Рейтинг@Mail.ru
Тяжелоатлетка Царукаева - первый номер при подготовке к ОИ - Каракотов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тяжелоатлетка Царукаева - первый номер при подготовке к ОИ - Каракотов

Читать в
"Это давние соперницы, они борются практически с детства. Сегодня они (Царукаева и Шаинова) больше переволновались, глядя друг на друга, чем в борьбе со штангой", - заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер женской сборной Солтан Каракотов.

САРАНСК, 31 мая - РИА Новости, Алена Шилова. Победа Светланы Царукаевой на чемпионате России по тяжелой атлетике над главной соперницей Мариной Шаиновой дает спортсменке право быть первым номером сборной в своей категории при подготовке к Олимпийским играм, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер женской сборной Солтан Каракотов.

На предолимпийском чемпионате России в Саранске Царукаева в весовой категории до 63 кг в сумме двоеборья подняла 255 кг (118+137) и заняла первое место. С таким же результатом Царукаева выиграла чемпионат мира в ноябре 2011 года в Париже. Результат Царукаевой в рывке стал рекордом России и превысил установленный ей же мировой рекорд (предыдущее достижение равнялось 117 кг). Серебро взяла Шаинова с результатом 250 кг (110+140). Пятый раз подряд Царукаева оказалась сильнее своей главной соперницы в России.

"Это давние соперницы, они борются практически с детства. Сегодня они (Царукаева и Шаинова) больше переволновались, глядя друг на друга, чем в борьбе со штангой, - сказал Каракотов в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - Видимо, еще до соревнований боролись, каждая в своем номере (улыбается). Кто смог перебороть себя, совладать со своими нервами, тот и победил. Я честно скажу, глядя на эту борьбу, даже пошел и лекарство выпил, потому что сильно волновался за обеих, они мне обе очень дороги. Была бы у меня возможность, я бы их обеих на Олимпиаде выставлял, но, к сожалению, нужно выбирать сильнейших, у нас квота ограничена (на ОИ от женской сборной могут выступать только четыре спортсменки). Помост показал, в этой категории вопрос по первому номеру, естественно, снят. Это Царукаева. И в прошлом году чемпионатом мира она доказала, так что ни с какой стороны к ней не придерешься. Но мы не сбрасываем со счетов еще и Шаинову, на подготовке она будет. По крайней мере, помост развел их сегодня, все по спортивному принципу".

Тренер уверен, что при подготовке к Олимпиаде чемпионат России не помешает Царукаевой. "У нас основной старт - Олимпийские игры, а чемпионат России - проходящий, и подготовку к нему специально мы не делали. Спортсмены успеют восстановиться, дней через десять они уже будут в хорошей форме. Тренеры у них грамотные и подведут к Олимпийским играм в лучшей форме. Все будет хорошо", - отметил Каракотов.

Царукаева участвовала в Олимпийских играх 2008 года в Пекине, но не смогла взять начальный вес в рывке. "Тогда у нее не было большого опыта. Выводы делаем. Все это исправлялось в течение четырех лет, и Света стала за это время более матерой, за это время выступала практически на всех международных стартах. В тяжелой атлетике ее сегодняшний возраст - тот самый, когда можно показывать хорошие результаты. Я надеюсь, что если Бог даст, все сложится хорошо, и она выступит удачно", - сказал тренер.

Собеседник агентства заявил, что результаты Царукаевой позволят ей претендовать на золото Олимпиады. "Уверенности стопроцентной быть не может, потому что там соперники тоже готовятся. Хотелось бы, конечно, и верим, потому что результат хороший", - сказал Каракотов.

Чемпионат России завершится в Саранске 3 июня и поможет определить главных претендентов на поездку на Олимпийские игры в Лондон (в состав команды войдут четыре женщины и шесть мужчин).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала