Рейтинг@Mail.ru
Штангист Ловчев уверен в выигрыше иска у IWF: WADA ошибочно наказала за экдистен - РИА Новости Спорт, 23.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штангист Ловчев уверен в выигрыше иска у IWF: WADA ошибочно наказала за экдистен

Читать в
Чемпион и рекордсмен мира 2015 года российский супертяжеловес Алексей Ловчев заявил агентству "Р-Спорт", что уверен в выигрыше в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне 6 июля апелляции на решение Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) о четырехлетней дисквалификации за применение запрещенных препаратов, поскольку в его допинг-пробе был обнаружен разрешенный препарат экдистен, а не находящийся под запретом ипаморелин.

МОСКВА, 23 июн - Р-Спорт, Олег Богатов. Чемпион и рекордсмен мира 2015 года российский супертяжеловес Алексей Ловчев заявил агентству "Р-Спорт", что уверен в выигрыше в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне 6 июля апелляции на решение Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) о четырехлетней дисквалификации за применение запрещенных препаратов, поскольку в его допинг-пробе был обнаружен разрешенный препарат экдистен, а не находящийся под запретом ипаморелин.

Ловчев в ноябре 2015 года на чемпионате мира в США победил в весовой категории свыше 105 кг, установив два мировых рекорда. IWF в декабре временно отстранила Ловчева в связи с подозрениями в употреблении допинга - ипаморелина. Позднее Федерация тяжелой атлетики России (ФТАР) отправила в IWF запросы на предоставление лабораторного пакета документов, вскрытие пробы В и назначение независимого слушания. В мае ФТАР сообщила "Р-Спорт", что получено решение IWF о дисквалификации Ловчева на четыре года.

"Я абсолютно уверен, что мы выиграем дело в CAS, - сказал по телефону Ловчев. - Уверены моя команда и наша федерация. Все меня поддерживают и мы надеемся, что все-таки есть справедливость в мире. Что не все так плохо и CAS вынесет справедливое решение в нашу пользу. Если бы я чувствовал за собой какую-то вину, то мы бы никогда не пошли на такие действия: мы затратили уже очень приличную сумму на процедуры и перелеты в Монреаль и Будапешт. Не хочу называть цифры, но, поверьте, сумма действительно очень приличная. Мы хотим отстоять свое честное имя и свою правоту".

 

Ипаморелин - вместо экдистена

 

Собеседник агентства отметил, что лаборатория в Монреале, проводившая вскрытие допинг-пробы А, ошиблась.

"Экдистен – разрешенный препарат, - добавил атлет. - Я с двумя рекордами мира выиграл чемпионат мира в Америке. После этого они взяли пробы на допинг. Искали-искали-искали, и ничего не находят. Ни в анализах крови, ни мочи. И решили, что экдистен по их методике определения схож с ипаморелином. И я думаю, что на этой основе они и приняли решение о моей дисквалификации. А наш ученый Артур Копылов провел исследования и выявил, что они хотят нас дисквалифицировать под экдистен – как ипаморелин".

"Если ты принял запрещенный препарат ипаморелин, то он должен оставить в организме следы распада – метаболиты, - продолжил Ловчев. - И они должны быть выявлены. И должно быть найдено три вида метаболита. Но ни одного из них не было найдено ни в пробе А, ни в пробе Б. И к тому же есть различные химические различия (между препаратами). Я, к сожалению, не химик, и не могу вам сказать о них точно".

 

Концентрация невелика, лот не предоставлен

 

Штангист отметил, что концентрация препарата составила небольшую величину.

"Но метаболитов нет, и самое главное - очень маленькая концентрация найдена, 0,1 нанограмма, - продолжил спортсмен. - Это не дает никаких оснований утверждать, что именно этот препарат - ипаморелин, который они нашли. И мы просим их представить нам лот. Лот - это грань, которую определяет лаборатория по данному веществу. Стандарт определения - 2 нанограмма. А они утверждают - нет, мы нашли ипаморелин и никаких лотов вам предоставлять не будем. Вы смиритесь с результатом, мы правы. А мы уверены в том, что лот не может быть равен 0,1 нанограмма. Это слишком мало".

"Сейчас мы боремся и еще к нам подключились два европейских ученых, которые поддержали нашего специалиста, - добавил собеседник. - Они тоже в своих лабораториях провели исследования с экдистеном, которые дали такой же результат, как и у Артура Копылова. И это не ипаморелин, а экдистен. Абсолютный чистый и разрешенный препарат".

 

В политических интересах

 

Ловчев считает, что причиной дисквалификации стало предвзятое отношение к российским спортсменам.

"Если бы не было никакой предвзятости с их стороны (WADA, IWF), мы бы уже доказали свою правоту, - подчеркнул спортсмен. - 26 апреля мы были на слушаниях в Будапеште. И на на протяжении четырех с половиной часов нас очень внимательно слушали три человека из разных стран из медицинского комитета IWF. Наш адвокат вместе с врачом им абсолютно точно доказал, что монреальская лаборатория не права. Но в итоге они все равно нам сказали: дисквалификация на четыре года. Мы, конечно, были в шоке от происходящего. Это, можно сказать, просто "подстава" - либо политическая, либо в угоду каким-то другим интересам".

"Посмотрите, что сейчас происходит с легкой атлетикой - снимают какие-то непонятные фильмы, не основываясь ни на каких фактах. Вообще бред полный. Теперь и на тяжелую атлетику переключились", - заключил чемпион мира.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    1-й сет
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    0
    0
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала