Рейтинг@Mail.ru
Волейболисты сборной России начинают выступление в Мировой лиге-2015 - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Волейболисты сборной России начинают выступление в Мировой лиге-2015

Читать в
Волейболисты сборной России вступают в борьбу за победу в Мировой лиге-2015.

КРАСНОДАР, 28 мая - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Волейболисты сборной России вступают в борьбу за победу в Мировой лиге-2015.

Команда Андрея Воронкова 28-29 мая стартует на групповом этапе (интерконтинентальном раунде) Мировой лиги двумя гостевыми матчами со сборной Польши. Действующим победителем турнира является сборная США, а россияне в прошлом сезоне финишировали пятыми.

Всего в турнире в этом сезоне выступит рекордное число сборных – 32 (вместо 28 в прошлом году), которые разделены на три дивизиона в зависимости от их положения в мировом рейтинге. В первом дивизионе, в котором выступит сборная России, команды разбиты на две группы по четыре участника, которые проведут друг с другом по четыре матча. В "Финал шести" выходит сборная Бразилии, как хозяин решающего раунда, а также по две лучшие команды из каждой группы первого дивизиона и лучшая команда второго дивизиона.

Ранее Международная федерация волейбола (FIVB) изменила регламент распределения мест в таблице международных турниров – сделала первичным критерием количество побед, и только затем количество очков по трехочковой системе, соотношение сетов и соотношение мячей. Новые правила вступят в силу с группового этапа нынешней Мировой лиги.

Соперниками сборной России по группе B в элитном дивизионе будут действующие чемпионы мира поляки, победители Мировой лиги-2015 американцы и иранцы, занявшие четвертое место в прошлом розыгрыше Мировой лиги. В группе А сыграют сборные Бразилии, Италии, Сербии и Австралии.

"Группа довольно-таки сложная, по сравнению даже с предыдущими сезонами, - отметил блокирующий сборной России Артем Вольвич. - Иран и те же поляки находятся сейчас на высоком волейбольном уровне, поэтому я думаю, что легко не будет, но от этого задачу - выход в "Финал шести" Мировой лиги - никто не отменял. При этом среди наших соперников я бы выделил США. Эта команда более опытная, у них более сбалансированный состав, и довольно давно они играют вместе, из года в год там прибавляется лишь пара человек".

В Гданьск на первые матчи интерконтинентального раунда команда Андрея Воронкова отправилась не оптимальным, но боевым составом. В стартовых играх, в частности, сыграют лидеры сборной Алексей Вербов, Максим Михайлов, Александр Бутько. В гостевых матчах с поляками в составе сборной России могут дебютировать доигровщик Александр Маркин и многоопытный связующий Игорь Колодинский, который ранее вызывался в национальную команду только по пляжному волейболу.

Путевки на Олимпиаду 2016 года в этом сезоне будут разыгрываться на турнирах, проходящих после Мировой лиги, в частности на Кубке мира. Однако, несмотря на это, Мировая лига все равно имеет большое значение для российской сборной, отметил Вербов в интервью "Р-Спорт". 

"Задача поставлена – это поездка в Рио на "Финал шести" Мировой лиги. Проходить соревнования будут в том же зале, где состоится Олимпиада на следующий год. Опять же есть желание сыграть с той же Бразилией, потому что руководство федерации (ВФВ) сказало, что шанса сыграть с ними у нас не будет до Игр. Поэтому Мировая лига – не проходной турнир для нас, мы относимся серьезно к нему", - заявил Вербов.

После матчей в Польше сборная России сыграет на выезде с американцами (5-6 июня), затем встретится с командами Ирана, Польши и США на своей площадке (13-14 июня и 19-20 июня в Казани и 26-27 июня в Калининграде соответственно). 3 и 4 июля российская сборная завершит интерконтинентальный раунд матчами в Иране. "Финал шести" пройдет в Рио-де-Жанейро с 15 по 19 июля.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала