Рейтинг@Mail.ru
Абсурдно спортсмену пропускать ОИ-2016 из-за нарушений других в 2008 году - Мутко - РИА Новости Спорт, 26.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абсурдно спортсмену пропускать ОИ-2016 из-за нарушений других в 2008 году - Мутко

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкМинистр спорта РФ, председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко
Министр спорта РФ, председатель оргкомитета Россия-2018 Виталий Мутко
Читать в
Решение о возможном наказании российских спортсменов в 2016 году пропуском Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро из-за допинговых нарушений других атлетов в 2008 году является абсурдным и противоречащим здравому смыслу, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко.

МОСКВА, 26 июн - Р-Спорт, Олег Богатов. Решение о возможном наказании российских спортсменов в 2016 году пропуском Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро из-за допинговых нарушений других атлетов в 2008 году является абсурдным и противоречащим здравому смыслу, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко.

Исполком Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) в среду принял постановление, что в случае трех или более положительных допинг-проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов после перепроверки федерацию страны, которую представляют уличенные спортсмены, могут дисквалифицировать. В итоге могут быть дисквалифицированы федерации тяжелой атлетики из России, Казахстана и Белоруссии.

Федерация тяжелой атлетики России выиграет суд, если IWF ее дисквалифицирует – Мутко >>>

"Есть рекомендации МОК, чтобы сегодня защитить "чистых" спортсменов, - сказал по телефону Мутко. - Чтобы в Рио поехали только "чистые" атлеты. Но нам нужно понять, кого мы понимаем под "чистыми" спортсменами. И кому нам доверять, понимаете? Вы не можете наказать спортсмена, который выступает за сборную в 2016 году, за нарушение, которое совершил другой атлет в 2008 году. Это абсурд и любой здравомыслящий человек это понимает".

"Сейчас идут какие-то шараханья, идет попытка убедить мир, что мы вдруг начали бороться с допингом - это не совсем верно, - продолжил глава ведомства. - Сейчас надо всем просто успокоиться. Есть декларация саммита МОК, и мы ее полностью поддерживаем. Надо защитить "чистых" спортсменов, надо успокоиться, надо каждой федерации сделать все, чтобы поставить под выездной контроль всех спортсменов мира. И не только российских, или из стран бывшего СССР. Надо на хорошем уровне провести Олимпиаду, и там использовать жесткий допинг-контроль, чтобы через четыре года вновь не перепроверять пробы".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала