Рейтинг@Mail.ru
Штангисты Киреев и Чен будут запасными в олимпийской сборной - Ригерт - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штангисты Киреев и Чен будут запасными в олимпийской сборной - Ригерт

Читать в
Тяжелоатлеты Ринат Киреев и Олег Чен будут запасными в составе олимпийской сборной России до последнего момента, пока в заявку можно внести изменения, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер мужской сборной России Давид Ригерт.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости, Алена Шилова. Тяжелоатлеты Ринат Киреев и Олег Чен будут запасными в составе олимпийской сборной России до последнего момента, пока в заявку можно внести изменения, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер мужской сборной России Давид Ригерт.

На учебно-тренировочном сборе в Таганроге Олег Чен (весовая категория до 69 кг), Ринат Киреев и Апти Аухадов (оба - до 85 кг) боролись за последнюю путевку на Олимпиаду. Вес, который позволит бороться за медали на Играх, поднял Аухадов - 390 кг в сумме двоеборья. В пятницу Федерация тяжелой атлетики России подала окончательную заявку на ОИ, в которую вошли шесть спортсменов: Аухадов (85), Александр Иванов и Андрей Деманов (оба - 94), Дмитрий Клоков и Хаджимурат Аккаев (оба - 105), Руслан Албегов (свыше 105 кг).

"Аухадов поставленную задачу выполнил, показал конкурентоспособный результат. Сейчас у нас вся шестерка сборной (состоит из) конкурентоспособных в мировом плане спортсменов, все будут биться за медали в Лондоне. Кому-то повезет больше, кому-то меньше, это Олимпиада. Но мы на чудеса не надеемся, с уважением относимся к соперникам, они не дадут нам расслабиться. Впереди у нас почти неделя, что-то может измениться по составу, хотя это нежелательно. До 13 июля Киреев и Чен останутся запасными и будут вместе с командой в Чехове. Если с основными (штангистами) ничего не случится, менять ничего не будем, эти шестеро поедут", - сказал Ригерт по телефону.

"Просто у нас уже бывало, что когда запасных отправляли домой раньше времени, оказывалось, что потом неполная команда уезжала на Олимпиаду. Это как закон подлости, как только все решили, обязательно у кого-то что-то случается. Уже научены и стараемся до последнего все варианты учесть. И ребята все крепкие бойцы, волевые, готовы биться до последнего", - добавил он.

У всех троих штангистов, которые в Таганроге боролись за путевку на ОИ, на чемпионате России, проходившем в Саранске в начале июня, были проблемы со здоровьем. "Сейчас у всех все нормально, проблемы ушли. У Аухадова тоже со здоровьем было не все в порядке, но ему хватило трех недель вылечиться и войти в свою лучшую форму. Сейчас он показал свой лучший результат, даже добавил в сумме пять килограмм", - отметил тренер.

"С Киреевым они вырвали одинаково (175 кг), а в толчке пошли оба на 215 кг, у Киреева не получилось, у Аухадова получилось. Апти "ходил" еще и на больший вес, но задача уже была выполнена, путевку он выиграл, и там чисто техническая ошибочка была. Но время еще есть, как раз доработаем сейчас. Тем более, он был после болезни, это сказалось", - считает тренер.

Последний сбор перед Лондоном начнется 9 июля

Кирееву пришлось бороться за путевку на Олимпиаду в Таганроге, так как на чемпионате России в Саранске он не сумел показать достаточно высокий результат. "В толчке он набрал тогда очень мало - 196 кг, и отказался идти дальше, это было глупо, надо было биться, и тогда было бы меньше вопросов, а так пришлось лишний раз доказывать. Потому что кота в мешке мы не собираемся везти. Мы знаем, что ребята способные, потенциал хороший, но по-другому нельзя", - подчеркнул Ригерт.

По словам тренера, Чен на чемпионате России также был близок к поставленной задаче, но не сумел с ней справиться. "Ему надо было 185 кг толкать, он не смог (рывок - 155 кг, толчок - 182 кг). Еще (у Чена) небольшой лишний вес был. Поэтому он теперь идет вторым среди запасных после Киреева", - сказал Ригерт.

В борьбе за путевку должны были принимать участие Евгений Чигишев (свыше 105) и Алексей Юфкин (до 85). "Юфкин отпал по состоянию здоровья, Чигишев тоже. Мы уже берем Чигишеву билет на завтра в Новокузнецк. В тяжах Албегов у нас идет вне конкуренции, он чемпион России и показал уникальный результат", - напомнил Ригерт.

Мужская сборная России переедет из Таганрога в Чехов на последний предолимпийский сбор 8 июля. "Наши контролеры ездили туда, там все подготовлено - зал, бытовая сторона. Надеюсь, все будет в порядке", - подытожил тренер.

Сбор мужской команды в Чехове начнется 9 июля.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Рублев
    Ф. Багнис
  • Теннис
    26.04 12:00
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
  • Теннис
    26.04 12:00
    М. Андреева
    Л. Носкова
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала