Волейболистки "Уралочки" вышли в полуфинал чемпионата России - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Игорь Кобзарь
Волейбол

Волейболистки "Уралочки" вышли в полуфинал чемпионата России

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкЕкатерина Русакова, Юмилка Руис, Виктория Чаплина, Ирина Заряжко и Александра Пасынкова (слева направо)

КРАСНОДАР, 20 мар - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Волейболистки "Уралочки-НТМК" (Свердловская область) обыграли краснодарское "Динамо" в "золотом сете" четвертьфинальной серии чемпионата России и вышли в следующую стадию турнира.

Ответный матч, состоявшийся в пятницу в Краснодаре, завершился со счетом 3-2 (25:15, 16:25, 25:16, 19:25, 18:16) в пользу команды Николая Карполя. В первой встрече динамовки одержали победу с таким же счетом 3-2. Клубы выявили победителя в "золотом сете", который завершился победой "Уралочки" со счетом 15:12. В полуфинале уральские волейболистки сыграют с московским "Динамо".

Гости сходу завладели инициативой и вырвались вперед - 8:2. У волейболисток "Динамо" совершенно не клеилась игра, как на приеме, так и на подаче. Соперницы методично пользовались этим и только наращивали свой отрыв, практически не допуская грубых ошибок. В итоге команда Николая Карполя выиграла первый сет с разгромным счетом 25:15. После перерыва хозяйки площадки встрепенулись и ответили рывком 4:0.

В составе "Динамо" разыгралась Татьяна Кошелева, мощные удары которой стали большой проблемой для "Уралочки". Гости долгое время сохраняли отставание в 3-4 очка, но в конце сета их защита рассыпалась после очередной серии "выстрелов" Кошелевой - 25:16 в пользу краснодарок. В третьей партии поначалу шла равная борьба. "Уралочка" благодаря своей уверенной игре на блоке и ударам противниц в сетку повела в счете 16:11.

Как ни старались динамовки, но так и не смогли догнать гостей, поймавших кураж - 25:16 в пользу "Уралочки". На старте четвертого сета у краснодарок вновь проявились проблемы на приеме - 9:12. Самоотверженная игра в защите и на блоке помогла им сравнят счет, а Фе Гарай вывела "Динамо" вперед - 15:14.

В дальнейшем команду Ушакова было не остановить - 25:19. Уральские волейболистки не собирались сдаваться и вырвались вперед на тай-брейке (8:5), а затем и в тяжелейшей концовке выиграли матч, сравняв счет в серии по пятисетовым победам. Таким образом, судьба четвертьфинальной серии решалась в "золотом сете". В решающей партии нервы оказались крепче у "Уралочки" - 15:12.