Рейтинг@Mail.ru
Вальтер Дзенга: только Капелло может объяснить причину провала в Бразилии - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Вальтер Дзенга: только Капелло может объяснить причину провала в Бразилии

Читать в

Легендарный голкипер сборной Италии и миланского "Интера" Вальтер Дзенга в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Тарасу Барабашу рассказал об ошибках Игоря Акинфеева и нападающих сборной России, предположил, что Фабио Капелло добьется успеха с национальной командой на домашнем чемпионате мира в 2018 году, назвал преувеличенным наказание Луиса Суареса и потребовал "перезагрузить" итальянский футбол.

Николай Толстых: анализ выступления сборной будет проведен в течение месяца >>>

- Вальтер, мой первый вопрос – о сборной Италии. "Скуадра адзурра" во второй раз кряду не смогла выйти из группы на чемпионате мира. После неудачи в ЮАР последовало фиаско в Бразилии...

- Сборная Италии показала плохой результат. И это случилось уже второй раз подряд, как вы и сказали. Мы вылетели из розыгрыша уже после группового турнира. Сейчас пришло время для итальянского футбола сделать перезагрузку и начать все с нуля. 

 

Итальянцы не могут искать оправданий

 

- Джанлуиджи Буффон стал лучшим игроком решающего матча с Уругваем, но этого оказалось недостаточно. Это был последний Кубок мира для Джиджи?

- Я не знаю, последний ли это чемпионат мира для него, я  - не Буффон, поэтому не знаю. Но в любом случае он показал, что является одним из величайших футболистов. Он лидер команды, один из важнейших игроков. После матча с уругвайцами он вышел к представителям СМИ, говорил с телевизионщиками. Сделать это непросто любому. Это настоящий лидер команды.

- Может, не хватило сборной Италии в решающем матче присутствия на поле Даниэле Де Росси? Полузащита в его отсутствие выглядела не столь грозной.

- Нет, нет. Это не вопрос присутствия на поле одного из футболистов. Нам не следует искать оправданий. Мы сыграли плохо. Де Росси был на поле в матче против сборной Коста-Рики, и нам не удалось выиграть (поражение со счетом 0:1). Когда ваша команда показывает такой отвратительный результат, как тот, что показала наша команда, это поражение всей сборной, а не только того, или иного игрока. Наш футбол потерпел поражение. Нам не нужно искать оправданий, как я уже сказал, нам нужно искать причину такой неудачи и найти способ решить эту проблему. 

- Не считаете ли вы, что форвард сборной Уругвая понес слишком серьезное наказание за то, что укусил Джорджо Кьеллини?

- Да, да. Я полностью согласен с Марадоной. Нельзя так наказывать за подобные вещи (Диего Марадона заявил, что решение ФИФА о наказании Суареса – это позор). Хорошо, дисквалификация на два матча, но я не понимаю, в чем истинная причина столь длительного отлучения Суареса. Правда и Луис теперь должен извлечь урок из инцидента, это случилось с ним не в первый раз. Такой игрок не может повторять раз за разом одну и ту же ошибку.

- Но вы согласны с тем, что защитники нынешней сборной Италии не чета тем, что защищали честь страны на Кубке мира в 2006 году? Я не могу представить себе, например, чтобы Фабио Каннаваро ныл и апеллировал к арбитру после укуса. 

- Каннаваро был на поле в составе сборной Италии в 2010 году, и команда не смогла выйти из группы, мы поехали домой после первого раунда соревнований. Что случилось – то случилось. Нельзя сравнивать эту команду с тем, что было восемь лет назад. Сравнивать нельзя, и не в моих правилах обращаться к прошлому.

- Надежды сборной Италии возлагались на Марио Балотелли, но он не смог сыграть так, как от него ждали. Почему?

- Вы продолжаете задавать мне вопросы о конкретных игроках, но забываете о том, что не имеет смысла говорить о том, или ином футболисте. Вопрос к игре, а не к тому или иному игроку. Причин (неудачи) множество. Сейчас лучше бы людям, которые решают судьбу итальянского футбола, подумать очень серьезно о продвижении вперед футбола. Необходима перезагрузка, надо начать с основания.

 

Не стоит винить одного Акинфеева

 

- Теперь о сборной России. Некоторые эксперты сделали козлами отпущения голкипера Игоря Акинфеева и тренера Фабио Капелло. 

- Когда команда не добивается результата, все говорят о случившемся без знания реальной ситуации внутри команды. Единственный человек, который знает, почему случилось так – Фабио Капелло. Он обладает огромным опытом и личными качествами для того, чтобы объяснить всем, что произошло. И почему сборная России не справилась со столь легкой задачей. Возможно, на следующем чемпионате мира сборная России будет более сильной командой и выступит лучше. Но, конечно, ошибка вратаря создала огромную проблему для команды. Но в то же время сборная забила всего два мяча в трех матчах, не в этом ли проблема?

И тут со дна постучали: сборная России бесславно завершила ЧМ по футболу >>>

- Мы все были уверены в Игоре Акинфееве перед турниром. Это лучший голкипер страны на протяжении многих лет. Он выигрывал Кубок УЕФА десять лет назад...

- Мой друг, вы говорите о том, что было три года назад, десять лет назад. Но вопрос в том, что происходит сейчас. Сейчас сборная не смогла выйти из группы. Да, была ошибка голкипера. Но в то же время нападающие сборной России не смогли показать того, чего от них ждали. Множество причин привели к поражению, а не одна. Не только вратарь, не один лишь нападающий. Команда показала плохой результат.

Отмучились: сборная России покидает ЧМ-2014, не одержав ни одной победы >>>

- Закончим на позитивной ноте. Как бы вы отреагировали, если бы вас укусил Луис Суарес?

- Я даже не знаю, потому что подобного в моей жизни не случалось. Мы говорим о том, что уже произошло. Его отлучили от футбола на четыре месяца. Я считаю, что наказание преувеличено. Это моя точка зрения. Если вы задаете вопрос мне, то мой ответ – наказание преувеличено. Если я скажу, что наказание должно было быть мягче, кто-то согласится со мной, а кто-то – нет. По мне так оно преувеличено.

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкВратарь сборной России Игорь Акинфеев во время тренировки команды на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро перед матчем группового этапа чемпионата мира по футболу 2014 в Бразилии.
Вратарь сборной России Игорь Акинфеев
Вратарь сборной России Игорь Акинфеев во время тренировки команды на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро перед матчем группового этапа чемпионата мира по футболу 2014 в Бразилии.
1 из 4
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкВратарь сборной России Игорь Акинфеев в матче группового этапа чемпионата мира по футболу 2014 Алжир - Россия на стадионе "Арена Байшада" в Куритибе.
Игровой момент матча Алжир - Россия
Вратарь сборной России Игорь Акинфеев в матче группового этапа чемпионата мира по футболу 2014 Алжир - Россия на стадионе "Арена Байшада" в Куритибе.
2 из 4
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкВратарь сборной России Игорь Акинфеев в матче группового этапа чемпионата мира по футболу 2014 между сборными командами Бельгии и России.
Игорь Акинфеев
Вратарь сборной России Игорь Акинфеев в матче группового этапа чемпионата мира по футболу 2014 между сборными командами Бельгии и России.
3 из 4
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкВратарь сборной России по футболу Игорь Акинфеев в аэропорту Шереметьево в Москве.
Игорь Акинфеев
Вратарь сборной России по футболу Игорь Акинфеев в аэропорту Шереметьево в Москве.
4 из 4
Вратарь сборной России Игорь Акинфеев во время тренировки команды на стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро перед матчем группового этапа чемпионата мира по футболу 2014 в Бразилии.
1 из 4
Вратарь сборной России Игорь Акинфеев в матче группового этапа чемпионата мира по футболу 2014 Алжир - Россия на стадионе "Арена Байшада" в Куритибе.
2 из 4
Вратарь сборной России Игорь Акинфеев в матче группового этапа чемпионата мира по футболу 2014 между сборными командами Бельгии и России.
3 из 4
Вратарь сборной России по футболу Игорь Акинфеев в аэропорту Шереметьево в Москве.
4 из 4
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала