Рейтинг@Mail.ru
Макрон накинулся на Россию и дал заднюю с Олимпиадой. Просчитался, но где? - РИА Новости Спорт, 18.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Макрон накинулся на Россию и дал заднюю с Олимпиадой. Просчитался, но где?

Путин заявил, что не слышал о предложении Макрона об олимпийском перемирии

© Иллюстрация РИА Новости . РИА Новости / Павел Бедняков / Ирина КалашниковаЭмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон - РИА Новости, 1920, 18.03.2024
Читать в
В конце февраля президент Франции Эммануэль Макрон произнес на данный момент самую громкую фразу 2024 года. Он не исключил отправку войск в зону конфликта на фоне ослабевающей военной поддержки Вооруженным силам Украины (ВСУ). Французский лидер сказал, что подобная возможность "упоминается среди вариантов".
Политик не только напугал европейцев, но и в очередной раз продемонстрировал раскол Запада. Ведь ряд стран НАТО, как и руководство альянса, открестились от инициативы Макрона, объявив, что не намерены отправлять своих солдат на Украину для участия в прямом столкновении с Россией.
Кандидат в президенты РФ, действующий президент РФ Владимир Путин выступает перед журналистами в своем избирательном штабе - РИА Новости, 1920, 18.03.2024
Путин: хотелось бы, чтобы Франция сыграла роль в урегулировании по Украине
Однако минула пара недель — и риторика французского лидера резко изменилась. Оказалось, что Макрон предложит прекращение огня на время Летних Олимпийских игр в Париже, которые пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.
«

"Мы об этом попросим", — так в интервью украинским телеканалам Макрон ответил на вопрос, предложат ли России прекращение огня на время Олимпиады.

Как собирается президент Франции просить о прекращении огня страну, которой толком и на Играх не будет? Непонятно. "Забаненная" на международной арене команда России не поедет на соревнования полноценной делегацией — в Париж полетят лишь соответствующие критериям Международного олимпийского комитета (МОК) спортсмены, которые выступят на Олимпиаде без флага и гимна. Как предположил вице-президент МОК Джон Коутс, за медали поспорят не более 40 россиян.
© AP Photo / Gonzalo FuentesПрезидент Франции Эммануэль Макрон во время пресс-конференции по итогам встречи по поддержке Украины в Париже
Президент Франции Эммануэль Макрон во время пресс-конференции по итогам встречи по поддержке Украины в Париже - РИА Новости, 1920, 18.03.2024
Президент Франции Эммануэль Макрон во время пресс-конференции по итогам встречи по поддержке Украины в Париже
Кстати, изначально Макрон высказывался о допуске наших атлетов на парижскую Олимпиаду. Пускай и под нейтральным флагом, но, очевидно, с куда большим представительством. Как сообщал Athletistic, Макрон заявил, что "спорт должен подразумевать единство", за что даже получил похвалу от главы МОК Томаса Баха.
Впрочем, как и в случае с несостыковкой позиции в отношении войны и мира перед домашними Играми, Макрон спустя год поубавил пыл и признал, что Франция, как организатор Олимпиады, "идет в ногу с сигналом мира" и следует решениям Международного олимпийского комитета.
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах - РИА Новости, 1920, 08.03.2024
Стало известно, когда МОК обсудит участие россиян в открытии Игр
Слова о перемирии на время Игр-2024 вызвали жесткую реакцию со стороны именитых представителей российского спорта. Известный шахматист Сергей Карякин, которого цитирует "СЭ", связал предложение политика с проблемами ВСУ на фронте. Экс-чемпион мира по боксу, депутат Госдумы Николай Валуев в разговоре со Sport24 выразил недоумение, почему "лягушатник" этого не предложил Украине и Израилю", а олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова указала на нелепость и лицемерие позиции Макрона.
Также заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова заметила, что стоило бы для начала вернуть всю российскую команду на Олимпийские игры, в то время как трехкратная олимпийская чемпионка, прославленная фигуристка Ирина Роднина назвала президента Франции популистом.
Елена Вяльбе - РИА Новости, 1920, 07.03.2024
"Плюнуть бы на них": Вяльбе — жестко об Олимпиаде без флага
Также позицию Макрона прокомментировала для РИА Новости официальный представитель МИД Мария Захарова: "Выхожу с ответным предложением к Макрону: прекратить поставки вооружений (Киеву), из которых убивают мирных граждан, а также прекратить спонсировать терроризм".
Наконец, о резонансных словах Макрона высказался президент России Владимир Путин, который в ходе пресс-конференции в своем избирательном штабе не только прошелся по зарубежным спортивным функционерам, но и указал на готовность рассмотреть предложение французского лидера:
«
"Я не знаю об этом заявлении президента Франции, мы готовы рассмотреть любые вопросы, но всегда, при любой ситуации будем исходить из интересов Российской Федерации".
Американские бегуньи на Олимпиаде-2004 в Афинах - РИА Новости, 1920, 30.01.2024
Россия осталась без золота Олимпиады. Но США "прощали" и медалей не лишали
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Тампа-Бэй
    Флорида
    5
    3
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Айлендерс
    Каролина
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала