 мая - РИА Новости. Женская сборная России по волейболу одержала победу в матче против команды Голландии, благодаря чему вышла в полуфинал олимпийской европейской квалификации.

Встреча, прошедшая в пятницу в столице Турции, завершилась со счетом 3-1 (23:25, 25:11, 25:16, 25:14) в пользу россиянок. В полуфинале сборная России встретится с турчанками, которые на этих соревнованиях не потерпели ни одного поражения.

В третьем матче турнира главный тренер российской команды остался верен себе и выпустил тот же стартовый состав, что и в предыдущих встречах: Екатерину Гамову, Любовь Соколову, Татьяну Кошелеву, Марию Бородакову, Марию Перепелкину, связующую Евгению Старцеву и либеро Светлану Крючкову.

Голландки, перед началом турнира не входившие в число фаворитов, преподнесли сюрприз, обыграв действующих чемпионок Европы из Сербии. Причем в начале матча против сербок голландская команда выглядела не слишком убедительно. Волейболистки допускали много ошибок, но к середине встречи собрались и на морально-волевых довели ее до победы, тем самым сохранив шанс на поездку в Лондон. Из-за недостаточно высокого места в рейтинге Международной федерации волейбола (FIVB) на мировой квалификационный турнир в Токио голландки точно не поедут, поэтому их сумасшедший настрой на игру с россиянками был вполне объясним.

Но, как обещал накануне тренер сборной России, его команда также собиралась "упираться" изо всех сил, причем делать это пришлось с первых минут матча. Голландки быстро вырвались вперед и повели с преимуществом в 5 очков. Догнать соперниц команда из России пыталась весь сет. На заднюю линию во время подачи Манон Флир Овчинников снова выпустил Екатерину Уланову вместо Кошелевой, как делал это в предыдущих встречах. И практически сразу тренер сделал еще одну замену - вместо Бородаковой выпустил Юлию Меркулову, которая прошлую игру также начинала не с первых минут, но, выйдя на замену, принесла пользу команде. Не менее полезной для сборной России Меркулова оказалась и в этой игре. К концу сета игра у россиянок стала налаживаться, но отрыв, организованный голландками в начале матча, был слишком велик.

В следующей партии команда Овчинникова с первых же минут заиграла так, как от нее ждали болельщики, которых на трибунах было немного, зато поддерживали они россиянок активно. Голландки стали чаще ошибаться, разладилась своя подача, блок, мячи постоянно летели в аут. Флир, от которой исходила основная угроза в голландской атаке, постоянно натыкалась на российский блок. Обманные удары голландок также не проходили. Ко второму техническому тайм-ауту преимущество российской команды было подавляющим - 16:8. От прежней уверенности голландских волейболисток не осталось и следа, но эта уверенность едва не вернулась к команде из Нидерландов в следующей партии.

Сначала казалось, что третий сет пройдет в том же ключе, что и предыдущий, но в середине партии голландкам удалось провести приличный отрезок, который, впрочем, длился не слишком долго. Евгения Старцева, пропустившая из-за операции на стопе четыре месяца, за игру в первых двух матчах подверглась изрядной доле критики. Сама волейболистка также признавала, что совершает немало оплошностей. Но в этой встрече она практически вернулась к своей прежней форме, о чем свидетельствовал и счет на табло - 25:16.

В действиях голландских волейболисток в последней партии просматривалась уже некая обреченность. Соперницы практически смирились с тем, что дорога на Олимпиаду им заказана, тогда как россиянки только прибавляли. Впервые за три игры с площадки ушла Любовь Соколова, а на ее место вышла 36-летняя Евгения Эстес (Артамонова), которая не играла за сборную России с 2008 года. Когда на табло загорелись цифры 11:4, Овчинников сделал еще две замены: вместо Старцевой вышла Марина Акулова, а Гамову заменила Наталья Обмочаева (Гончарова). Поначалу обновленный состав российской команды начал терять завоеванное ранее преимущество, но вскоре его вернул и даже приумножил.