Волейболистки казанского "Динамо" вышли во второй круг плей-офф ЛЧ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Игорь Кобзарь
Волейбол

Волейболистки казанского "Динамо" вышли во второй круг плей-офф ЛЧ

КАЗАНЬ, 23 янв - Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Волейболистки казанского "Динамо" победили в родных стенах московское "Динамо" в ответном матче первого раунда плей-офф Лиги чемпионов и продолжают борьбу за трофей.

Игра, которая прошла в среду, завершилась со счетом 3-2 (29:27, 25:16, 16:25, 21:25, 15:13) в пользу команды Ришата Гилязутдинова. Неделю назад казанские волейболистки также оказались сильнее, победив в четырех сетах.

Начало первой партии прошло с преимуществом хозяек. На подаче Джордан Ларсон "Динамо" повело 2:0, а после точного удара Екатерины Гамовой - 4:2. Усилиями Наташи Осмокрович и Натальи Обмочаевой гости сравняли счет - 4:4, но затем их соперницы совершили мощный рывок - 10:5. После второго технического перерыва преимущество казанского "Динамо" составляло 4 очка - 18:14, но москвички воспользовались серией ошибок соперниц, и вскоре счет стал равным - 19:19. Обмочаева вывела столичную команду вперед, а затем казанские волейболистки ошиблись на приеме - 19:21. В сложной ситуации выручили Гамова и Ольга Хржановская, сделавшая эйс, а на "больше-меньше" точнее оказались хозяйки.

Во второй партии гости повели 3:1, но затем инициатива перешла к их соперницам. На блоке активно играли Регина Мороз и Мария Бородакова, а защита москвичек не справлялась с Гамовой. 8:6 перед первым техническим перерывом и 16:12 перед вторым - хозяйки наращивали преимущество, проведя партию практически без ошибок. При счете 21:16 отличилась Бородакова, затем она на пару с Мороз накрыла еще одну атаку.

Третья партия началась с точных атак московской команды. Осмокрович и Обмочаева сделали счет 6:3, а после неуверенной игры Ларсон у сетки отставание казанского "Динамо" составило уже 4 очка. Бородакова и Гамова сократили отрыв до 9:12, но атаки Обмочаевой вкупе с непробиваемым блоком Морозовой и Перепелкиной не оставляют хозяйкам шансов - 17:10. Переломить ход партии казанская команда не смогла - 25:16.

После промаха Гамовой москвички повели 5:1, на перерыв команды ушли при счете 8:1. После того, как Морозова накрыла Ларсон, счет стал 12:3, а после скидки Осмокрович - 13:6. Небольшой перелом в игре наступил после второго перерыва. Казань набрала несколько очков подряд, сократив отставание в счете до 13:16. Евгения Старцева с передачи Ларсон сделала счет 16:18, а после блок-аута Гамовой отставание хозяек составило лишь одно очко - 19:20. Москвичек выручила Обмочаева, реализовавшая две атаки подряд.

Осмокрович сделала счет 2:0 на тай-брейке, но Бородакова выровняла положение блоком - 2:2. Еще один блок от Мороз, и казанская команда повела 6:5. При счете 9:8 атаку реализует Гамова, но Перепелкина блоком опять сравнивает счет - 11:11. Блок-аут Гамовой принес казанской команде два очка подряд и право на матч-бол, и она сама же его реализовала.

Соперником "Динамо" во втором круге плей-офф станет победитель противостояния "Канн" (Франция) - "Рабита" (Баку). На кону будет путевка в "Финал четырех" Лиги чемпионов.