Рейтинг@Mail.ru
Воронков ушел в отставку, в сборную России по волейболу может вернуться Алекно - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Воронков ушел в отставку, в сборную России по волейболу может вернуться Алекно

Читать в
Главный тренер мужской сборной России по волейболу Андрей Воронков после десяти поражений в Мировой лиге-2015 и неудачного выступления команды на чемпионате мира-2014 подал в отставку, основным кандидатом на пост является Владимир Алекно, который привел россиян к победе на Олимпиаде в Лондоне.

КАЗАНЬ, 30 июн - Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Главный тренер мужской сборной России по волейболу Андрей Воронков после десяти поражений в Мировой лиге-2015 и неудачного выступления команды на чемпионате мира-2014 подал в отставку, основным кандидатом на пост является Владимир Алекно, который привел россиян к победе на Олимпиаде в Лондоне.

Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) во вторник объявила о том, что Воронков подал в отставку. Сборной России осталось провести два матча в текущем розыгрыше Мировой лиги, и исполняющим обязанности главного тренера в этих играх с командой Ирана будет Александр Климкин.

 

Многообещающее начало карьеры Воронкова в сборной

 

Алекно работал с национальной командой в 2007-2008 и 2011-2012 годах. Он объявил об уходе из сборной в декабре 2012 года, объяснив свое решение проблемами со здоровьем. Спустя несколько месяцев на заседании президиума ВФВ единогласно была одобрена кандидатура Воронкова, который добился значимых успехов с новосибирским "Локомотивом". Его команда дважды выиграла Кубок России и победила в Лиге чемпионов.

Первый год работы Воронкова в сборной сложился более чем успешно. Россияне стали победителями Мировой лиги, причем в финале была обыграна сборная Бразилии со счетом 3-0, а спустя несколько месяцев они так же уверенно завоевали золото чемпионата Европы-2013. Для отечественной команды европейское золото было первым с 1991 года. Российских волейболистов называли в числе главных фаворитов чемпионата мира-2014, несмотря на то, что защитить титул победителей Мировой лиги спустя год им не удалось (команда Воронкова стала пятой).


Неудача на чемпионате мира и провал в Мировой лиге

 

Чемпионат мира поначалу складывался для российских волейболистов очень хорошо. Они установили рекорд по количеству побед подряд для национальной команды, но в ключевых матчах на этапе "Финала шести" их ждала неудача. Россияне проиграли бразильцам и полякам и остались без медалей, заняв пятое место.

В ноябре 2014 года президент ВФВ Станислав Шевченко заявил, что несмотря на то, что на тренерском совете результат выступления сборной был признан неудовлетворительным, о недоверии к Воронкову речи не идет.

Но в Мировой лиге-2015 у сборной России снова возникли проблемы. Она проиграла 10 матчей подряд, набрав в них только два очка. На результатах команды сказывались травмы ее лидеров (Дмитрия Мусэрского, Сергея Гранкина, Максима Михайлова и Александра Бутько), но уровень игры, показанный остальными волейболистами в этих встречах, был достаточно низким, что вызывало тревогу в предолимпийский сезон. В сентябре сборная России выступит на Кубке мира, где будут разыгрываться олимпийские лицензии.

Десятый матч в Мировой лиге-2015 с американцами (1-3) стал для Воронкова последним в национальной команде. За несколько дней до заключительных игр турнира с командой Ирана он подал в отставку.

"Воронков принял мужественное решение. Он решил встряхнуть команду, дать ей новый импульс. Может, оставшиеся две игры ребята проведут на эмоциях. Обычно на практике при смене тренера это неплохо влияет на качество игры и результат. Воронков принял решение из этих соображений", - сказал агентству "Р-Спорт" генеральный менеджер российской сборной Роман Станиславов.


Владимир Алекно готов вернуться в сборную России

 

Генеральный секретарь ВФВ Александр Яременко заявил агентству "Р-Спорт", что кандидатом номер один на пост главного тренера национальной команды является рулевой казанского "Зенита" Владимир Алекно. Сам тренер подтвердил "Р-Спорт", что готов вновь возглавить сборную, если ВФВ посчитает, что он способен помочь команде.

После ухода из национальной команды в 2012 году Алекно дважды привел "Зенит" к победам в чемпионате России, выиграл Кубок страны и Лигу чемпионов, и не случайно, что о его возвращении в сборную начали говорить, когда серия из поражений в Мировой лиге затянулась. Алекно дважды выводил сборную России на Олимпийские игры, завоевывая лицензии на Кубках мира в 2007-м и 2011-м, и это он тренировал команду на победных для нее Играх в Лондоне.

"Для меня всегда было честью работать в сборной. Если руководство федерации посчитает, что такая персона и такой специалист, как я, чем-то могу помочь, то, конечно, я возьмусь за это дело", - сказал Алекно агентству "Р-Спорт".

"Зенит" готов отпустить Алекно в сборную, если его кандидатура все же будет утверждена. "Конечно, мы не будем против совмещения Алекно постов, если отставка Андрея Воронкова будет принята. Кандидатура Владимира Романовича самая достойная, и никто в "Зените" не будет против. В сентябре будет очень важное соревнование - Кубок мира, и сборная России должна отобраться на Олимпиаду", - сообщил агентству "Р-Спорт" вице-президент казанцев Ильхам Рахматуллин.

Исполком ВФВ в ближайшее время примет решение о кандидатах на пост нового главного тренера сборной для утверждения на президиуме, который состоится 17 июля.

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил "Р-Спорт", что в среду обсудит ситуацию в мужской сборной с руководством федерации. "Завтра проведу встречу с руководством федерации по волейболу, и обсудим ситуацию. Конечно, все эти поражения - это было уже за гранью. Что касается Алекно, я его очень уважаю, у него успешный опыт работы с командой", - сказал Мутко по телефону.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала