Дебютный гол Жиркова и потеря Широкова: сборная России завершила подготовку к ЧМ - РИА Новости Спорт, 04.09.2020

В пятницу, 6 июня, футболисты сборной России одержали победу над командой Марокко в заключительном контрольном матче перед поездкой на чемпионат мира в Бразилии. Самые яркие кадры матча - в нашей фотоленте.

1 из 19
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкКак сообщил после матча в Москве главный тренер сборной Фабио Капелло, в заявке на ЧМ-2014 Широкова, который http://wc2014.rsport.ru/wc2014/20140606/750556535.html target=_blank>уезжает в Финляндию на операцию
Роман Широков
2 из 19
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПеред началом встречи болельщиков сборной России ждало сразу две неприятных новости. На предматчевой разминке http://wc2014.rsport.ru/wc2014/20140606/750556535.html target=_blank>травму получил хавбек Денис Глушаков
Денис Глушаков
3 из 19
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкФутболисты сборной России с первых же минут завладели инициативой, но марокканцы действовали очень надежно и не позволяли создавать остроту у своих ворот. Отразилась на действиях обеих команд погода: жара не давала футболистам в полной мере проявлять свои скоростные качества.

На фото: защитник сборной России Василий Березуцкий (справа).
Игровой момент матча Россия - Марокко

4 из 19
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкПри этом складывалось впечатление, что российским футболистам трудно бегать, и к их ногам привязаны гири. Неспешный розыгрыш мяча на подступах к штрафной североафриканской команды и неудачно выполненные угловые удары - вот все, чем запомнилась команда Капелло в первой половине тайма.

На фото: полузащитник сборной Марокко Мбарк Буссуфа (слева) и защитник сборной России Андрей Ещенко.

5 из 19
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкВратарь сборной России Юрий Лодыгин.
Юрий Лодыгин
Вратарь сборной России Юрий Лодыгин.
6 из 19
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкМарокканцы быстро сориентировались и сами пошли вперед. На 24-й минуте атаку гостей венчал прицельный удар Омара Эль-Каддури, мяч немного разминулся со штангой. На 26-й шанс отличиться имели хозяева, но Александр Кокорин немного не дотянулся до мяча и не сумел замкнуть прострел.

На фото: полузащитник сборной России Игорь Денисов (слева) и защитник сборной России Сергей Игнашевич.
Игроки сборной России Игорь Денисов (слева) и Сергей Игнашевич

7 из 19
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкА вскоре счет был открыт: Василий Березуцкий после розыгрыша углового поразил цель, воспользовавшись нерасторопностью защитников сборной Марокко в своей вратарской, то был четвертый гол Василия за национальную сборную. В конце тайма хозяева провели еще одну осмысленную атаку, на ударную позицию вышел Кокорин и пробил прямо во вратаря.

На фото: защитники сборной России Василий Березуцкий (слева) и Сергей Игнашевич.
Игроки сборной России Василий Березуцкий (слева) и Сергей Игнашевич радуются забитому голу

8 из 19
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкЗащитник сборной России Георгий Щенников (слева) в борьбе с полузащитником сборной Марокко Мбарком Буссуфа.
9 из 19
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкВ перерыве Капелло решился на перестановки. Вместо голкипера Игоря Акинфеева на поле появился вратарь петербургского "Зенита" Юрий Лодыгин. Также вышли свежие Владимир Гранат, Дмитрий Комбаров и Алан Дзагоев, поле покинули Сергей Игнашевич, Георгий Щенников и Виктор Файзулин. Позже вместо Кокорина появился форвард "Зенита" Александр Кержаков.

На фото: главный тренер сборной России Фабио Капелло (в центре) и нападающий сборной России Александр Кокорин (справа).
Фабио Капелло (в центре) и Александр Кокорин (справа)

10 из 19
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкКак результат, сборная заиграла быстрее и вскоре отличилась вновь: роскошный удар удался хавбеку московского "Динамо" Юрию Жиркову - 2:0. Трибуны тут же радостно принялись скандировать: "Юра!" Это был первый гол Жиркова за сборную России. На 70-й минуте получил по ногам Дмитрий Комбаров. Спартаковцу была оказана медицинская помощь, вскоре его заменил Алексей Козлов.

На фото: полузащитник сборной России Юрий Жирков.
Полузащитник сборной России Юрий Жирков

11 из 19
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкНападающий сборной Марокко Омар Эль-Каддури (слева) и полузащитник сборной России Виктор Файзулин.
Нападающий сборной Марокко Омар Эль-Каддури (слева) и полузащитник сборной России Виктор Файзулин.
12 из 19
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкРанее в рамках подготовки к мундиалю россияне одолели сборную Словакии http://www.rsport.ru/photo/20140526/748478722.html target=_blank>со счетом 1:0
13 из 19
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкНападающий сборной России Александр Кержаков (слева) и защитник сборной Марокко Мануэл да Кошта.
Нападающий сборной России Александр Кержаков (слева) и защитник сборной Марокко Мануэл да Кошта.
14 из 19
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкГлавный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло заявил, что остался доволен игрой команды в матче со сборной Марокко.

"Доволен матчем, провели хорошую игру против сильной команды, которая создала сложности с точки зрения "физики" и скорости. Думаю, нам в этот момент такая проверка была необходима. Результат положительный, я считаю, что мы хорошо провели этот период матчей, прибавляли от игры к игре и спокойно едем в Бразилию", - http://wc2014.rsport.ru/wc2014/20140606/750561060.html target=_blank>сказал итальянец

15 из 19
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкТакже Капелло подчеркнул, что и без капитана сборная России остается боеспособным коллективом. "Безусловно, Широков очень важный игрок, но я уверен, что другие ребята сыграют наилучшим образом. Я из тех людей, которые видят стакан наполовину полным", - http://wc2014.rsport.ru/wc2014/20140606/750564522.html target=_blank>отметил Капелло
16 из 19
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкПолузащитник сборной Марокко и московского "Локомотива" Мбарк Буссуфа пожелал команде России успешно выступить на чемпионате мира по футболу в Бразилии.

"У сборной России очень сильная команда, и в первую очередь в тактическом плане, - http://wc2014.rsport.ru/wc2014/20140606/750570663.html target=_blank>сказал Буссуфа

"У сборной России очень сильная команда, и в первую очередь в тактическом плане, -
17 из 19
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкФутболисты сборной России в матче против команды Марокко сыграли лучше, чем в предыдущих контрольных встречах против словаков и норвежцев, заявил полузащитник национальной команды Олег Шатов.

"Думаю, сегодня мы выглядели лучше, чем в предыдущих матчах со словаками и норвежцами", - http://wc2014.rsport.ru/wc2014/20140606/750567778.html target=_blank>сказал Шатов
Футболисты сборной России

"Думаю, сегодня мы выглядели лучше, чем в предыдущих матчах со словаками и норвежцами", -