Рейтинг@Mail.ru
Кубок России стал первым трофеем ЖВК "Динамо" (Казань) в сезоне - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Кубок России стал первым трофеем ЖВК "Динамо" (Казань) в сезоне

© РИА Новости / Роман Кручинин | Перейти в медиабанкКоманда казанского "Динамо" после победы в финальном матче женского Кубка России по волейболу между ВК "Динамо" (Москва) и ВК "Динамо" (Казань).
Команда казанского Динамо после победы в финальном матче женского Кубка России по волейболу между ВК Динамо (Москва) и ВК Динамо (Казань).
Читать в
Волейболистки казанского "Динамо" в воскресенье выиграли свой первый титул в нынешнем сезоне, став победительницами Кубка России.

КРАСНОДАР, 24 дек - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Волейболистки казанского "Динамо" в воскресенье выиграли свой первый титул в нынешнем сезоне, став победительницами Кубка России.

"Финал четырех" турнира прошел в Краснодаре с 22 по 23 декабря.

В первом полуфинальном матче волейболистки московского "Динамо" в четырех партиях победили одноклубниц из Краснодара. На протяжении почти всего матча столичная команда владела инициативой, к тому же еще в самом начале встречи получила травму основной либеро краснодарок Светлана Крючкова. Эта потеря оказалась роковой для подопечных Авитала Сэлинджера - в отсутствие Крючковой команда не смогла наладить игру на приеме и допускала большое количество невынужденных ошибок у сетки. Гости же, наоборот, действовали уверенно и позволяли себе меньше оплошностей.

"Борьба сегодня была очень напряженной, в первую очередь психологически было непросто. Обе команды хорошо организованы, однако мои девчонки лучше прочитали игру соперника. Мне очень понравилось не только то, как мы сыграли на блоке, но и как действовали в защите, особенно когда "ломался" счет. Моя команда благодаря дружной коллективной игре в трудные моменты вытянула победу", - заявила после матча тренер москвичек Светлана Илич.

Второй полуфинальный матч, где встречались казанское "Динамо" и "Заречье-Одинцово", прошел с еще большим преимуществом команды-победителя, чем в первом полуфинале. Чемпион России двух последних лет не оставил камня на камне от молодой команды Вадима Панкова, средний возраст игроков которой составляет около 22 лет. Казанки выиграли встречу всего за три сета, два из которых завершились с отрывом в 8 и 9 очков.

"Я не думал, что будет так тяжело. Мы абсолютно не играли сегодня. Не было ни одного игрового элемента у нас, которым можно быть довольным. Были только попытки, но не сами элементы. Такая рваная игра в нашем исполнении, конечно, не позволит нормально противостоять такой стабильной команде, как казанское "Динамо". Поначалу мы находили мячи в защите, но они отскакивали от нас. Важно, что мы находили позиции в обороне. Однако Екатерина Гамова и Джордан Ларсон делали сегодня с нашей командой все, что хотели. Это называется "избиение младенцев". Мы не справились с этими игроками", - заявил после матча тренер "Заречья" Панков.

Первый титул в сезоне для "Динамо" (Казань)

Казанское "Динамо" в прошлом сезоне второй раз подряд стало чемпионом России, выиграло бронзовые медали Лиги чемпионов ЕКВ, а также остановилось в шаге от завоевания Кубка России. На сезон-2012/13 у одного из лидеров европейского женского волейбола задачи по-прежнему максимальные. 23 декабря казанкам удалось выполнить одну из них.

Как и годом ранее, в финале Кубка страны встретились казанское и московское "Динамо". Если в 2011 году столичная команда добилась победы и ей пришлось буквально выцарапывать каждый из трех выигранных сетов, то в этот раз ситуация оказалась кардинально противоположной. Команда с берегов Волги набрала хороший ход в этом сезоне - 9 побед в 9 матчах чемпионата России и 4 победы в 6 встречах Лиги чемпионов. И казанские волейболистки в очередной раз продемонстрировали, что тяжело что-то противопоставить их игре, если они сами не допускают ошибок. Московское "Динамо", чьи лидеры Наташа Осмокрович и Наталья Обмочаева в ключевые моменты не смогли проявить себя, было обыграно, по сути, вчистую - 3-0 (25:15, 25:17, 25:21).

"К сожалению, мы в первую очередь не справились со своим волнением. Все-таки это финал, да и соперник был очень сильный. Поэтому и не смогли выполнить тактическую установку тренера, посыпалось много ошибок с нашей стороны", - заявила либеро столичной команды Елена Ежова после матча.

Уже в ранге победителя Кубка России тренер Ришат Гилязутдинов отметил максимализм казанских волейболисток.

"Несмотря на счет по партиям, очень красивое сражение получилось сегодня. На площадке сошлись очень сильные коллективы, игра, естественно, должна была быть сложной. Выражаю благодарность своим девочкам за героизм, за тот максимализм, с которым они работали и всегда работают. Сегодня они сделали даже больше, чем могут. Спасибо и всем тренерам, которые работали вчера со мной допоздна. Я доволен, что наш кропотливый труд вылился в победу", - сказал Гилязутдинов после матча.

Доигровщица казанского клуба Леся Евдокимова была названа самым ценным игроком (MVP) "Финала четырех". На счету казанского клуба еще три личных титула по итогам турнира - Екатерина Гамова была признана лучшей нападающей, Мария Бородакова - блокирующей, а Евгения Старцева - связующей. Звание лучшей подающей досталось Дестини Хукер из краснодарского "Динамо", а Елена Ежова из московского получила звание лучшего либеро.

Краснодарское "Динамо", на арене которого проходили игры, стало бронзовым призером турнира. Клуб из столицы Кубани в матче за третье место оказался сильнее "Заречья-Одинцово" - 3-0 (25:23, 25:21, 25:17).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала