Рейтинг@Mail.ru
Нельзя предъявлять к мужской сборной РФ по волейболу завышенные требования - Борщ - РИА Новости Спорт, 07.07.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Нельзя предъявлять к мужской сборной РФ по волейболу завышенные требования - Борщ

Читать в
Мужская сборная России по волейболу добилась большого успеха, пробившись в "Финал шести" Мировой лиги, нельзя предъявлять к молодой экспериментальной команде завышенные требования, заявил агентству "Р-Спорт" известный российский тренер Павел Борщ.

МОСКВА, 7 июл - Р-Спорт, Олег Богатов. Мужская сборная России по волейболу добилась большого успеха, пробившись в "Финал шести" Мировой лиги, нельзя предъявлять к молодой экспериментальной команде завышенные требования, заявил агентству "Р-Спорт" известный российский тренер Павел Борщ.

Россияне не смогли выйти в полуфинал Мировой лиги, потерпев два поражения на групповом этапе "Финала шести" - от сборных Канады (0-3) и Бразилии (2-3).

"Конечно, мы ожидали немного другого результата в "Финале шести": но, как оказалось, наши ожидания были завышены, - сказал в телефонном разговоре Борщ. - Наша сборная сыграла так, как может и на что готова на сегодняшний день. Я считаю, что попадание в "Финал шести" Мировой лиги уже является серьезным успехом для этой команды, для уровня подготовки и того состава игроков, которые принимали участие в турнире. Но сегодня нельзя предъявлять какие-то завышенные требования к команде, потому что все было экспериментальным".

"Это и состав команды, и турнир, который проходит на футбольном стадионе, и погода, потому что игра проводится при температуре, которая запрещена правилами волейбола, - добавил собеседник агентства. - И результат эксперимента нельзя назвать провальным, но и выдающимся его тоже не назовешь".

Оценивая матч россиян с бразильцами, в котором отечественных спортсменов устраивала только победа со счетом 3-0, специалист отметил: "Вчера, по сути, первая партия определяла то, что будет дальше. Затем мы увидели интересный волейбол, но он всегда получается таким, когда не довлеет результат. А когда в игре со сборной Канады важен был именно результат, мы проиграли со счетом 0-3".

 

Работа над ошибками

 

Эксперт выделил амбициозность и самоотдачу спортсменов. "Команда моментами, особенно на успешном этапе Мировой лиги в Польше, когда были одержаны три победы, демонстрировала бойцовский характер, - продолжил Борщ. - Можно отметить запредельные желание и мотивацию молодых игроков доказать и тренеру, и всей стране, что они способны играть на взрослом уровне и конкурировать с игроками основного состава, которые сейчас не выступают. И это радует, но пока по большому счету это все из моих позитивных впечатлений".

"А если оценивать негативные стороны, то с такой атакой просто нельзя играть в волейбол, - убежден тренер. - Потому что процент реализации должен быть существенно выше. Проблему можно разделить на две части: первая - может быть, связующий игрок не так, не тогда и не туда, как надо, отдает передачу? И вторая: надо спросить у нападающих - ребята, почему не забиваем? 17, 20, 25% реализации атак - такого не бывает на серьезном уровне. Да и на любом уровне не бывает - бросилось в глаза, что мы не можем перебить сетку".

Собеседник агентства добавил, что у команды есть и серьезные проблемы в защитных действиях.

 

С надеждой на медали

 

В то же время специалист убежден, что сборная России способна успешно выступить на чемпионате Европы 2017 года, который пройдет в Польше в конце августа - начале сентября.

"Решение об окончательном составе будут принимать тренеры сборной России, но думаю, что половина игроков нынешней команды реально может в него попасть, - считает Борщ. - Оценивая шансы команды - если все игроки, которые сейчас получили паузу, лечатся или отдыхают, встанут в строй, команда способна бороться за самые высокие места на пьедестале почета. Вплоть до золота".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала