Рейтинг@Mail.ru
Досрочная победа: волейболисты "Зенита" в восьмой раз стали чемпионами России - РИА Новости Спорт, 26.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Досрочная победа: волейболисты "Зенита" в восьмой раз стали чемпионами России

Читать в
Волейболисты казанского "Зенита" за несколько туров до конца чемпионата России обеспечили себе победу в турнире, завоевав золотые медали в восьмой раз в истории.

КАЗАНЬ, 26 мар – Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Волейболисты казанского "Зенита" за несколько туров до конца чемпионата России обеспечили себе победу в турнире, завоевав золотые медали в восьмой раз в истории.

Досрочную победу казанцам принесло московское "Динамо", которое обыграло "Белогорье" на своей площадке (3-0) и лишило белгородцев шансов побороться за золото. "Зенит" после победы над "Газпромом-Югрой" (3-0) из Сургутского района имеет отрыв в 9 очков от москвичей, а по дополнительным показателям (число побед в матчах чемпионата) уже гарантировал себе первое место в турнирной таблице.

 

Без шансов для соперников

 

Всероссийская федерация волейбола из-за загруженности игроков ведущих клубов в олимпийский год приняла решение отказаться от проведения плей-офф в сезоне-2015/16, так что судьба медалей должна была определиться в матчах основного этапа Суперлиги. Любая потеря очков могла стать роковой на финише сезона, о чем не раз повторял главный тренер казанцев Владимир Алекно, но его "Зенит" провел весь турнир ровно и не допустил срывов.

В 22 матчах "Зенит" потерпел только одно поражение – в четвертом туре на своей площадке от "Газпрома-Югры" со счетом 2-3, но, по иронии судьбы, "золотым" матчем для него также стала игра с командой из Сургутского района. И был взят уверенный реванш. После проигрыша "Газпрому-Югре" казанцы одержали 18 побед подряд, тогда как главные конкуренты - московское "Динамо" и "Белогорье" - играли нестабильно и чаще теряли очки.

 

Первое золото для Александра Бутько, восьмое - для Владислава Бабичева

 

Для казанцев эта победа в чемпионате России стала восьмой в истории, и во всех "золотых" сезонах принимал участие либеро команды Владислав Бабичев. В седьмой раз стал чемпионом России блокирующий Алексей Кулешов, по пять побед теперь у Максима Михайлова и Алексея Вербова. А для связующего сборной России Александра Бутько эти золотые награды чемпионата России первые в его коллекции, в которой уже есть победы в Лиге чемпионов, Кубке России и на Олимпийских играх.

"Зенит" сравнялся с "Белогорьем" по числу побед в чемпионатах России - по восемь.

"Поздравляю "Зенит" с победой! Нам удалось собрать замечательный состав, и ребятам удалось пройти сезон на стабильно высоком уровне. Нужно отметить работу тренерского штаба, чьи тактические замыслы выполняли игроки. Теперь все наши мысли о "Финале четырех" Лиги чемпионов. Сделаем все, чтобы победить в Польше", - заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент клуба Ильхам Рахматуллин.

 

"Зенит" в погоне за хет-триком

 

Несмотря на досрочную победу, расслабиться раньше времени казанцам не удастся: 16-17 апреля им предстоит выступить в "Финале четырех" Лиги чемпионов, где их первым соперником станет польская "Ресовия". У "Зенита" есть шанс повторить прошлогодний успех и сделать "золотой" хет-трик: у команды Владимира Алекно уже есть победы в Кубке России и чемпионате страны.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала