Волейболистки сборной России победили команду Сербии и вышли в финал ЧЕ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Игорь Кобзарь
Волейбол

Волейболистки сборной России победили команду Сербии и вышли в финал ЧЕ

© AFP 2024 / EMMANUEL DUNANDВолейболистки сборной России
Волейболистки сборной России

РОТТЕРДАМ (Нидерланды), 3 окт - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Волейболистки сборной России обыграли команду Сербии в полуфинальном матче чемпионата Европы, проходящего в Нидерландах и Бельгии, и пробились в финал турнира.

Российским волейболисткам не страшны в финале ЧЕ голландские трибуны - Кошелева >>>

Матч, состоявшийся в субботу, завершился со счетом 3-1 (25:23, 25:23, 21:25, 25:22) в пользу команды Юрия Маричева.

Первый сет между принципиальными соперницами прошел в напряженнейшей борьбе. Команды поочередно выходили вперед, не отпуская друг друга в отрыв. В концовке отрезка решающими стали промах сербок в атаке и блок-аут в исполнении Татьяны Кошелевой - 25:23 в пользу россиянок. В следующей партии волейболистки обеих сборных играли так же слаженно и цепко. Россиянкам удалось дважды подряд "зачехлить" Бранкицу Михайлович и оторваться в счете - 12:8.

Волейболистки РФ победили сербок в полуфинале ЧЕ благодаря характеру - Пасынкова >>>

Сербки сумели выровнять положение, а после удара Тияны Бошкович выйти вперед (16:15). В ключевой момент россиянки собрались и благодаря четкой игре на блоке и атакам Кошелевой и Наталии Обмочаевой выиграли сет - 25:23. На старте следующей партии команда Зорана Терзича расшатала защиту россиянок и довела свою фору до "+7" (14:7). К концу сета действующие чемпионки Европы перестали так часто ошибаться, отыграв три сетбола, но в итоге сербки одержали победу в этом отрезке (25:21).

В начале четвертой партии уже россиянки не оставляли соперницам шансов, грамотно играя в защите и нападении (9:3, 16:11). Волейболистки сборной Сербии сокращали отставание до двух-трех очков, но на большее их не хватало. Команда Маричева довела матч до победы и вышла в финал.

В воскресенье россиянки сыграют в финале с командой Нидерландов, а сербская сборная в матче за третье место встретится с турчанками.