Рейтинг@Mail.ru
Без интриги: волейболисты "Зенита" в 9-й раз в истории стали чемпионами России - РИА Новости Спорт, 11.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Без интриги: волейболисты "Зенита" в 9-й раз в истории стали чемпионами России

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкИгроки ВК "Зенит-Казань" Мэтью Андерсон, Александр Бутько, Игорь Кобзарь и Александр Гуцалюк (слева направо)
Игроки ВК Зенит-Казань Мэтью Андерсон, Александр Бутько, Игорь Кобзарь и Александр Гуцалюк (слева направо)
Читать в
Волейболисты казанского "Зенита" в девятый раз в истории стали чемпионами России, установив рекорд для клубов суперлиги.

КАЗАНЬ, 11 мая – Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Волейболисты казанского "Зенита" в девятый раз в истории стали чемпионами России, установив рекорд для клубов суперлиги.

"Зенит" выиграл в четверг в Москве в решающем матче "Финала шести" у московского "Динамо" со счетом 3-0 (25:20, 25:17, 25:16). По количеству побед в чемпионатах России казанцы опередили "Белогорье", у которого восемь титулов. За весь сезон "Зенит" не проиграл ни одного матча в суперлиге. Бронзу завоевал новосибирский "Локомотив", переигравший в матче за 3-е место "Белогорье".

 

Сенсаций в группах не дождались

 

Формат "Финала шести" давал надежду на неожиданные результаты, так как одно поражение могло оставить фаворитов за бортом полуфинального раунда. Ближе всех к сенсации был новоуренгойский "Факел", который мог выбить из борьбы за медали московское "Динамо". Сибиряки вели 2-0 по сетам, и им необходимо было побеждать в третьей партии, чтобы выйти из группы, но ошибки на приеме не позволили им этого сделать.

ВК "Локомотив" за все годы заслужил бронзовые медали чемпионата России - Дивиш >>>

Новосибирский "Локомотив" вел со счетом 2-0 в игре с казанским "Зенитом" и даже имел матчболы в пятой партии, но не воспользовался шансами и не смог прервать феноменальную беспроигрышную серию будущих чемпионов России в этом сезоне. 

"В третьем сете мы начали ошибаться на подаче, а "Зенит" прибавил. Поэтому они одни из лучших в мире, они умеют завестись мгновенно, словно кто-то нажимает кнопку. Все равно мы сыграли хорошо, бились до последних моментов. Нам чуть-чуть не хватило для победы", - сказал агентству "Р-Спорт" доигровщик "Локомотива" Лукаш Дивиш.

 

Сергей Тетюхин без медали

 

В полуфинальных матчах "Зенит" играл с "Белогорьем", а "Динамо" - с "Локомотивом". Обе встречи завершились со счетом 3-0 в пользу фаворитов. Казанцы и вовсе не позволили белгородцам хотя бы раз набрать за партию 20 очков. "Динамо" пришлось чуть сложнее, но и они не оставили шансов сопернику.

Волейболист Тетюхин заявил, что еще не принял решение о будущем сезоне >>>

"Мы хотели поучаствовать в финале, настраивались сегодня. Но, увы, у нас практически ничего не получилось. Счет на табло говорит сам за себя. Набирать по 15-16 очков - этого очень мало для того, чтобы противостоять Казани. Надо было подавать, ставить блок, защищаться, но ничего не получилось. Не знаю, с чем это связано. Либо перенастрой, либо "Зенит" не дал нам сыграть должным образом", - сказал капитан "Белогорья" Тарас Хтей журналистам.

В матче за бронзу победу одержал "Локомотив" со счетом 3-0. Таким образом, доигровщик "Белогорья" Сергей Тетюхин остался без медалей в своем, возможно, последнем сезоне в карьере. 

"Не буду обманывать – этот вопрос (продолжения карьеры) не решен. Пока ответить точно не могу. Решение на 97,8% буду принимать только я. Когда это случится, не могу ответить, но думаю, что в ближайшее время", - сказал Тетюхин журналистам после игры.

 

"Зенит" не остановить

 

В финале ожидаемой борьбы также не получилось. "Зенит" с комфортным преимуществом выиграл первую партию (25:20), победил во втором сете (25:17) и довел матч до победы, взяв и третью партию (25:16). В этом сезоне команда Владимира Алекно завоевала уже четыре титула, победив в Суперкубке страны, Кубке России, Лиге чемпионов и теперь в суперлиге. Для Владимира Алекно эта победа стала девятой в чемпионате России, по этому показателю он обошел Геннадия Шипулина из "Белогорья" (8). 

Команда Алекно снова вне конкуренции: ВК "Зенит" в четвертый раз подряд выиграл ЧР >>>

"Это все неправда, победа далась нам нелегко. Легких побед не бывает. Мы просто отработали, как положено. Непростой турнир "Финал шести", а особенно после финала Лиги чемпионов, но мы молодцы, выдержали. И в первую очередь выдержали своим небезразличием и командным духом", - сказал Алекно после победного матча.

Времени на отдых у многих участников "Финала шести" почти нет. Уже в конце мая сборная России сыграет в отборе чемпионата мира, а в июне начнет выступление в Мировой лиге, домашний этап которой пройдет в Казани.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала