Рейтинг@Mail.ru
Умер Василий Уткин. Почему мы будем вспоминать его очень долго - РИА Новости Спорт, 20.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
Умер Василий Уткин. Почему мы будем вспоминать его очень долго

Спортивный комментатор и журналист Василий Уткин умер в возрасте 52 лет

Василий Уткин - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Читать в
Вечером 19 марта спортивный мир шокировала трагическая новость. Умер легендарный журналист и комментатор Василий Уткин. Ему было 52 года.

Талантище со сложным характером

В культовом фильме "День выборов" назначенный бизнесменом Эммануилом Гедеоновичем кандидатом в губернаторы то ли Самарской, то ли Саратовской области Игорь Цаплин произносит сакраментальную фразу: "Я футболом не интересуюсь". Она вызывала гомерический хохот только потому, что роль Цаплина сначала в спектакле театра "Квартет И", а затем и в фильме исполнял Василий Уткин, комментировавший финалы Лиги чемпионов и удостоенный высших наград за футбольные комментарии.
Василий Уткин - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
Уткин пришел в профессию в самое замечательное для журналистов и комментаторов время. Можно было говорить и писать все, правда, не все знали, как. Уткин знал. Пройдя хорошую школу в программе бывшего взглядовца Александра Политковского "Политбюро", Василий весной 1994 года стал сотрудником НТВ. В этой компании собрались тогда лучшие телевизионные журналисты страны.
Программа "Футбольный клуб", которую вел Уткин, заметно отличалась от "Футбольного обозрения" советских времен, да и от всех передач, посвященных футболу. Она в чем-то опередила свое время и во многом превосходила даже нынешние аналитические программы о футболе, заполонившие эфир единственного специализированного федерального телеканала. Уткин в середине 90-х нашел "фишку", которая позволила программе набрать запредельные рейтинги.
Он набрал команду молодых и дерзких репортеров, не боявшихся задавать острые вопросы и освещать негативные стороны отечественного футбола. Ведущий "Футбольного клуба" даже неприкасаемого тогда Олега Романцева не щадил, не говоря уж о тренерах и функционерах масштабом пониже. За что и был любим болельщиками.
Василий Уткин - РИА Новости, 1920, 19.03.2024
"Он был моим другом": Карпин отреагировал на смерть Василия Уткина
Футболом жизнь Василия не ограничивалась. Он работал в составе телевизионных бригад канала на зимних Олимпиадах, а на летних комментировал другие виды спорта. Когда увидел Уткина вблизи во время теннисного турнира Олимпиады-2012 на Уимблдоне, едва не удержался от реплики: "Какой же он огромный!" Нужно отдать должное продюсерам шоу "Голод", которые выбрали Василия в качестве ведущего. Он судил КВН, играл в спектаклях и фильмах своих друзей из "Квартета И" и даже снялся в роли Александра Невского. Правда, в шоу пародий "Большая разница".
Как и у любого многогранно талантливого человека, характер у Уткина был далеко не ангельский. Он регулярно ругался со своим непосредственным руководством. Мог ответить на вполне адекватные предложения о комментариях выражениями, которые невозможно процитировать посредством печатного слова, а то и вовсе не замечал менее маститых коллег, работавших с ним на одних соревнованиях. Засыпал во время матча Лиги чемпионов, а затем категорически отрицал, что это связано с "нарушением профессионального режима".

Мощное возвращение на ТВ

В мае 2017 года Василий объявил, что завершает карьеру футбольного комментатора. Сделал он это после репортажа о матче английского чемпионшипа на канале "Евроспорт". Без большого телевидения жить ему было не то, чтобы невозможно, но очень скучно. И все же бывших телекомментаторов не бывает.
Уже летом 2017-го поклонники испанского футбола услышали знакомый голос в одной из социальных сетей. Не мог обойтись без Уткина и ЧМ-2018, проходивший в России. Вот только прокомментировал Василий лишь одну игру Испания – Португалия, после чего контракт с ним расторгли. Комментатор даже попросил не тревожить его звонками и уважать приватность.
После расставания с официальными телеканалами Уткин был достаточно востребован. Его охотно приглашали в качестве колумниста различные печатные издания, он был желанным гостем в радиостудиях и проявлял большую активность в социальных сетях. Редкое событие в футбольной жизни не удостаивалось его, как всегда, профессионального и чаще всего язвительного комментария.
В последнее время во многих изданиях появились сообщения об ухудшении здоровья популярного журналиста и комментатора. Уткин ушел из жизни в 52 года. Больше мы не услышим фразу, которой Василий традиционно заканчивал репортажи: "Играйте в футбол!"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    0
  • Хоккей
    28.04 03:00
    Торонто
    Бостон
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Айлендерс
    Каролина
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала