Царукаева защитила титул чемпионки России по тяжелой атлетике - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Царукаева защитила титул чемпионки России по тяжелой атлетике

Чемпионка мира Светлана Царукаева защитила титул чемпионки России по тяжелой атлетике, перекрыв мировой рекорд в рывке. На предолимпийском чемпионате России Царукаева в весовой категории до 63 кг в сумме двоеборья подняла 255 кг (118+137) и заняла первое место.

САРАНСК, 31 мая - РИА Новости, Алена Шилова. Чемпионка мира Светлана Царукаева защитила титул чемпионки России по тяжелой атлетике, перекрыв мировой рекорд в рывке.

На предолимпийском чемпионате России, который проходит в Саранске, Царукаева в весовой категории до 63 кг в сумме двоеборья подняла 255 кг (118+137) и заняла первое место. С таким же результатом Царукаева выиграла чемпионат мира в ноябре 2011 года в Париже. Результат Царукаевой в рывке стал рекордом России и превысил установленный ей же мировой рекорд (предыдущее достижение равнялось 117 кг).

Серебро завоевала Марина Шаинова, показавшая результат 250 кг (110+140). Бронзу домашних соревнований выиграла спортсменка из Мордовии Наталья Гришина с результатом 213 кг (96+117).

В четверг в рамках третьего соревновательного дня чемпионата России на саранском помосте началась борьба за путевки на Олимпиаду в Лондон. Ее открыли два заслуженных мастера спорта Светлана Царукаева (чемпионка мира 2011 года) и Марина Шаинова (обладательница серебра ОИ-2008, четырехкратная чемпионка Европы) в весовой категории до 63 кг. Уступив на ЧМ-2011 Царукаевой, Шаинова думала о завершении карьеры, но главный тренер женской сборной России Солтан Каракотов заявил, что шанс бороться за место в составе команды на Олимпиаду у опытной спортсменки будет. Таким образом, основная борьба в категории до 63 кг у женщин развернулась между Царукаевой и Шаиновой.

Первой к штанге весом 108 кг подходила Шаинова. Дважды она не справилась с весом, на третий раз заказав 110 кг. Царукаевой не покорился вес 110 кг, и во второй попытке она заказала 111. Шаинова справилась с третьим подходом - 110 кг. Царукаева в свою очередь подняла 111 кг, а затем пошла на рекорд (118), и успешно справилась с попыткой, создав хороший задел перед вторым упражнением.

В толчке сильнее соперницы оказалась Шаинова. Сначала Царукаева толкнула 130 кг, на второй раз заявив вес 137. Шаинова не справилась со штангой весом 135 кг и на второй подход заявила 140. Штанга весом 137 кг покорилась Царукаевой, Шаинова толкнула во втором подходе 140 кг. Царукаевой третий подход в 140 не удался. Шаинова на последний подход заявила 146 и могла стать чемпионкой России в случае успеха, но не справилась с этим весом, став второй.

В этот же день в весовой категории до 69 кг среди мужчин выступит серебряный призер чемпионата мира 2011 года Олег Чен, который также борется за место в составе сборной России на Олимпиаду. На чемпионате Европы-2012 в Турции Чен выиграл первое упражнение (рывок), но в толчке не смог справиться ни с одним подходом, поэтому на чемпионате России ему предоставляется последний шанс реабилитироваться и доказать тренерам, что неудача была случайной.

Чемпионат России завершится в Саранске 3 июня и поможет определить главных претендентов на поездку на Олимпийские игры в Лондон (в состав команды войдут четыре женщины и шесть мужчин).