Рейтинг@Mail.ru
Взять Берлин: волейболисты сборной России начинают борьбу за путевку на ОИ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Взять Берлин: волейболисты сборной России начинают борьбу за путевку на ОИ

Читать в
Волейболисты сборной России матчем с командой Финляндии начнут борьбу в предолимпийском отборе в Берлине, где будет разыграна одна лицензия в Рио-де-Жанейро.

БЕРЛИН, 5 янв – Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Волейболисты сборной России матчем с командой Финляндии начнут борьбу в предолимпийском отборе в Берлине, где будет разыграна одна лицензия в Рио-де-Жанейро.

Соперниками сборной России на групповом этапе станут сборные Финляндии, Франции и Болгарии. Во второй группе сыграют команды Польши, Германии, Сербии и Бельгии. Только одна команда сможет отобраться на Игры-2016 по итогам турнира в Берлине. Для продолжения борьбы за олимпийские лицензии оставшимся командам нужно занять места не ниже третьего.

 

Олимпийские чемпионы рискуют остаться без следующих Игр

 

Для сборной России отборочный турнир в Берлине - вторая попытка отобраться на Олимпиаду. В сентябре команда Владимира Алекно не смогла попасть в число лучших на Кубке мира в Японии и отложила вопрос отбора на Игры на январь. Соперниками россиян по группе станут действующие чемпионы Европы и победители Мировой лиги французы, четвертая команда Олимпиады-2012 сборная Болгарии и финны. В другой группе фаворитами являются чемпионы мира поляки, так что стать лучшими в Берлине будет непросто.

"Мы - действующие олимпийские чемпионы, должны попасть в Рио. На турнире в Берлине сделать это будет непросто. Я считаю, что в тройку мы точно попадем, я уверен в этом. Если вдруг перехлестнемся с французами, поляками в финале турнира, то будет не зазорно уступить таким соперникам: они сейчас тоже очень сильны и показывают хороший волейбол. В тройке мы должны быть", - заявил агентству "Р-Спорт" прославленный волейболист сборной СССР Владимир Кондра.

 

Отказ Дмитрия Мусэрского

 

Положение сборной России усугубляется еще и тем, что отказался сыграть в Берлине по семейным причинам Дмитрий Мусэрский - ведущий блокирующий команды. Один из героев олимпийского финала-2012 проводил неоднозначный сезон, но его помощь сборной России была бы кстати.

"Мое мнение как игрока - он предал ребят, он предатель. Ребята приехали, несмотря на то, что у них есть свои какие-то проблемы, есть семьи. Я сам играл и плохо представляю, что могло бы случиться с человеком, чтобы он не приехал. Надо спросить с Мусэрского", - прокомментировал поступок игрока глава Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко.

Сам Мусэрский не исключил, что сыграет за сборную России в дальнейшем, если его помощь понадобится на следующем этапе отбора на Олимпиаду. Но и без него в сборной России есть достаточно игроков, которым по силам выполнить задачу по завоеванию лицензии. В двух товарищеских матчах перед стартом турнира в Берлине команда Владимира Алекно обыграла немцев, оба раза по 3-1.

"Потерю Мусэрского будет сложно возместить, но я смотрю на будущее нашей команды с оптимизмом. Думаю, что в тройку лучших в Берлине она попадет и поборется за олимпийскую путевку. Мой оптимизм основывается на игре лидеров команды: Максим Михайлов из "Зенита" набирает форму, Сергей Тетюхин играет, очень хорошие ребята в московском "Динамо", они мне понравились на Кубке России. Есть, кому играть в Берлине", - заявил агентству "Р-Спорт" олимпийский чемпион Игр-1980 Юрий Панченко.

 

Берлин - счастливый город для Алекно?

Весной 2015 года команда Владимира Алекно уже побеждала в Берлине на арене "Макс Шмеллинг Холле", так что у главного тренера сборной России должны остаться приятные воспоминания о столице Германии. Тогда победу в Лиге чемпионов одержал казанский "Зенит", лидеры которого также приехали в Берлин.

Российские волейболисты находятся в хорошем состоянии перед отбором к ОИ - Тетюхин >>

Первый матч на турнире сборная России проведет 5 января против финнов, 6 января ее ждет игра с французами, а на следующий день она встретится с болгарской сборной.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала