Рейтинг@Mail.ru
Групповой этап КМ: канадцы доминируют, североамериканцы и европейцы удивляют - РИА Новости Спорт, 23.09.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Групповой этап КМ: канадцы доминируют, североамериканцы и европейцы удивляют

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкФорвард сборной Европы Леон Драйзайтль и защитник сборной Канады Джейк Маззин (справа)
Форвард сборной Европы Леон Драйзайтль и защитник сборной Канады Джейк Маззин (справа)
Читать в
Двумя матчами в четверг завершился групповой этап проходящего в Торонто Кубка мира по хоккею. По итогам шести игровых дней определились четыре участника полуфиналов, ими стали сборные России, Канады, Швеции и Европы.

ТОРОНТО, 23 сен – Р-Спорт, Семен Галькевич. Двумя матчами в четверг завершился групповой этап проходящего в Торонто Кубка мира по хоккею. По итогам шести игровых дней определились четыре участника полуфиналов, ими стали сборные России, Канады, Швеции и Европы.

С первого места в группе А в плей-офф вышла сборная Канады, одержавшая три победы в трех матчах (с общей разницей шайб 14-3), второе место заняла сборная Европы, оставившая за бортом плей-офф американцев и чехов. Победителем группы В стали шведы, второе место заняли россияне, а для команды молодых звезд Северной Америки и сборной Финляндии турнир закончился.

Лучшие фотографии игры Россия - Финляндия >>>

Сборная Европы заслужила право сыграть на следующем КМ?

Победители последних двух олимпийских турниров и двух чемпионатов мира сборная Канады не встретила сопротивления на групповом этапе. Сначала "кленовые листья" разгромили чехов (6:0), в первую очередь благодаря своей первой тройке Брэд Маршанд (гол и две передачи) - Сидни Кросби (гол и две передачи) – Патрис Бержерон (гол). Канадцы нанесли 50 бросков в створ ворот чехов, что является вторым результатом в истории Кубка мира, а их голкипер Кэри Прайс отразил все 27 бросков.

"Что тут думать? Готовимся к Канаде": сборная России прорвалась в полуфинал КМ >>>

Во втором матче канадцы уверенно расправились с американцами (4:2), превратив последний матч в группе для тех в пустую формальность. Первым дублем турнира отметился Мэтт Дюшен, сыгравший в матче всего 11 минут. В третьей игре канадцы, показав прагматичный хоккей, обыграли сборную Европы (4:1) и обеспечили себе первое место.

Главной сенсацией группового этапа турнира стало выступление сборной Европы. Команду поспешили списать со счетов уже после двух разгромных поражений от команды молодых звезд Северной Америки в выставочных матчах перед стартом турнира. Однако составленная из представителей восьми стран команда начала турнир с победы над сборной США со счетом 3:0, словацкий голкипер Ярослав Галак отразил 35 бросков, 17 из них – в третьем периоде.

"Нам мало победы над американцами", - заявил главный тренер сборной Европы Ральф Крюгер. И свое слово сдержал: победа над чехами в овертайме (3:2) второго матча турнира вывела европейцев в полуфинал. Немецкий форвард Леон Драйзайтль, автор победной шайбы, отличился в третьей игре подряд (с учетом выставочных матчей).

Все активнее говорят о том, что сборная Европы и команда молодых звезд Северной Америки должны принять участие в следующем розыгрыше Кубка мира. Ранее сообщалось, что, возможно, к следующему Кубку мира будет проведена квалификация для сборных команд. Однако глава профсоюза игроков НХЛ (NHLPA) Дональд Фер не исключает возможность того, что сборная Европы и команда молодых звезд Северной Америки смогут выступить на Кубке мира в 2020 году.

Сборная США, потеряв шансы на выход уже после второго матча турнира, проиграла сборной Чехии (3:4) и третий матч и стала главным разочарованием Кубка мира. "Дело не в составе, в команде собраны хорошие игроки, сильные нападающие, но командной игры в нападении у нас не получилось. Конечно, я расстроен, я подавлен, большой спектр эмоций испытываю. Я понимаю, что наше выступление на Кубке мира расстроило большое количество людей, и чувствую свою ответственность за это", - сказал главный тренер сборной США Джон Торторелла.

Сборная Чехии, от которой никто ничего не ждал на Кубке мира, одержала в группе одну победу – в ничего не решавшем матче со сборной США.

Молодые североамериканцы восхитили мир, но не вышли из группы

Сборная России открыла Кубок мира тяжелым матчем против шведов, в котором команда проснулась лишь в концовке, однако этого оказалось мало – 1:2. Первый период второй игры против молодых звезд Северной Америки россияне также провели неудачно, позволили сопернику открыть счет, однако во втором всего за шесть с небольшим минут Владислав Наместников, Никита Кучеров, Евгений Кузнецов и Владимир Тарасенко отправили в ворота действующего обладателя Кубка Стэнли Мэтта Мюррея четыре шайбы.

Шансы Дацюка сыграть в полуфинале Кубка мира с канадцами минимальны - Знарок >>>

Североамериканцы сократили отставание до одной шайбы, но спасти игру им не позволил вратарь Сергей Бобровский, за сутки сделавший 70 сейвов (27 со шведами и 43 – с "молодыми звездами"). Победа "молодых звезд" над шведами в овертайме благоприятно отразилась на турнирных раскладах для россиян: команду устраивала любая победа над финнами в последней игре. Бобровский впервые отыграл "на ноль", а Тарасенко, Иван Телегин и Евгений Малкин отправили по голу в ворота Туукки Раска – 3:0.

Шведы, крупно проигравшие сборной Европы (2:6) последний выставочный матч перед турниром, открыли Кубок мира двумя победами: над сборной России (2:1) и финнами (2:0). Победу над россиянами шведы добыли несмотря на то, что основной вратарь команды Хенрик Лундквист пропустил матч из-за болезни.

Хоккеистов сборной России недооценивают, канадцам предстоит тяжелый матч - Бэбкок >>>

Лундквист вернулся во второй игре, чтобы отразить все 36 бросков по своим воротам и установить рекорд по количеству сейвов в игре "на ноль" на Кубке мира. "Лундквист один из лучших вратарей в мире на сегодняшний день, и в матче с финнами он на деле доказал, почему его называют "Король Хенрик", - заявил главный тренер шведов Рикард Гренборг. Набрав одно очко в матче с молодыми звездами Северной Америки (3:4 ОТ) днем позже, шведы обеспечили себе выход в плей-офф с первого места, а Лундквист сделал 81 сейв за сутки.

Самую яркую игру на групповом этапе показала команда молодых звезд Северной Америки (игроки до 23 лет), собравшая в составе пять из шести последних первых номеров драфта: Остон Мэттьюс, Коннор Макдэвид, Аарон Экблад, Нэйтан Маккиннон, Райан Ньюджент-Хопкинс. Безбашенный хоккей команды молодых звезд влюбил в себя болельщиков и специалистов. Североамериканцы выиграли два матча из трех, но так как победа над шведами была добыта только в овертайме, то команде не хватило четырех очков для выхода из группы. Однако команда тренера Тодда Маклеллана определенно надолго запомнится любителям хоккея, североамериканцы нанесли 138 бросков в створ за три матча (у сборной Канады для сравнения – 130), а их игра со шведами установила рекорд Кубка мира (87 бросков суммарно нанесли команды).

Овечкин: хоккеистам РФ нужно быть дисциплинированными в полуфинале КМ против канадцев >>>

Сборная Финляндии потеряла шансы на выход в полуфинал после поражений в двух первых матчах от молодых североамериканцев (1:4) и шведов (0:2), третья игра против россиян (0:3) значения для финнов уже не имела. "Все разъезжаются по домам после трех матчей, в этом нет ничего веселого, - сказал форвард финнов Лео Комаров. - Мы не рассчитывали, что закончим выступление уже после трех матчей, но когда забиваешь всего один гол, то сложно на что-то рассчитывать. Где-то нас подкосил первый матч с молодыми североамериканцами, совсем игра не пошла. Теперь нужно просто идти вперед, у нас хорошее будущее".

Лучшими бомбардирами группового этапа стали набравшие по четыре очка канадцы Джонатан Тэйвз (три гола и одна результативная передача), Сидни Кросби и Мэтт Дюшен (оба – 2+2), форвард североамериканцев Джонни Гудро (2+2) и защитник "молодых звезд" Шейн Гостисбеер (0+4).

Полуфинальные пары составили сборные России и Канады, команды Швеции и Европы. Первая пара сыграет в субботу, вторая – в воскресенье.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала