Рейтинг@Mail.ru
Вызов принят: сборная России сыграет против канадцев в полуфинале КМ по хоккею - РИА Новости Спорт, 24.09.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Вызов принят: сборная России сыграет против канадцев в полуфинале КМ по хоккею

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкХоккеисты сборной России Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Владимир Тарасенко (слева направо)
Хоккеисты сборной России Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Владимир Тарасенко (слева направо)
Читать в
Сборная России по хоккею в полуфинале Кубка мира, проходящего в Торонто, в субботу (в ночь на воскресенье по московскому времени) сыграет против команды Канады.

ТОРОНТО, 24 сен – Р-Спорт, Роман Соловьев. Сборная России по хоккею в полуфинале Кубка мира, проходящего в Торонто, в субботу (в ночь на воскресенье по московскому времени) сыграет против команды Канады.

Противостояние сборных России и Канады является одним из главных в мировом хоккее. Последний раз сборные встречались между собой перед началом Кубка мира в товарищеском матче, и тогда сильнее были канадцы, победившие россиян в овертайме со счетом 3:2. Последняя встреча на серьезном уровне состоялась в Праге в 2015 году на чемпионате мира, тогда канадцы разгромили россиян в финале со счетом 6:1. Последняя встреча в Канаде датирована 2010 годом – на Олимпиаде в Ванкувере канадцы обыграли россиян в четвертьфинале со счетом 7:3.

Последний раз сборные России и Канады играли в Торонто в рамках молодежного чемпионата мира в 2015 году, и тогда в финале сильнее были канадцы со счетом 5:4. Последний матч в рамках Кубков мира, а ранее Кубка Канады, состоялся в 1987 году, когда канадцы переиграли сборную СССР со счетом 6:5. Предстоящий матч станет 13-м в истории этих турниров, канадцы одержали победу в 7 из 12 предыдущих.

Без Дацюка?

Сборная России закончила групповой этап Кубка мира на втором месте, обыграв в последнем матче сборную Финляндии со счетом 3:0. Перед этой встречей травму на тренировке получил центрфорвард россиян Павел Дацюк, тренеры не раскрывали всех карт до последнего момента. С финнами Дацюк не сыграл, а после игры главный тренер Олег Знарок заявил, что его шансы на участие в полуфинале минимальны. В пятницу тренер Харийс Витолиньш сообщил, что доктора делают все, чтобы Дацюк сыграл.

Лучшие фотографии игры Россия - Финляндия >>>

Самый запоминающийся матч против сборной Канады с положительной точки зрения за последние 10 лет случился для российского хоккея в 2011 году в американском Баффало. В финале молодежного чемпионата мира россияне переиграли канадцев со счетом 5:3, уступая со счетом 0:3. Из той команды в Торонто выступают форварды Евгений Кузнецов, Владимир Тарасенко, Артемий Панарин, защитники Дмитрий Орлов и Никита Зайцев.

"Другая игра будет, битва, нечего говорить о настрое, здесь все понятно. Если честно, всегда мечтал на таком уровне сыграть с такой командой, такой важный матч. Матчи с канадцами на молодежном чемпионате мира? Нельзя сравнивать эти игры, разный уровень, каждый новый матч — новая жизнь, будет серьезная битва. Матч мечты, большинство ребят не играли против них, мы принимаем этот вызов", — сказал Кузнецов журналистам.

Нет недооценки

Сборная Канады на так называемых "турнирах лучших из лучших" не проигрывала с Олимпиады в Ванкувере, когда уступила сборной США на групповом этапе. Канадцы - главные фавориты этого Кубка мира, они одержали три победы в трех матчах группового этапа и уверенно вышли в плей-офф. "Сборная России — хорошая команда с очень серьезным подбором игроков. Думаю, многие ее недооценивают, говоря, что они не доставят нам проблем. Там очень много сильных хоккеистов, которых нам нужно будет нейтрализовывать. Это будет интересный матч, поверьте", - сказал главный тренер канадцев Майк Бэбкок.

В заключительном матче группового этапа у канадцев не играл центрфорвард Райан Гетцлаф. "В первой игре результат сделало звено Сидни Кросби, во втором — Райана О'Райлли, в третьем — Джонатана Тэйвза, теперь наша очередь, не так ли? И мы готовы к этому. Чувствую себя отлично, готов был играть и против сборной Европы, но тренер принял такое решение", — сказал Гетцлаф.

Матч между сборными России и Канады состоится в ночь на воскресенье по московскому времени, начало в 02:00 мск.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала