Рейтинг@Mail.ru
Сильнейшие тяжелоатлеты РФ не поедут на чемпионат Европы - Сырцов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сильнейшие тяжелоатлеты РФ не поедут на чемпионат Европы - Сырцов

Читать в
"На чемпионат Европы из основного состава практически никто не поедет, потому что нужно посмотреть молодых перспективных тяжелоатлетов, а лидерам дать возможность набрать форму, залечить какие-то травмы, если есть", - заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов.

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости, Алена Шилова. Первые номера сборной России по тяжелой атлетике пропустят чемпионат Европы, поскольку будут сосредоточены на подготовке к Олимпийским играм, заявил агентству "Р-Спорт" президент Федерации тяжелой атлетики России Сергей Сырцов.

С 6 по 16 апреля в турецкой Анталье пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, в котором не будут принимать участие сильнейшие российские спортсмены. В частности, на этот турнир не поедут Хаджимурат Аккаев (чемпион мира 2011 года в весовой категории до 105 кг) и Светлана Царукаева (чемпионка мира 2011 года в весовой категории до 63 кг), которые по итогам 2011 года стали победителями премии "Лучший тяжелоатлет года" по версии журнала "World Weightlifting".

"На чемпионат Европы из основного состава практически никто не поедет, потому что нужно посмотреть молодых перспективных тяжелоатлетов, а лидерам дать возможность набрать форму, залечить какие-то травмы, если есть, восстановиться и спокойно готовиться к чемпионату России, а потом уже к Олимпийским играм. Из основного состава на чемпионате Европы планируется выступление Татьяны Кашириной, а из ребят, которые выступали на чемпионате мира, будет Олег Чен (весовая категория до 69 кг). Остальные участники будут новыми", - сказал Сырцов по телефону.

При этом "новыми" можно назвать не всех атлетов, которые отправятся в Турцию. "В 2011 году на Кубке президента Давид Беджанян ( в весе до 105 кг) поднял мировой рекорд в толчке (238 кг), и он тоже поедет на чемпионат Европы. Нужно дать ему шанс. Он выступает в категории 105 кг, а у нас два бойца уже есть в этом весе - Хаджимурат Аккаев и Дмитрий Клоков (серебряный призер чемпионата мира 2011 года). А Беджанян атлет молодой (1988 года рождения), стабильный, тоже может создать им конкуренцию, поэтому мы его повезем на чемпионат Европы, чтобы еще раз посмотреть на международном уровне", - добавил Сырцов.

Собеседник агентства отметил, что у Беджаняна и Чена есть шанс попасть в состав олимпийской сборной. "Конечно, шансы всегда есть у всех, они абсолютно одинаковые. Просто позиция федерации и главных тренеров сборной заключается в том, что на Олимпийские игры некрасиво и вообще недопустимо везти какого-то "туриста". Защищать честь страны должны только те спортсмены, которые пройдут по рейтингу и всем отборочным критериям", - подчеркнул Сырцов.

На чемпионате мира 2011 года в Париже сборная России показала хороший результат, завоевав четыре золота и три серебра.

"Как такового отдыха у спортсменов не было. Как только они сошли с парижского помоста, все приступили к тренировкам, дальнейшей индивидуальной подготовке", - пояснил Сырцов.

Все сильнейшие российские атлеты выступят на чемпионате России, который пройдет в Саранске с 28 мая по 4 июня. "Чемпионат России лишний раз поможет сделать определенную прикидку к главному старту, посмотреть на состояние спортсменов, и за короткий срок отрегулировать подготовку. А потом в Московской области перед Олимпиадой в июле будут сборы - у женщин в Рузе, у мужчин в Чехове", - сказал Сырцов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Перерыв
    Колорадо
    Эдмонтон
    4
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала