Российские штангисты на ЧЕ в Норвегии: пять медалей при отсутствии задач - РИА Новости Спорт, 16.04.2016

Российские штангисты на ЧЕ в Норвегии: пять медалей при отсутствии задач

МОСКВА, 16 апр - Р-Спорт, Олег Богатов. Российские штангисты, выступая не в сильнейшем и усеченном составе, завоевали одну награду высшего достоинства, три серебряные медали и одну бронзовую на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, завершившемся в субботу в норвежском городе Фёрде.

Турнир проходил с 10 по 16 апреля. Наталья Хлесткина и Диана Ахметова заняли соответственно первое и второе места в весовой категории до 63 килограммов. Феликс Халибеков выиграл серебряную медаль в весе до 62 кг, Сергей Петров (69) повторил данный результат, а Георгий Купцов (94), включенный в команду незадолго до старта, стал бронзовым призером. В 2015 году на аналогичном турнире в Тбилиси россияне, выступая в более сильном и полном составе (15 человек, а не 12) выиграли семь медалей: одну золотую, пять серебряных и одну бронзовую.

Мужская сборная России по итогам соревнований в Норвегии выиграла общекомандный зачет, набрав 524 балла. На втором месте команда Армении (503), на третьем - турецкие спортсмены (501). Россиянки, представленные только четырьмя штангистками, заняли 12-ю позицию (238 очков). Призовую тройку составили сборные Армении (449), Украины (435) и Турции (399).

Вице-президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов в разговоре с агентством "Р-Спорт" назвал очень хорошим результат выступления команды в Норвегии. "На чемпионате Европы перед командой не ставилось задачи завоевания какого-либо количества медалей, - сказал собеседник агентства. - Потому что все квоты мы получили, и наша основная цель - Олимпийские игры. И в Норвегию поехал не самый сильный состав, без ряда ведущих атлетов. Учитывая все названные факторы, результат сборной России на турнире в Норвегии является очень хорошим".

Неожиданности перед стартом

Лидеры команды готовятся к Олимпиаде в Рио по индивидуальному плану и заранее исключили турнир из своего графика. Но Татьяна Каширина (+75), вице-чемпионка Игр-2012 и четырехкратная чемпионка мира, в феврале заявила "Р-Спорт", что выступит в Фёрде. Однако за две недели до старта решение поменялось.

"Мы с тренером решили, что не будем выступать, - заявила Каширина "Р-Спорт". - Естественно, это связано с тем, что творится сейчас в мире: иностранцы давят и убирают наших сильных спортсменов. И против наших сильных спортсменов во всех видах спорта идут какие-то провокации. И мы решили подстраховаться и лучше подготовиться к Олимпиаде".

Это было не последнее неожиданное решение федерации. 6 апреля перед стартом из состава были выведены еще две спортсменки - вице-чемпионка Европы-2015 Яна Кондрашова (69) и Мария Петрова (75). На сайте ФТАР вердикт был объяснен "отсутствием важных задач, непростой экономической ситуацией и необходимостью более качественной подготовки к Олимпийским играм".

Также было отмечено, что Кондрашова и Петрова "не смогли набрать оптимальные кондиции к чемпионату Европы". В итоге россиянки были представлены лишь четырьмя штангистками.

Достойный дебют юниорок

Старший тренер юниорской сборной России Кирилл Завадский, курировавший подготовку взрослой команды к чемпионату, перед турниром заявил "Р-Спорт": "Мы дали возможность проявить себя вчерашним юниоркам, и каждая из них способна бороться за медаль". Спортсменки оправдали надежды специалиста: Хлесткина и Ахметова практически превратили во "внутреннее дело" спор за победу. При этом Ахметова завоевала малую золотую медаль в толчке. Ляйсан Махиянова стала шестой в весовой категории до 75 кг, а Кристина Соболь (53) не завершила выступления, получив нулевую оценку в толчке.

"То, что из четырех наших спортсменок две девушки сумели завоевать медали, золотую и серебряную, я считаю удовлетворительным результатом, - подвел итоги турнира Завадский. - Допущенные ошибки - единственное, что у нас есть баранка. Это, конечно, никому не делает чести - ни спортсменке, ни тренерам. А в остальном все у нас получилось на удовлетворительном уровне".

В серебряно-бронзовом обрамлении

Геннадий Аниканов, готовивший команду к турниру, отмечал, что в Норвегии выступит не первый, и даже не второй состав сборной. Но в то же время сообщил, что в ряде весовых категорий россияне способны бороться за место на пьедестале. А после успехов Халибекова и Петрова подчеркнул: "Оценка выступления ребят - самая высокая, потому что была очень острая борьба и плотные результаты. Сергей и Феликс проявили все свои лучшие качества, сделав по пять результативных подходов, показали максимальный на сегодня для себя результат".

Третью награду мужской команде принес Георгий Купцов (94). Атлет всего за несколько дней до старта был включен в состав вместо Вячеслава Яркина (77), у которого возникли проблемы со здоровьем. Результаты выступления остальных россиян: четвертое место - Игорь Бочков, (105), пятое - Виктор Харченко (85), Егор Климонов (94) и Антоний Савчук (+105), девятое - Ваник Мкртумян (56).