Волейболисты "Зенита" сравняли счет в полуфинале ЧР с "Белогорьем" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Игорь Кобзарь
Волейбол

Волейболисты "Зенита" сравняли счет в полуфинале ЧР с "Белогорьем"

КАЗАНЬ, 26 апр - Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Волейболисты казанского "Зенита" сравняли счет в полуфинальной серии чемпионата России с белгородским "Белогорьем".

В Казани во втором матче команда Владимира Алекно победила со счетом 3-2 (27:29, 25:18, 15:25, 25:18, 15:12). Первая игра завершилась победой "Белогорья" также в пяти партиях.

"Белогорье" уверенно начало первую партию и сразу оторвалось в счете на несколько очков - 10:7. Николай Апаликов сравнял счет - 11:11, но затем гости опять вышли вперед - 15:12. После удара Дмитрия Мусэрского преимущество белгородцев выросло до 4 очков - 22:18, но Евгений Сивожелез эйсом сравнял счет - 23:23. В итоге удачливее оказались гости - 27:29.

Начало второй партии также получилось напряженным. "Зенит" вышел вперед после двух подряд промахов Георга Грозера - 6:5, но перед вторым техническим перерывом счет сравнялся - 14:14. Вторую половину партии мощнее провели казанцы. Максим Михайлов и Мэтт Андерсон были неудержимы в атаке, а белгородцев подкосила травма Сергея Тетюхина - 25:18.

На старте третьей партии "Зенит" повел 3:1, но затем "Белогорье" набрало 6 очков на подаче Грозера и вырвалось вперед - 10:4. Немецкий волейболист принес белгородцам 15-е очко - 15:7, после чего гости довели партию до победы. Четвертая партия проходила как на качелях. "Зенит" повел со счетом 5:3, но затем вперед вышли белгородцы - 10:9. Добиться преимущества команде Владимира Алекно удалось после второго технического перерыва, когда она набрала несколько очков подряд - 21:15.

На тай-брейке Мусэрский вывел "Белогорье" вперед - 3:1, а после ошибки Михайлова счет стал 6:3. "Зенит" сравнял счет - 7:7, после чего эйс сделал Апаликов - 8:7. После промахов Мусэрского и Грозера казанцы оторвались на два очка - 10:8, Сивожелез двумя эйсами увеличил отрыв "Зенита" до 14:10, а решающее очко казанцам принесла ошибка Мусэрского. Третий и четвертый матчи серии пройдут в Белгороде 29 и 30 апреля.