Рейтинг@Mail.ru
Волейболисты России начинают борьбу за медали чемпионата страны - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Волейболисты России начинают борьбу за медали чемпионата страны

Читать в
Чемпионат России по волейболу среди мужских команд, на победу в котором будут претендовать как минимум четыре клуба, стартует в субботу.

МОСКВА, 26 окт - Р-Спорт, Ольга Теселько. Чемпионат России по волейболу среди мужских команд, на победу в котором будут претендовать как минимум четыре клуба, стартует в субботу. Традиционными фаворитами турнира являются многократные чемпионы страны казанский "Зенит" и белгородское "Белогорье", действующий победитель Лиги чемпионов новосибирский "Локомотив", а также изрядно обновленное московское "Динамо". А если добавить к ним нижегородскую "Губернию", остановившуюся в прошлом сезоне в шаге от пьедестала, краснодарское "Динамо", а также серьезно укрепившийся в межсезонье новоуренгойский "Факел", то турнир будет представляться еще более захватывающим.

Что нового?

Самые большие перемены в межсезонье произошли в московском "Динамо". После неудачного прошлого сезона, где команда заняла только 9-е место, руководство сменило тренера, изрядно перетряхнуло состав и пригласило сразу 8 новых игроков, сделав при этом ставку на молодежь. Среди новичков "Динамо" олимпийский чемпион Алексей Обмочаев, чемпион Европы Артем Ермаков, победитель Универсиады Денис Бирюков, перспективный американец Максвелл Холт, а также целый ряд игроков российских молодежных сборных. Главным тренером "бело-голубых" стал Юрий Маричев, которому предстоит создать из разрозненных волейболистов единый боеспособный коллектив, способный бороться за медали.

"Зенит", напротив, в предстоящем сезоне решил опираться на опыт. В команду вернулся либеро Алексей Вербов, а на место связующего в спешном порядке в связи с травмой связующего Лукаша Жигадло был приглашен легендарный серб, олимпийский чемпион-2000 Никола Грбич. Также в стан казанцев перешли Роман Яковлев и Алексей Казаков.

Действующий чемпион страны "Белогорье" укрепилось итальянским связующим Драганом Травицей, доигровщиком Максимом Пантелеймоненко и сразу парой либеро - Хачатуром Степаняном и Романом Брагиным, которые так же вместе играли в столичном "Динамо".

"Факел" пригласил пасующего Валерио Вермильо, чемпиона Европы-2013 доигровщика Алексея Спиридонова, победителя Лиги чемпионов-2013 диагонального Филиппа Воронкова, польского доигровщика Михала Винярского, блокирующих Александра Гуцалюка и Артема Тохташа.

Еще в череде интересных трансферов пополнения краснодарского "Динамо" - туда пришли доигровщики Юрий Бережко и Денис Калинин, чешский диагональный Ян Штокр, блокирующий Андрей Ащев.

"На мой взгляд, лучше всего в межсезонье укрепился новоуренгойский "Факел". Довольно интересный состав у них, который, как мне кажется, позволит бороться за медали, - считает экс-тренер столичного "Динамо" Юрий Чередник. - Действующий чемпион "Белогорье" сделал очень хорошее приобретение в лице пасующего (Травицы). Что касается остальных команд, то там все достаточно ровно - кого-то приобрели, кого-то потеряли. Так что фавориты все те же, и итоговый результат будет зависеть от степени подготовленности команд".

Формула

Чемпионат России-2013/14 в третий раз пройдет по обновленной, много критикуемой, но все-таки уже ставшей привычной, формуле. 16 команд, в числе которых 14 российских и две украинских, будут разделены на две группы - Красную и Синюю. Команды проведут по два матча с соперниками из своей группы и по одному - с клубами из параллельной. Правда, в отличие от прошлого сезона, турнирная таблица будет единой для обеих групп, то есть процесс попадания в плей-офф станет более справедливым со спортивной точки зрения.

"Белогорье", московское "Динамо", "Локомотив", "Губерния" в этом году попали в Синюю группу, а "Зенит", "Факел" и краснодарское "Динамо" будут лидерами Красной группы.

Команды, занявшие 1-6 места по итогам предварительного этапа, выйдут в четвертьфинал плей-офф. Команды, занявшие 7-10 строчки турнирной таблицы, встретятся между собой в 1/8 финала в серии до двух побед. Покинет Суперлигу российская команда, ставшая последней на предварительном этапе, а остальные сыграют в переходном турнире вместе с двумя командами Высшей лиги А за право выступать в Суперлиге в следующем сезоне.

Старт

Первый матч нового чемпионата состоится в Тюмени, где одноименная команда примет казанский "Зенит", начало в 14.00 мск. Полностью расписание первого тура мужской суперлиги сезона-2013/14 выглядит следующим образом:

26 октября

"Тюмень" (Тюменская область) - "Зенит-Казань" (Казань) - 14.00 мск,

"Кузбасс" (Кемерово) - "Динамо" (Москва) - 15.00,

"Урал" (Уфа) - "Шахтер" (Солигорск) - 16.00,

"Газпром-Югра" (Сургутский район) - "Динамо" (Краснодар) - 16.00,

"Грозный" (Грозный) - "Факел" (Новый Уренгой) - 17.00,

"Белогорье" (Белгород) - "Локомотив" (Харьков) - 18.00,

"Губерния" (Нижний Новгород) - "Прикамье" (Пермь) - 19.00.

27 октября

"Локомотив" (Новосибирск) - "Ярославич" (Ярославль) - 14.00.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    3-й период
    Торонто
    Вашингтон
    4
    1
  • Хоккей
    3-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    1
    0
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    1
    1
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала