Рейтинг@Mail.ru
Волейболисты сборной России отобрались на чемпионат мира-2018 с первой попытки - РИА Новости Спорт, 28.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Волейболисты сборной России отобрались на чемпионат мира-2018 с первой попытки

Читать в
Волейболисты сборной России под руководством Сергея Шляпникова с первой попытки отобрались на чемпионат мира-2018, выиграв квалификационный турнир в Эстонии.

КАЗАНЬ, 28 мая – Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Волейболисты сборной России под руководством Сергея Шляпникова с первой попытки отобрались на чемпионат мира-2018, выиграв квалификационный турнир в Эстонии.

Россияне выиграли все пять матчей отборочного раунда в Таллине и заняли первое место в своей группе. Соперниками команды Шляпникова, который дебютировал на посту главного тренера национальной команды, были сборные Эстонии, Румынии, Венгрии, Черногории и Косово.

 

Пять побед в пяти матчах

 

Ни один из соперников сборной России не входит даже в число середняков европейского волейбола, и было ожидаемо, что у обновленной команды Шляпникова не возникнет проблем в матчах отбора. В четырех первых играх она не отдала ни одной партии, победив во всех встречах со счетом 3-0. Сначала были обыграны черногорцы, и в этом матче больше всех очков набрал Максим Михайлов (14). 13 очков Михайлова помогли россиянам выиграть у румын, а в следующем матче с командой Венгрии самым результативным стал другой диагональный – Максим Жигалов (12). Он же блеснул в игре с Косово (17). Стоит отметить, что в большинстве матчей Шляпников активно использовал весь состав, а не только стартовую шестерку.

"Это (предоставлять больше игрового времени молодым волейболистам) очень важно в долгосрочной перспективе, потому как скоро начнется Мировая лига, и мы должны быть уверены, что имеем достаточно игроков, которые могут соревноваться на самом высоком уровне", - заявил Шляпников.

В решающем матче с Эстонией россияне впервые на турнире проиграли сет, но затем исправились и добились победы – 3-1. Ключевую роль в этой встрече вновь сыграл Михайлов, ставший самым результативным игроком с 19 очками.

Чемпионат мира по волейболу-2018 пройдет в Италии и Болгарии с 10 по 30 сентября. Участие в нем примут 24 команды, десять из которых представят Европу. Итальянцы и болгары выступят на турнире на правах хозяев, а сборная Польши – как действующий чемпион мира.

 

Сезон для сборной России только начался

 

Для сборной России отбор на чемпионат мира стал первым, но не последним турниром в этом сезоне национальных команд. Со 2 по 4 июня команда Шляпникова стартует в розыгрыше Мировой лиги в Казани, где будет намного больше новичков, чем в Таллине, а с 24 августа по 3 сентября ее ждет чемпионат Европы в Польше. Соперниками россиян по группе будут команды Словении, Болгарии и Испании.

На прошлом чемпионате Европы в 2015 году сборная России заняла шестое место.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала