Волейболистки "Динамо" (Краснодар) обыграли "Атом Трефль" и победили в Кубке ЕКВ - РИА Новости Спорт, 23.01.2020
Игорь Кобзарь
Волейбол

ГДАНЬСК (Польша), 11 апр - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Волейболистки краснодарского "Динамо" победили польский клуб "Атом Трефль" в "золотом сете" финала Кубка ЕКВ и выиграли турнир.

Второй финальный матч, состоявшийся в субботу в Гданьске, завершился со счетом 3-1 (26:24, 18:25, 26:24, 25:22) в пользу "Атома". Первый финальный матч Кубка ЕКВ, прошедший 7 апреля в Краснодаре, выиграли краснодарские волейболистки (3-0). Исход противостояния решился в "золотом сете" - динамовки выиграли со счетом 15:10.

Краснодарки сходу завладели инициативой и создали комфортный задел в счете - 8:2. Очередное попадание Фе Гарай - и "Динамо" довело свою фору до "+7" - 12:5. Однако "Атом" нашел в себе силы вернуться в игру в основном за счет атак Катажины Зарослинской. Блок Изабелы Бельчик, и польки сравняли счет - 14:14. В конце сета "Динамо" вновь вышло вперед, но хозяйки отыграли сетбол, а затем и выиграли партию - 26:24.

В начале второго сета динамовки вновь подавили противниц мощью своих атак, особенно в исполнении Татьяны Кошелевой - 10:4. Польские волейболистки постарались вновь сотворить "камбэк", но усилий одной Зарослинской было мало. "Динамо" уверенно играло на блоке, а Кошелева продолжала штамповать точные удары. В итоге второй сет краснодарки выиграли за явным преимуществом - 25:18.

В третьей партии завязалась упорнейшая борьба. Соперницы поочередно вели в счете, но не позволяли друг другу уйти в большой отрыв. "Динамо" в конце сета повело - 23:21, однако собственные ошибки не дали им удержать фору. Пара ударов в аут в решающий момент, и "Атом" повел 2-1 по сетам. Следующая партия прошла в не менее напряженной борьбе. Череда неберущихся ударов Клаудии Кахоровской, и хозяйки впереди - 16:14.

В итоге они не упустили своего (25:22) и перевели игру в "золотой сет". "Динамо" после этого не пало духом. Оно надежно сыграло в решающей партии и выиграло титул.

Краснодарское "Динамо" ранее лишь один раз побеждало в еврокубках. В 2011 году команда была в шаге от триумфа в Кубке ЕКВ, но в финале уступила итальянскому "Урбино". В 2013 году краснодарские волейболистки завоевали Кубок вызова - третий по значимости европейский клубный турнир после Лиги чемпионов и Кубка ЕКВ.