Рейтинг@Mail.ru
Грушевский: Акинфеев – "вратарь Республики", он не сломается как Филимонов - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Грушевский: Акинфеев – "вратарь Республики", он не сломается как Филимонов

Читать в

Известный актер, юморист Михаил Грушевский в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Тарасу Барабашу рассказал о том, почему Игорь Акинфеев остается сильнейшим вратарем сборной России и подчеркнул, что, в отличие от Александра Филимонова, Игорь не сломается после "детской ошибки". 

- Михаил Яковлевич, приветствую вас из Куябы! Что скажете о старте сборной России на ЧМ?

- Матч оставил двоякое впечатление. Слава Богу, что удалось отыграться. Безусловно, многие болельщики рассчитывали на большее, что нам удастся выиграть в стартовом матче. Корейцы оказались очень непростым соперником. У меня есть убеждение, что корейцы и у сборной Бельгии отберут очки. Что касается ситуации с пропущенным мячом, я на это скажу, что практически все выдающиеся вратари, начиная от Льва Яшина и заканчивая ведущими вратарями сильнейших сборных мира, все пропускали. Это футбол. У меня сложилось впечатление, что если бы не было этого пропущенного мяча, матч скорее закончился бы со счетом 0:0. Гол Кержакова был хорошей реакцией нашей команды на этот несчастный случай. Не пропусти мы этот гол, играли бы осторожнее и матч, скорее всего, закончился бы со счетом 0:0. На мой взгляд, победа одной из команд была бы несправедлива. Ничейный матч, соперники были достойны друг друга.

- Несколько слов об Игоре Акинфееве.

- Игорь Акинфеев в поддержке отдельной не нуждается. Он очень сильный человек. После таких ошибок он становится злым и вообще перестает ошибаться. Я более чем уверен, что в матче с Бельгией он докажет, что лучший вратарь страны. Мне кажется, он не нуждается в словах утешения. Может, напишу ему несколько ободряющих слов, но это человек, который долго не расстраивается. 

- Сейчас много говорят о том, что Акинфеев допустил ошибку подобную той, что совершил Александр Филимонов в матче с Украиной. Но ведь тогда из-за Филимонова наша сборная осталась без Евро-2000, а сейчас команда продолжает борьбу на ЧМ.

- Ошибки повторяются, бывает даже ощущение похожести. Хотя, абсолютно разные были эпизоды. Там, в случае с Филимоновым, мяч летел полчаса почти от центра поля, а здесь был удар с достаточно опасного расстояния, хоть мяч и летел в руки. Безусловно, этот гол чем-то напоминает тот. Но можно добрый десяток таких голов вспомнить. А помните матч ЦСКА в Лиге чемпионов в Питере против чешской "Виктории"? Там вратарь чешской команды не смог мяч ногой остановить после передачи защитника. С одной стороны, это трагедия каждого конкретного случая и человека. С другой стороны, это выглядит нелепо и даже улыбку вызывает, если ты не болельщик - в данном случае сборной России. Что касается сравнения с Филимоновым, он очень талантливый вратарь, но, к сожалению, он сломался после того эпизода. Игорь Акинфеев никогда не ломается, это уже проверено, а ошибаются все. Игорь не ломается. Обухом по голове, но такое случается. Ничего страшного. Акинфеев злее будет и выручит еще не раз. Рассуждать не о чем. Хорошо, что у нас появился Лодыгин. Хорошо, что есть и другие вратари, но это все люди хорошего запаса. А так «вратарь Республики» - Акинфеев без вопросов. ЧЕ-2012 показал, что такое сборная, когда в воротах Акинфеев и когда не Акинфеев. При очень высоком уровне Вячеслава Малафеева, совершенно не хочу дискредитировать его уровень профессионализма. Но есть зазор между высоким мастерством и ролью личности. В спорте, как и в истории, она очень велика. Поэтому Акинфеев – вратарь номер один.

- Большую роль играет и то, как хорошо знает Игорь центральных защитников.

- Сыгранность, хотя практика игры в эпоху Капелло показала, что и с другими защитниками…другие защитники в сборной тоже понимают, как нужно играть, как нужно взаимодействовать с Акинфеевым. С поправкой на то, как он играет ногами, как на выходе, как читает игру. Я надеюсь, что защитные порядки у нас будут в порядке.

- Какие у вас ожидания от чемпионата мира в целом? Сборная России ни разу не выходила из группы, в отличие от команды СССР.

- Да, сборная России действительно ни разу не выходила из группы на ЧМ, да и в чемпионатах мира сборная России участвовала, мягко говоря, маловато. Больше мы любили пропускать мировые форумы. Ожидание-минимум – это выход из группы. А если даст бог, будет нам благоволить футбольный бог, выйдем из группы, аппетиты у нас разрастутся. Все начнут ностальгировать по той эйфории, которая явилась в 2008 году. Но начинать надо с малого: надо выйти из группы.  Группа не сахар, поэтому надо надеяться на то, что мы из группы выйдем. С какого места, мне, честно говоря, все равно. Считать Бельгию менее достойным соперником, чем наша сборная, неприлично. Первое или второе место меня устроит.

- В чем главная сильная сторона этой сборной России?

- Мне кажется, у нас сейчас очень хорошее сочетание опыта и молодой крови, потому что в отличие от достаточно прагматичного Адвоката, Капелло – человек, который вообще никакими стереотипами не руководствовался. Внедрял в сборную людей, которых никто не ожидал там увидеть. Сейчас очень интересное сочетание игроков. Дай бог, чтобы Денисов был в своей лучшей форме и Глушаков, чтобы у Капелло трещала голова от выбора, кто из них сильнее и кто больше достоин выйти в основе, а кто останется в запасе. И еще ситуация: будет ли любимый мной игрок ЦСКА Дзагоев в основе или будет он в запасе. Есть из кого выбирать, появился замечательный нападающий Кокорин. Знаю, что очень благоволит ему Капелло. Объективно – это замечательный игрок, дай бог, чтобы он был в полном порядке. 

- Вы упомянули Алана Дзагоева. Его злые языки называют рецидивистом, а он здорово проявил себе в первом матче.

- Журналисты и эксперты, люди, которые внешне наблюдают за футбольным процессом, любят пользоваться такими ярлыками, шаблонами. Я считаю, что это абсолютно не четкое понятие. А другой футболист часто ошибается, отправляя мяч в аут. Давайте такому футболисты придумаем обидное прозвище. Мне кажется, что Дзагоев подвержен каким-то эмоциональным всплескам. К сожалению, это приводило к удалениям. Он не костолом, не бандит на поле, он не уничтожает соперника. И потом в сборной у него не было таких всплесков. Игра за сборную и за клуб серьезно отличаются. Игр за сборную так мало, что сорваться в игре за сборную, мне кажется, просто невозможно. Четыре матча, условно говоря, а другое дело – изнурительный сезон, по ходу которого накапливаются негативные эмоции. Я считаю, что такой опасности нет, и Капелло не ставил Дзагоева в основу не потому, что считает его рецидивистом, а потому, что не вполне Дзагоев удовлетворяет моделям тренера. Капелло чем-то похож по ментальности на Валерия Васильевича Лобановского. Не ставил Лобановский Федора Черенкова в сборной, но ведь Черенков не был рецидивистом. И не удалялся с поля. Однако Лобановский не брал его в сборную, не видел он его в своей команде. Какое-то есть требование Капелло, которому Алан не соответствует. Но в любом случае он сможет принести пользу нашей сборной.

- Кого вы видите основным форвардом? Нас Капелло приучил, что лишь один выдвинут на острие.

- В каких-то ситуациях можно будет сыграть и в пару Кержаков - Кокорин. Они могут замечательно взаимодействовать, могут меняться местами. То Кержаков на острие, Кержаков хорошо себя чувствует вторым нападающим, и наоборот. Кержаков, кстати, умеет отдавать голевые передачи, он не жадный игрок. Еще один шаблон: бил, бью, буду бить, забил на все – это такой же шаблон, как «Дзагоев-рецидивист». Кержаков отнюдь не руководствуется этим максималистским принципом, не жадничает, отдает передачи, ищет партнеров. Не обзывайте Дзагоева рецидивистом!

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала