Волейболисты "Белогорья" выиграли "регулярку" ЧР, опередив "Зенит" и "Динамо" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Игорь Кобзарь
Волейбол

Волейболисты "Белогорья" выиграли "регулярку" ЧР, опередив "Зенит" и "Динамо"

КАЗАНЬ, 28 фев - Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Волейболисты белгородского "Белогорья" заняли первое место по итогам завершившегося в субботу регулярного чемпионата России среди мужских команд, опередив казанский "Зенит" и московское "Динамо".

Восемь лучших команд суперлиги по итогам чемпионата вышли в плей-офф, который стартует 8 марта. В число участников кубковой части сезона вошли "Белогорье" (Белгород), "Зенит" (Казань), "Динамо" (Москва), "Локомотив" (Новосибирск), "Газпром-Югра" (Сургутский район), "Факел" (Новый Уренгой), "Кузбасс" (Кемерово) и "Губерния" (Нижний Новгород).

Команды, занявшие места с 9-го по 14-е, проведут финальный этап (плей-аут), по итогам которого определится, кто покинет суперлигу, а кто сыграет с клубами высшей лиги А за право остаться в элите.

"Зенит" - второй в регулярке впервые за три года

Волейболисты "Белогорья" не смогли подтвердить свои титулы в Кубке России и Лиге чемпионов, но удержали первое место по итогам регулярного чемпионата суперлиги, опередив на два очка казанский "Зенит". До этого казанцы три года побеждали в "регулярке", но их неудачная игра на старте сезона помешала команде Владимира Алекно продлить свою серию. Тем не менее, перед плей-офф она набрала хорошую форму. Последнее поражение в чемпионате казанцы потерпели 9 ноября 2014 года, а с тех пор одержали около 30 побед подряд в разных турнирах.

"У нас нет цели выиграть 29 или 30 матчей подряд. Мы хотим побеждать в каждой игре, и самое главное - в матчах плей-офф чемпионата России, плей-офф Лиги чемпионов. Победная серия - это приятно, но это не самое главное", - рассказал агентству "Р-Спорт" доигровщик "Зенита" Мэтт Андерсон.

Что касается белгородцев, то они проиграли в чемпионате только два матча: "Зениту" на своей площадке и новосибирскому "Локомотиву", против которого сыграли неосновным составом.

Третьими стали московские динамовцы, которые показали лучший результат, чем участник Лиги чемпионов "Локомотив" из Новосибирска, который занял четвертую строчку. Несмотря на травмы звездного новичка Ивана Зайцева, непоказавшего своей лучшей игры, "Динамо" уступило в чемпионате только "Белогорью" и "Зениту".

Пятое место "Газпрома-Югры" и сюрприз "Факела"

Среди неожиданностей регулярной части сезона волейбольной суперлиги стоит отметить пятое место "Газпрома-Югры", который в прошлом сезоне не попал в число участников "Финала шести", а также седьмое место "Факела" из Нового Уренгоя. Сибиряки в межсезонье потеряли всех своих лидеров и значительно омолодили состав, и, несмотря на это, пробились в плей-офф.

Зато за пределами кубковой восьмерки осталось краснодарское "Динамо", которое, судя по составу, должно было выходить в плей-офф. Кубанцы летом сделали ставку на бразильского тренера Марсело Фронковяка, но уже в декабре отправили его в отставку, а затем команду захлестнула эпидемия травм.

В первом раунде плей-офф "Белогорье" сыграет с кемеровским "Кузбассом", "Зенит" - с "Факелом", московское "Динамо" - с "Губернией", а "Локомотив" - с "Газпромом-Югрой".