Рейтинг@Mail.ru
Групповой этап ЧМ: бразильская земля пока благоволит южноамериканцам - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Групповой этап ЧМ: бразильская земля пока благоволит южноамериканцам

Читать в
Завершилась групповая стадия чемпионата мира по футболу в Бразилии, на которой южноамериканские команды продемонстрировали отличную готовность - в отличие от большинства европейских сборных, потерявших сразу трех победителей мировых первенств прошлых лет.

МОСКВА, 27 июн - Р-Спорт, Николай Рязанцев. Завершилась групповая стадия чемпионата мира по футболу в Бразилии, на которой южноамериканские команды продемонстрировали отличную готовность - в отличие от большинства европейских сборных, потерявших сразу трех победителей мировых первенств прошлых лет.

Еще ни разу в истории мундиалей европейцы не увозили золото с чемпионатов, проводившихся по другую сторону Атлантического океана, и вполне вероятно, что бразильский турнир не станет исключением.

Падение европейских чемпионов

Сразу три команды, ранее становившиеся обладателями трофея, ограничились всего тремя играми на турнире.

Пока еще действующие чемпионы мира испанцы стали самым большим сюрпризом со знаком минус, захромав на обе ноги в первом же матче, в котором были уничтожены голландцами со счетом 1:5. Не смогла "фурия роха" оправиться от этого удара и во втором матче против чилийцев (0:2), раскочегарившись лишь к заключительной встрече с австралийцами (3:0), которая уже не несла турнирного значения.

Вслед за испанцами домой отправились сборные Англии (одно чемпионство) и Италии (четыре победы), которые не смогли выбраться из "группы смерти", пропустив вперед уругвайцев и главное открытие чемпионата - команду Коста-Рики, которая сенсационно заняла первое место. Если от молодой команды Роя Ходжсона многого на турнире и не ждали, то провал итальянцев предсказывали немногие.

Однако в последнем туре спорная красная карточка Клаудио Маркизио, острые зубы Луиса Суареса, укусившего Джорджо Кьеллини, и гол капитана уругвайцев Диего Година за 10 минут до конца встречи оставили "скуадру адзурру" без игр плей-офф на втором чемпионате мира подряд.

Костариканцы вообще покорили многих российских болельщиков не только наличием в составе игрока по имени Ельцин (Техеда), но и привлекательным, далеким от оборонительного футболом, который еще и оказался эффективным в матчах с именитыми соперниками. Таким темпом они вполне могут впервые в истории дойти до четвертьфинала, если обыграют греков, которые с превеликим трудом пробрались к играм на вылет, забив всего два гола на групповой стадии.

Бесподобные голландцы, посвежевшие французы и фееричные немцы

Однако были среди европейских сборных и такие, за игрой которых было приятно наблюдать. Голландцы, ведомые бесподобными Арьеном Роббеном и Робином ван Перси, выиграли все три матча в группе, отгрузив соперникам 10 мячей (лучший результат среди всех команд). В плей-офф футболистам Луи ван Гала предстоит расколоть крепкий орешек в лице сборной Мексики, которая стала одной из трех команд, пропустивших на групповой стадии лишь один мяч (тем же могут похвастать Коста-Рика и Бельгия).

Обновленная и посвежевшая сборная Франции не заметила потери не успевшего восстановиться от травмы спины Франка Рибери и без видимого труда заняла первое место в группе, зарекомендовав себя в качестве одного из фаворитов первенства. В следующей стадии "трехцветные" померятся силами со сборной Нигерии, в составе которой выделяются хорошо знакомые россиянам Питер Одемвингие, Эммануэль Эменике и Ахмед Муса, оформивший дубль в ворота аргентинцев.\

Отмучились: сборная России покидает ЧМ-2014, не одержав ни одной победы >>

Наконец, постоянные фавориты немцы феерично стартовали, разгромив португальцев со счетом 4:0 благодаря хет-трику Томаса Мюллера, но затем немного сбавили обороты. Всего лишь один выстрел все того же форварда "Баварии" позволил бундесманшафт одолеть американцев. В матче же со сборной Ганы им даже пришлось отыгрываться во втором тайме, что сделал вышедший на замену Мирослав Клозе, который, забив 15-й мяч в финальных турнирах чемпионатов мира, сравнялся с рекордсменом Роналдо.

Будет символично, если 36-летний Клозе перекроет достижение "зубастика" на его родине, но узнаем мы это лишь по итогам плей-офф, который немцы начнут матчем со сборной Алжира. Именно африканская команда стала последним камнем преткновения для россиян, которые в заключительный день группового турнира не смогли одолеть "лис пустыни", несмотря на быстрый гол Александра Кокорина.

Команда Фабио Капелло провела турнир довольно серо: ничьи с одинаковым счетом 1:1 с южнокорейцами и алжирцами и поражение от сборной Бельгии (0:1). Российские футболисты играли временами слишком осторожно и неизобретательно в атаке и не смогли совершить исторический прорыв в плей-офф.

Сборная Бельгии, многими воспринимаемая как самая перспективная и талантливая команда турнира, не показала истинный потенциал на групповой стадии, несмотря на это выдав три победы с минимальным преимуществом. Теперь ей предстоит непростое сражение с командой США, которая под руководством чемпиона мира 1990 года Юргена Клинсмана уверенно вышла из непростой группы, опередив сборные Ганы и Португалии. Усилий Криштиану Роналду хватило лишь на то, чтобы победить ганцев, но дотащить португальцев до игр на вылет в одиночку даже лучшему игроку мира было не под силу.

Фабио Капелло: в ничье сборной России с алжирцами виноват судья >>

Месси VS Неймар

То, чего так ждут, по крайней мере, 250 миллионов человек, проживающих в Бразилии и Аргентине, стало чуточку ближе. Раньше финала сборные этих двух стран, на двоих семь раз побеждавшие на чемпионатах мира, точно не встретятся. Пусть о финале еще и рано говорить, но увидеть дуэль одноклубников по "Барселоне" Лионеля Месси и Неймара вряд ли откажется хоть один любитель футбола. Оба демонстрируют просто потрясающую форму на этом турнире и, безусловно, стали настоящими лидерами своих команд, отличившись в трех играх по четыре раза и возглавляя таблицу бомбардиров наряду с Мюллером.

Все же на групповом этапе показать тот футбол, от которого захватывает дух, ни бразильцам, ни аргентинцам, по большому счету, не удалось, но есть надежда, что в матчах на вылет этот пункт они исправят.

У обеих команд соперники по первому раунду плей-офф далеко не подарок: пентакампеоны сыграют со сборной Чили, одолевшей испанцев, а "альбиселесте" встретятся с крепкими швейцарцами, у которых к концу группового турнира разыгрался хавбек "Баварии" Джердан Шакири, трижды отличившийся в матче со сборной Гондураса. Проблем аргентинцам добавляет и травма основного нападающего Серхио Агуэро, который уже вряд ли появится на поле до конца турнира.

В еще одном захватывающем матче сойдутся сборные Колумбии и Уругвая. Колумбийцы на одном дыхании прошли групповой этап, став одной из четырех команд со стопроцентным показателем побед. Уругвайцы хоть и не выглядели той командой, которая четыре года назад добралась до полуфинала, но на морально-волевых все-таки вырвали путевку в плей-офф и там уж точно не уступят ни пяди земли. Не стоит также забывать, что именно уругвайцы 54 года назад на бразильской земле завоевали второй трофей чемпионов мира.

Единственной южноамериканской командой, не сумевшей преодолеть групповую стадию, стала сборная Эквадора. Однако Рейнальдо Руэда вряд ли может упрекнуть своих игроков, которые бились до последнего и вполне могли побеждать в каждом отдельном матче, но уступили в ключевой встрече со сборной Швейцарии (1:2), пропустив второй мяч на последней минуте.

Скандалы, интриги, расследования

Помимо спортивной составляющей бразильское первенство изобилует и разнообразными скандалами, которые не дают заскучать в свободное от матчей время.

Пожалуй, наибольший резонанс вызвал и еще вызовет вышеупомянутый эпизод с участием Суареса и Кьелини. ФИФА вынесла шокировавшее многих наказание: дисквалификация на девять матчей и отстранение от любой деятельности, связанной с футболом, на четыре месяца. Понятно, что инцидент с вонзанием зубов в тело соперника не первый и даже не второй в биографии уругвайца, но доиграть турнир одному из ярчайших форвардов планеты могли бы и позволить. А так он даже не сможет присутствовать на стадионе во время матчей плей-офф и поддержать партнеров по команде.

Другая "бомба" разорвалась в стане сборной Ганы, которая на решающий матч в группе против португальцев потеряла двух своих лидеров - Салли Мунтари и Кевина-Принса Боатенга, отстраненных национальной федерацией на неопределенный срок. В вину Мунтари вменяется нападение на члена исполкома Ассоциации футбола Ганы, а Боатенгу - оскорбление главного тренера Квези Аппиа, хотя сам хавбек заявил о прямо противоположном инциденте, где Аппиа выступил в качестве оскорбляющего лица.

Вдобавок к потере звездных полузащитников подготовка к противостоянию со сборной Португалии была скомкана из-за угрозы футболистов бойкотировать матч, если им не выплатят премиальные за турнир. Чтобы этого не произошло, федерация в срочном порядке отправила самолетом 3 миллиона долларов наличными, которые и были розданы игрокам перед матчем. Естественно, ни к чему хорошему такие пертурбации привести не могли, и поражение со счетом 1:2 от португальцев выглядело вполне логичным.

Как тут не вспомнить историю камерунцев, которые под идентичным предлогом вообще отказывались лететь в Бразилию, но удовлетворив финансовые аппетиты, все же прилетели только для того, чтобы проиграть все матчи и завершить турнир с худшей разницей забитых и пропущенных мячей (-8).

Все пары 1/8 финала:

28 июня 20:00 (здесь и далее время московское) - Бразилия - Чили;

29 июня 00:00 - Колумбия - Уругвай;

29 июня 20:00 - Нидерланды - Мексика;

30 июня 00:00 - Коста-Рика - Греция;

30 июня 20:00 - Франция - Нигерия;

1 июля 00:00 - Германия - Алжир;

1 июля 20:00 - Аргентина - Швейцария;

2 июля 00:00 - Бельгия - США.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала