Волейболисты "Зенита" завершили "регулярку" ЧР поражением в Белгороде - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Игорь Кобзарь
Волейбол

Волейболисты "Зенита" завершили "регулярку" ЧР поражением в Белгороде

БЕЛГОРОД, 27 мар - РИА Новости, Анастасия Саенко. Волейболисты белгородского "Белогорья" завершили регулярный чемпионат России победой над казанским "Зенитом" в пятисетовом матче.

Встреча завершилась со счетом 3-2 (25:23, 19:25, 26:24, 22:25, 15:12) в пользу хозяев площадки.

Владимир Алекно, хотя "Зенит" уже обеспечил себе путевку в 1/4 финала плей-офф, выпустил основной состав команды, за исключением, пожалуй, доигровщика Мэттью Андерсона. А в составе хозяев площадки дебютировал канадский легионер центральный блокирующий Джастин Дафф. Начало встречи осталось за казанцами, но потом разыгрались и подопечные Геннадия Шипулина. Эффективно действовал на блоке Дмитрий Мусэрский, а Георг Грозер почти не ошибался в атаках. В итоге - 25:23.

После перерыва условия диктовали гости. Во многом предопределили результат оправившийся от травмы Юрий Бережко и вышедший на замену Андерсон. У "Белогорья" замены (вышли связующий Игорь Кобзарь и диагональный Максим Жигалов) дали обратный эффект. Потому "Зенит", вырвавшись вперед в середине партии, без труда завершил ее на победной ноте - 25:19. В третьем сете выручать белгородцев вышел опытный Сергей Тетюхин. Казанцы отыграли четыре сетбола, но белгородцы дожали соперника - 26:24.

В четвертом сете, как и во всех предыдущих, начало осталось за подопечными Алекно. Стабильному приему и мощным атакам "Зенита" белгородцы не смогли противопоставить ничего, кроме обилия собственных ошибок. Самыми проблемными оказались подача и прием. Потому вскоре казанцы добились почти двойного превосходства, позволив сопернику лишь сократить отставание - 25:22. Но в заключительной партии, собрав все силы, игроки "Белогорья" порадовали своих болельщиков - 15:12.

"Зенит" (53 очка) досрочно стал лучшей командой Синей группы, в которой "Белогорье" (44) заняло четвертое место.