Рейтинг@Mail.ru
Хамес Родригес, ставший обладателем "Золотой бутсы" по итогам чемпионата мира - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Хамес Родригес, ставший обладателем "Золотой бутсы" по итогам чемпионата мира

Читать в
Футболист сборной Колумбии Хамес Родригес стал обладателем "Золотой бутсы" на чемпионате мира в Бразилии, забив больше всех мячей на турнире.

МОСКВА, 14 июл - Р-Спорт. Футболист сборной Колумбии Хамес Родригес стал обладателем "Золотой бутсы" на чемпионате мира в Бразилии, забив больше всех мячей на турнире.

Родригес провел на мундиале 5 матчей, отличившись в них 6 забитыми мячами (1 - с пенальти). Ниже приводится биографическая справка о футболисте.

Сборную Колумбии по футболу наградили по итогам ЧМ-2014 призом Fair play >>>

Хамес (Джеймс) Давид Родригес Рубио родился 12 июля 1991 года в Кукуте. Воспитанник клуба "Энвигадо" из одноименного города.

В основном составе родной команды, выступавшей на тот момент во втором дивизионе национального первенства, Родригес дебютировал в возрасте 15 лет.

Лучшие кадры финального матча ЧМ-2014 Германия - Аргентина >>

В начале 2008 года 17-летний Родригес заключил контракт с аргентинским "Банфилдом", но только спустя год провел свой первый матч в чемпионате страны - против команды "Годой Крус".

27 февраля 2009 года он открыл счет голам в чемпионате Аргентины, забив мяч в ворота "Росарио Сентраль", став самым молодым легионером и самым молодым иностранцем, забившим гол, в истории первенств этой южноамериканской страны.

В апертуре 2009 года Родригес забил победный гол в ворота "Ньюэллз Олд Бойз", который привел "Банфилд" к чемпионству.

В июле 2010 года имевший ряд предложений от европейских клубов колумбиец предпочел португальский "Порту", который заплатил за 4-летний контракт форварда 5,1 миллиона евро. Правда, 30 процентов прав на игрока сохранил за собой "Банфилд".

11 октября 2011 года Хамес дебютировал в сборной Колумбии в матче против команды Боливии, а после был признан лучшим игроком встречи.

В первой игре за "Порту" - против "Маритиму" - Родригес отметился голом и двумя результативными передачами.

14 июня 2011 года колумбиец продлил трудовое соглашение с португальским клубом на 5 лет, сумма отступных составила 45 миллионов евро. Именно за эти средства 24 мая 2013 года форварда приобрел "Монако", стороны оформили пятилетнее соглашение.

В отборочном турнире чемпионата мира Родригес забил два мяча в ворота сборной Уругвая, а его команда победила со счетом 4:0. Впоследствии он получил травму в игре против аргентинцев, пропустил матч с перуанцами, но удачно вернулся в строй, забив победный гол в ворота команды Эквадора. В непростом матче против других участников финальной стадии чемпионата мира команды Чили при счете 1:3 он дважды заработал пенальти, которые реализовал не поехавший на мундиаль бомбардир Радамель Фалькао. Та встреча завершилась вничью - 3:3.

В первой встрече на чемпионате мира в Бразилии Хамес Родригес забил на 90-й минуте третий гол колумбийцев в ворота греков (3:0), во второй открыл счет в матче против Кот-д'Ивуара (2:1), в третьей вновь один раз отличился сам и дважды ассистировал партнерам, благодаря чему были повержены японцы (4:1). В 1/8 финала сборная Колумбии нанесла поражение знакомым им по квалификации уругвайцам со счетом 2:0, оба гола провел Родригес, а в четвертьфинале, проигранном хозяевам бразильцам (1:2), форвард забил единственный гол своей команды с пенальти.

Родригес не ушел без гола ни в одной из пяти проведенных игр чемпионата мира, забив в них шесть голов, что стало третьим результатом в истории соревнований после француза Жюста Фонтена (13 голов в 6 матчах на ЧМ-1958) и бразильца Жаирзиньо (7 голов в 6 матчах на ЧМ-1970).

На чемпионате мира в Бразилии Родригес нанес восемь ударов в створ ворот соперников, из которых результативными оказались шесть.

Путин поздравил Меркель с победой Германии на ЧМ по футболу >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Торонто
    Бостон
    0
    0
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала