Рейтинг@Mail.ru
ОКР, федерации РФ, Белоруссии, Казахстана думают обжаловать правило IWF о 3 пробах - РИА Новости Спорт, 25.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОКР, федерации РФ, Белоруссии, Казахстана думают обжаловать правило IWF о 3 пробах

Читать в
Олимпийский комитет России (ОКР) во взаимодействии с национальными федерациями тяжелой атлетики России, Белоруссии и Казахстана рассматривает возможность обжалования в суде правомерности принятия Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF) правила о дисквалификации национальных федераций на год при трех и более положительных допинг-пробах с ОИ-2008 и -2012, заявила агентству "Р-Спорт" руководитель правового управления ОКР Александра Бриллиантова.

МОСКВА, 25 июн - Р-Спорт, Олег Богатов. Олимпийский комитет России (ОКР) во взаимодействии с национальными федерациями тяжелой атлетики России, Белоруссии и Казахстана рассматривает возможность обжалования в суде правомерности принятия Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF) правила о дисквалификации национальных федераций на год при трех и более положительных допинг-пробах с ОИ-2008 и -2012, заявила агентству "Р-Спорт" руководитель правового управления ОКР Александра Бриллиантова.

Исполком IWF в среду принял постановление, что в случае трех или более положительных допинг-проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов после перепроверки федерацию страны, которую представляют уличенные спортсмены, могут дисквалифицировать. В итоге могут быть дисквалифицированы федерации России, Казахстана и Белоруссии.

Федерация тяжелой атлетики России выиграет суд, если IWF ее дисквалифицирует – Мутко >>>

"Олимпийский комитет России во взаимодействии с национальными федерациями тяжелой атлетики России, Белоруссии и Казахстана, которые тоже попадают под это правило, если оно не будет оспорено и отменено, сейчас рассматривают вопрос о подаче апелляции на отмену этого решения. Мы обжалуем ту норму, которую приняла на днях Международная федерация тяжелой атлетики. Мы не будем обжаловать наличие запрещенных препаратов в пробах – мы будем обжаловать правомерность применения этого правила", - сказала Бриллиантова.

"Решения о дисквалификации национальной федерации пока нет. Потому что пока нет решения МОК о том, что наши три спортсмена признаны виновными в нарушении антидопинговых правил на Олимпийских играх в Пекине и Лондоне соответственно. Есть пока только правило, которое приняла федерация. И которое очень-очень оспоримо хотя бы в связи с тем, что оно не может иметь обратную силу. Поэтому по поводу этого правила стоит вопрос об его обжаловании в CAS. Насколько перспективно (судебное) дело? Адвокат посмотрел и сказал: "Перспективно", - добавила она.

Руководство IWF поддержало политические игры против России, уверен Клоков >>>

По словам Бриллиантовой, в случае отказа представителей Белоруссии и Казахстана подать единую жалобу российская сторона готова идти в суд одна. "Сейчас мы взаимодействуем с национальными олимпийскими комитетами и национальными федерациями тяжелой атлетики Белоруссии и Казахстана для того, чтобы нам подать единую апелляцию в CAS на это правило. Но если они по каким-то причинам откажутся, это не значит, что от этой идеи откажемся и мы. Значит, пойдем сами", - сказала собеседница агентства.

"Мы вчера общались с адвокатом и выработали достаточно разумное решение – попытаться проработать этот вопрос и выступить совместно. Пока это не инициатива, это рассматривается как наиболее разумная стратегия защиты наших прав в суде. Будет ли истцом только национальная федерация тяжелой атлетики (или ОКР), это уже вопрос правового статуса истца и заявителя. Мы будем это обсуждать", - рассказала Бриллиантова.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала