Рейтинг@Mail.ru
Снова без трофея: волейболисты "Зенита" уступили в финале клубного ЧМ - РИА Новости Спорт, 24.10.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Снова без трофея: волейболисты "Зенита" уступили в финале клубного ЧМ

© РИА Новости / Роман Кручинин | Перейти в медиабанкИгроки ВК "Зенит-Казань" Игорь Кобзарь, Алексей Кулешов и Вильфредо Леон (слева направо) и доигровщик "Крузейро" Фредерик Винтерс
Игроки ВК Зенит-Казань Игорь Кобзарь, Алексей Кулешов и Вильфредо Леон (слева направо) и доигровщик Крузейро Фредерик Винтерс
Читать в
Волейболисты казанского "Зенита" второй год подряд остановились в шаге от завоевания недостающего трофея в своей коллекции, вновь проиграв в финале клубного чемпионата мира бразильскому "Сада Крузейро".

МОСКВА, 24 окт — Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Волейболисты казанского "Зенита" второй год подряд остановились в шаге от завоевания недостающего трофея в своей коллекции, вновь проиграв в финале клубного чемпионата мира бразильскому "Сада Крузейро".

Финальный матч, прошедший в воскресенье в бразильском Бетине, завершился со счетом 3-0 (25:21, 25:23, 25:15) в пользу "Сада Крузейро". Бразильский клуб второй год подряд победил казанцев в финале соревнований и выиграл данный трофей в третий раз. Для команды Владимира Алекно это была пятая попытка завоевать золото турнира, которое остается для "Зенита" единственной непокоренной вершиной.

 

До финала без проблем

 

В соперники по групповому этапу "Зениту" достались египетский "Аль-Гаиш", тайваньский "Тайчун Банк" и действующий клубный чемпион мира "Сада Крузейро". Первые два клуба – далеко не ровня команде Алекно, казанцы разобрались с этими противниками не напрягаясь, затратив на каждую победу чуть более часа (3-0). А вот матч "Зенита" и "Крузейро", двух главных фаворитов турнира, прошел, как и ожидалось, в напряженной борьбе. Поначалу зенитовцы допускали много невынужденных ошибок, и, как следствие, проиграли первый сет. Затем они наладили свою игру, сравняли счет по сетам, но в решающие моменты удачливее оказывались бразильцы – 1-3.

В полуфинале "Зенит" ожидал итальянский "Трентино", четырехкратный победитель клубного чемпионата мира. Славные времена итальянского клуба давно закончились, но эта команда по-прежнему не подарок и имеет в своем составе таких мастеров как Ян Штокр, Симоне Джанелли, Олег Антонов. Тем не менее, команда Алекно на одном дыхании провела полуфинальную встречу и "всухую" разделалась с некогда грозным "Трентино" во главе с тренером Анджело Лоренцетти.

"Я сижу сейчас (на пресс-конференции) рядом с одним из лучших тренеров мира – Анджело Лоренцетти, – сказал Алекно после полуфинала. – Я имел честь соперничать с ним много раз и раньше. Я уже побеждал "Трентино", но это была не команда Лоренцетти. Рад, что наконец-то сделал это (обыграл его команду)".

 

И опять "Досада Крузейро"

 

В финале, как и годом ранее, "Зениту" предстояло встретиться с хозяином турнира "Сада Крузейро". Тогда дружина Алекно уступила со счетом 1-3. В Европе казанский клуб – непререкаемый лидер, с игрой и составом которого сложно сравниться какой-либо команде. Но на клубном чемпионате мира "Зениту" пока не удавалось подтвердить свои амбиции, не исключением стал и этот турнир.

С первых розыгрышей мяча зенитовцы потеряли один из своих главных козырей – подачу. А без нее в матче с "Сада Крузейро" сложно было на что-то рассчитывать. Бразильцы, имеющие в своем составе таких атлетичных и высококлассных волейболистов, как Йоанди Леал, Робертланди Симон, Исак Сантос, уверенно диктовали свою игру на протяжении всего матча и допускали минимум ошибок под рев домашних трибун.

Как ни старались Вильфредо Леон, Максим Михайлов, Мэтью Андерсон и другие игроки "Зенита", но им никак не удавалось показать тот волейбол, который приносит успех на российской и европейской арене. Замены, тактические установки и просьбы Алекно играть в свое удовольствие во время тайм-аутов тоже не помогали. Как итог – 3-0 в пользу "Сада Крузейро", который становится неудобным соперником для "Зенита". MVP турнира был признан связующий бразильского клуба Уильям Архона, ну а казанцам впору называть противника, которому они проиграли трижды в трех последних матчах, "Досада Крузейро".

В матче за третье место "Трентино" победил аргентинский "Боливар" со счетом 3-2.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    ДВ- 2-й тайм
    Марсель
    Бенфика
    1
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала