Португальцы в добавленное время избежали поражения от американцев в матче ЧМ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Португальцы в добавленное время избежали поражения от американцев в матче ЧМ

© REUTERS / ANDRES STAPFFПолузащитник Португалии Варела забивает гол на последней минуте матча.
Полузащитник Португалии Варела забивает гол на последней минуте матча.

МОСКВА, 23 июн - Р-Спорт. Сборная Португалии, забив в компенсированное время второго тайма, вырвала ничью у команды США в матче группового этапа чемпионата мира, проходящего в Бразилии.

Встреча группы G, прошедшая в воскресенье в Манаусе, завершилась со счетом 2:2. Нани вывел португальцев вперед уже на 5-й минуте, на что американцы ответили точными ударами Джейрмейна Джонса (64-я минута) и Клинта Демпси (81-я). Избежать поражения сборной Португалии удалось благодаря голу Силвестре Варелы на 3-й добавленной ко второму тайму минуте.

После двух матчей в группе G лидируют сборные США и Германии, набравшие по четыре очка. В активе команд Португалии и Ганы по одному баллу.

Американцы заключительный матч на групповом этапе проведут 26 июня в Ресифи со сборной Германии. Португальцы в этот же день в Бразилиа встретятся с командой Ганы.

Чемпионат мира по футболу проходит в 12 городах Бразилии. Победитель турнира, который определится 13 июля, получит $35 млн, обладатель второго места заработает $25 млн, бронзовый призёр - $22 млн. В числе фаворитов турнира сборные Бразилии (ранее 5 раз выигрывали чемпионат), Италии (4 победы), Германии (3 победы), Аргентины (2 победы). Лучшими бомбардирами на данный момент являются немец Томас Мюллер, голландцы Арьен Роббен и Робин ван Перси, француз Карим Бензема и эквадорец Эннер Валенсия (все - по три мяча).