Рейтинг@Mail.ru
Не день Роналду: Португалия обыгрывает Гану, но покидает чемпионат мира - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Не день Роналду: Португалия обыгрывает Гану, но покидает чемпионат мира

© AP/Natacha PisarenkoНападающий сборной Португалии Криштиану Роналду
Нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду
Читать в
Футболисты сборной Португалии обыграли команду Ганы со счетом 2:1 благодаря голу своего капитана Криштиану Роналду, однако для выхода в плей-офф чемпионата мира в Бразилии этого оказалось недостаточно.

БРАЗИЛИА, 27 июн - Р-Спорт, Иван Тугарин. Футболисты сборной Португалии обыграли команду Ганы со счетом 2:1 благодаря голу своего капитана Криштиану Роналду, однако для выхода в плей-офф чемпионата мира в Бразилии этого оказалось недостаточно.

Победа позволила португальцам сравняться по набранным очкам с американцами, однако у команды США оказалась лучшая разница забитых и пропущенных мячей. Криштиану Роналду после матча отказался общаться с прессой, бросив: "This is not my story" ("Это не моя история"). Точный перевод этой фразы зависит от того, что конкретно имел в виду Роналду, но очевидно одно - это был не его день и не его чемпионат мира.

По разнице забитых и пропущенных: португальцы не вышли в плей-офф, одолев ганцев. ФОТО >>>

Не подведут ли Германия и США?

Перед заключительным туром в группе G шансы команды Паулу Бенту на выход в плей-офф были призрачными. Дело даже не в том, что ничья в матче Германия - США лишала и ганцев, и португальцев всех шансов на выход в 1/8 финала. Португальцам нужно было забивать минимум четыре гола в случае победы Германии (если, конечно, сами немцы не наколотили бы американцам больше трех) и еще больше в случае победы сборной США. В общем, забивать надо было много или очень много. А сборная Португалии на этом чемпионате мира пока только много пропускала.

Йоахим VS Юрген: победа футболистов Германии над сборной США на ЧМ-2014. ФОТО >>>

Тем не менее вернувшийся в состав после дисквалификации за удар Томаса Мюллера в первом туре Пепе уверял, что верит в чудо. Также защитник подчеркнул, что команда не думает о том, что немцы с американцами "раскатают" выгодную для них ничью. К уважению к соперникам по группе немцев и американцев также призывал Паулу Бенту. Немцы в итоге это уважение проявили, но "португальское чудо" так и не случилось.

Чуть легче, хотя и ненамного, было сборной Ганы. В случае поражения сборной США от Германии в один мяч африканцам нужно было бы выигрывать у португальцев с перевесом в два мяча и так далее. В случае победы американцев все тоже становилось сложно - нужна была победа с разницей в четыре, а то и больше мячей. Вот только мысли ганцев были заняты не совсем футболом.

Самолет с "кэшем" для "черных звезд"

За два дня до матча ганцы отказались выходить на тренировку, пока им не заплатят бонусы, положенные за участие в чемпионате мира. Национальная федерация во избежание бойкота была вынуждена отправить около 2,2 миллиона евро наличными (по сообщениям СМИ) чартерным рейсом в Бразилиа. Главный тренер команды Джеймс Квези Аппиа настаивал, что его футболисты сфокусированы на предстоящей игре.

На этом "веселье" в стане африканской команды не закончилось. С утра в день матча стало известно о том, что Ассоциация футбола Ганы приняла решение отстранить на неопределенный срок от матчей национальной команды Салли Мунтари и Кевина-Принса Боатенга. Первый набросился с кулаками на представителя ассоциации, второй оскорбил тренера. Атмосфера перед решающим матчем в команде была далека от идеальной. Особенно хорошо это было заметно после игры.

Под свист трибун

Начали команды в весьма невысоком темпе, регулярно заставляя собравшихся на стадионе болельщиков выражать недовольство свистом. Тем не менее к 15-й минуте португальцы дважды могли вести в счете. Сначала Роналду угодил в перекладину с той точки, откуда ван Бастен в 1988-м пробил Рината Дасаева, а затем с ударом Криштиану со штрафного еле-еле справился голкипер ганцев.

Сложно сказать, информировали ли футболистов о ходе параллельного матча, однако веры в чудо, о котором накануне говорил Пепе, не хватало ни у тех, ни у других. Ненадолго темп и нерв игры увеличил очередной момент Роналду: португалец, который всеми силами старался повести команду за собой, после навеса партнера бил головой из зоны между вратарской и 11-метровой отметкой, но угодил во вратаря. Ганцы ответили опасной атакой, однако провалившихся центральных защитников выручил голкипер Бету.

Забивает только Гана

То, что не получилось у Роналду, сделал за него защитник сборной Ганы. Португалец Мигел Велозу на 31-й минуте выполнил подачу в штрафную, а Джон Бой, пытаясь эту передачу прервать, отправил мяч в собственные ворота.

После гола характер игры не изменился: скорости были невысоки, и зрители откровенно скучали. Иногда футболистам удавалось обострить игру, но не более того. Второй мяч в собственные ворота едва не отправил Бой, но в итоге голов до перерыва болельщики больше не увидели.

Тем временем в Ресифи сборные Германии и США продолжали играть вничью, и с каждой минутой даже теоретических шансов у ганцев и португальцев становилось все меньше.

В дебюте второй половины встречи команды обменялись опасными атаками, а затем удача улыбнулась "Черным звездам". Подача с левого фланга атаки в штрафную достигла цели: забытый защитниками в центре Асамоа Гьян без проблем ударом головой переправил мяч в ворота Бету - 1:1.

Забитый мяч взбодрил ганцев. Тем более что двумя минутами ранее в Ресифи Томас Мюллер вывел сборную Германии вперед в матче с США. При таком раскладе один мяч в ворота португальцев выводил Гану в плей-офф. Африканцы создали несколько моментов подряд, лучшим из которых не воспользовался принадлежащий московскому "Спартаку" Уорис Маджид. Форварда оставили в одиночестве прямо перед воротами, но мяч после его удара головой прошел рядом со штангой.

Четыре момента Роналду

Крест на мечтах сборной Ганы поставил собственный вратарь. Вместо того чтобы перевести мяч на угловой или отбить в сторону, Фатау Дауда двумя ладонями сбросил его на Криштиану Роналду, который вколотил мяч в сетку - 2:1. Ситуация развернулась в обратную сторону, и теперь ближе к плей-офф оказались португальцы. Вот только забивать за оставшиеся 10 минут надо было еще три мяча. Но время, чтобы совершить чудо, еще оставалось.

Португальцы бросились вперед, и вдруг оказалось, что эти ребята способны создавать моменты, пусть и ценой ошибок в обороне. Криштиану Роналду за последние 10 минут имел, пожалуй, три верных момента. Однако то португальцу не хватало точности, то выручал вратарь. В итоге чуда не случилось: Португалия едет домой, как и сборная Ганы.

"У нас было немало моментов, чтобы забить, но мы ими не воспользовались. Иногда в футболе так бывает. Ты забиваешь один-два гола, но этого все равно не хватает. Конечно, мы должны были выходить из группы. Что стало главным препятствием? Мы очень плохо сыграли с Германией (0:4), у нас было много проблем, которые в итоге сказались на результате", - сказал журналистам в микст-зоне полузащитник португальцев Нани.

Деньги важнее?

Далеко не все футболисты сборной Ганы после поражения выглядели расстроенными. Некоторые из них улыбались, некоторые пританцовывали. Видимо, слова о том, что они сфокусированы на игре с Португалией, и о том, что "это важная игра для всей ганской нации", оказались лишь словами - получили наличные, спрятали, и все довольны.

Естественно, "Черные звезды" отказались от общения с прессой. Это вызвало недовольство французского журналиста, который не постеснялся сказать об этом, на что игроки отреагировали агрессивно. Особенно усердствовал капитан команды Асамоа Гьян, который угрожал журналисту физической расправой и которого от этого удержали партнеры.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала