Рейтинг@Mail.ru
Тренер Владимир Алекно, который должен возглавить мужскую сборную РФ по волейболу - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Тренер Владимир Алекно, который должен возглавить мужскую сборную РФ по волейболу

Читать в
Главный тренер казанского волейбольного клуба "Зенит" Владимир Алекно является единственным кандидатом на освободившийся пост главного тренера мужской сборной России, утвердить специалиста в этом качестве должен президиум Всероссийской федерации волейбола (ВФВ), сообщил агентству "Р-Спорт" президент ВФВ Станислав Шевченко.

МОСКВА, 1 июл - Р-Спорт. Главный тренер казанского волейбольного клуба "Зенит" Владимир Алекно является единственным кандидатом на освободившийся пост главного тренера мужской сборной России, утвердить специалиста в этом качестве должен президиум Всероссийской федерации волейбола (ВФВ), сообщил агентству "Р-Спорт" президент ВФВ Станислав Шевченко.

Ниже приводится биографическая справка о Владимире Алекно.

Алекно - лучший вариант для сборной России по волейболу, считает Молибога >>>

Советский и российский волейболист (центральный блокирующий), тренер Владимир Романович Алекно родился 4 декабря 1966 года в Полоцке (Витебская область Белорусской ССР).

Волейболом Алекно начал заниматься в десять лет в Полоцке. В 1980 году поступил в Минский спортинтернат, а профессиональную карьеру начал в минском "Моторе" (впоследствии - СКА).

В 1984-1987 годах выступал за московский ЦСКА, в составе которого выиграл Кубок СССР, трижды стал чемпионом СССР и дважды - обладателем Кубка чемпионов.

В 1987-1990 годах играл за минский СКА.

С 1990 по 1999 год выступал в европейских чемпионатах за болгарский "Левски", итальянские "Асти" и "Сполето", французские "Канны" и "Тур". Алекно является чемпионом Франции, Болгарии и обладателем Кубка Франции.

В 1999 году Алекно перешел на тренерскую работу, возглавив "Тур", в котором завершил карьеру игрока.

Алекно с 1999 по 2004 год тренировал "Тур", который привел к первой в истории клуба победе в национальном чемпионате.

С 2004 по 2007 год тренировал московское "Динамо", с которым выиграл чемпионат и Кубок России.

В марте 2007 года Алекно возглавил мужскую сборную России, которая в первый год под его руководством завоевала серебро Мировой лиги, чемпионата Европы и Кубка мира, тем самым добившись права сыграть на Олимпиаде-2008. На Играх в Пекине российские волейболисты выиграли бронзовые медали.

Летом 2008 года Алекно возглавил казанское "Динамо-Таттрансгаз" (ныне - "Зенит"), осенью того же года по истечении срока контракта со сборной России покинул пост главного тренера национальной команды.

В течение семи сезонов Алекно шесть раз привел казанский клуб к победе в чемпионате России, дважды выигрывал Лигу чемпионов и Кубок России и трижды - Суперкубок России. На клубном чемпионате мира "Зенит" дважды становился третьим.

В декабре 2010 года Алекно второй раз в карьере стал главным тренером сборной России. В 2011 году российские волейболисты под его руководством выиграли Мировую лигу и Кубок мира, завоевав право сыграть на Олимпиаде-2012.

По ходу финального матча Игр в Лондоне сборная России проигрывала команде Бразилии со счетом 0:2 по партиям, но сумела вырвать победу - 3:2. Российские волейболисты выиграли золотые олимпийские медали впервые c 1980 года.

В декабре 2012 года Алекно покинул пост главного тренера сборной России по собственному желанию.

Алекно является почетным гражданином городов Тур и Казань. Женат, двое детей - дочь Екатерина и сын Лоран, который также является волейболистом и выступает за команды структуры "Зенита".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала