Рейтинг@Mail.ru
Запад спалился: российскому спорту объявили войну - РИА Новости Спорт, 28.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад спалился: российскому спорту объявили войну

Банька признался пранкерам, что WADA хочет помешать Играм дружбы в России

Витольд Банька - РИА Новости, 1920, 27.03.2024
Читать в
Вышло едва ли не самое откровенное интервью президента Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольда Баньки. С польским чиновником поговорили российские пранкеры Вован и Лексус устами некоего высокопоставленного африканского политика. Они узнали, почему на самом деле в WADA так не хотят проведения Игр дружбы в России и восстановления статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Боятся Игр Дружбы

Исполком WADA не далее как две недели назад "выразил обеспокоенность" планами России провести Игры дружбы. Но под соусом некой "угрозы здоровья спортсменов и справедливости в отношении них" — мол, мероприятие не будет проходить под защитой Всемирного антидопингового кодекса. Но на напрашивающийся вопрос — а что же, собственно, мешает эту самую защиту обеспечить, ведь Российское антидопинговое агентство никак не ограничено в своих функциях, а допинг-пробы, взятые на территории России, в отсутствие в стране аккредитованной WADA лаборатории анализируются за границей — ответа исполком WADA не дал.
Зато теперь его дал президент WADA в разговоре с высокопоставленным "африканским политиком", которого подсунули ему российские пранкеры Вован и Лексус. Как всегда, сделано всё было качественно. В видеоконференции с липовым политическим деятелем из Африки участвовал не только Банька, но и генеральный директор WADA Оливье Ниггли – правда, за 18 минут общения не проронив ни слова. Но зато глава Всемирного антидопингового агентства разговорился.
Светлана Журова - РИА Новости, 1920, 27.03.2024
"Россиян считают людьми второго сорта": Журова против нейтрального статуса
Итак, суть всей кампании противодействия Играм дружбы. "Мы не довольны этой инициативой. Так что, если вы хотите узнать мое мнение, нас там не будет. Мы не будем контролировать антидопинговую программу или курировать ее. С точки зрения WADA, это событие выглядит не очень хорошо. Но это больше политический вопрос, именно политический вопрос, какая страна будет или не будет принимать участие", — заявил Банька.
"Я считаю, что федерациям следует избегать участия, комитеты и страны также должны избегать участия в этом мероприятии. Идея проведения Игр дружбы немного противоречит Олимпийским играм. Мы являемся частью олимпийской идеи, поскольку основной заинтересованной стороной WADA является Международный олимпийский комитет. И это событие – нечто вне системы", - добавил президент Всемирного антидопингового агентства.
«

"Африканский политик" тоже выбился из своей системы – подыгрывал Баньке как мог, формулируя с каждым разом вопросы всё резче и резче. Добился таких заявлений об Играх дружбы: "Мероприятие не вызывает доверия и не добавляет доверия спортсменам и странам, которые будут в нем участвовать", "Я поговорю с (президентом МОК) Томасом Бахом, он будет рад вашему мнению" и прочим примерно в той же риторике.

Но самое сильное из них – подтверждает, что в WADA, как и в МОК, боятся увидеть в Играх дружбы альтернативу Олимпиаде, на которую, как известно, представителей России и Белоруссии допустят только в нейтральном статусе. То есть боятся потерять статус монополистов в мировом спорте, а следовательно, контроль за финансовыми потоками.
Анастасия Панина, Анатолий Самохвалов и Татьяна Навка - РИА Новости, 1920, 22.12.2023
"Путин мог бы заменить Баха": Навка — о муже, предательстве и Украине
"Это (участие россиян в нейтральном статусе в Олимпиаде) создает напряженность, ответные действия со стороны Москвы, и они хотят организовать эти Игры дружбы, чтобы подорвать Олимпийские игры, создать инициативу, которая будет пагубной для олимпийского движения. Мы прекрасно знаем, что спорт очень силен в России. И я думаю, что именно поэтому они знают, что нужно заниматься продвижением спорта, для них спорт очень важен. Вот почему нужно сделать так, чтобы это событие не оказало никакого влияния на Олимпийские игры", - заявил президент WADA.
«
"Мы должны остановить это или, по крайней мере, действительно сделать эти Игры крайне незначительными. Если они захотят, могут организовать свои внутренние чемпионаты только для российских спортсменов, но не в качестве противовеса Олимпийским играм. Они могут делать всё что хотят в России. Но мы должны объединиться как лидеры, спортивные лидеры, политические лидеры. Мы должны помешать им разрушить Олимпийские игры или, по крайней мере, создать раздор и бардак", - подчеркнул также Банька.
И это, безусловно, разоблачение – как МОК, так и самого WADA. Бесполезно говорить им, как это терпеливо делает российская сторона, что Игры дружбы не альтернатива Олимпийским играм. Доказательство чему, кстати, хотя и сдержанное, но по итогу озвученное уже несколько раз одобрение со стороны российских спортивных властей участия спортсменов в нейтральном статусе в Олимпиаде, если при этом им не придется нарушать законов страны. Томас Бах, Витольд Банька, как и многие другие – пешки в руках более серьезных политических сил, цель которых – ослабление нашей страны во всех областях, в том числе и в спорте.
Татьяна Тарасова - РИА Новости, 1920, 27.03.2024
Тарасова назвала бредятиной слова главы WADA о "политических" Играх дружбы

Банька проболтался

Еще одна важная тема из разговора с мнимым африканским политиком – тот не преминул поинтересоваться у главы WADA, какие у организации претензии к Российскому антидопинговому агентству (РУСАДА), которое, несмотря на окончание еще в декабре 2022 года срока действия решения Спортивного арбитражного суда (CAS) по санкциям в его адрес остается лишенным статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу. Оказалось, всё те же – политические.
«
"На первый взгляд, это (работа РУСАДА) выглядит неплохо, но мы там не присутствуем, у нас нет возможности оценить, независимы ли они. Это главное, что нас беспокоит – действуют ли они независимо от государства. Мы им не доверяем, из-за войны и политической ситуации мы не можем туда поехать, чтобы провести собеседование как следует. Думаю, в РУСАДА работают много людей, которые очень заинтересованы, и они работают очень хорошо, что касается антидопинговых вопросов и тестирования. Но в конечном итоге я не могу заверить вас, что они полностью независимы от государства, я не могу дать гарантий доверия к ним, особенно из-за геополитической ситуации", - сказал Банька.
Здесь можно заметить прямое противоречие официальной позиции WADA в отношении РУСАДА. Ранее причиной невосстановления его полноценного статуса называлось несоответствие российского антидопингового законодательства Всемирному антидопинговому кодексу. Мол, у нас в законе не прописаны все виды нарушений антидопинговых правил. РУСАДА к этим претензиям относилось крайне серьезно – инициировало общение с Госдумой, где уже больше года готовится законопроект, в котором замечания со стороны WADA должны быть исправлены.
Теперь же Банька, по сути, признается, что всё это крючкотворство - лишь формальная причина не возвращать Российскому антидопинговому агентству полноценный статус. А реальная причина – политическая. Клиническое, не основанное ни на каких фактах недоверие, является ли РУСАДА независимой от государства структурой. Аудиты, проверки, коих за минувшие годы с лихвой, никакого значения для WADA, оказывается, не имеют.
Надо отдать Витольду Баньке должное – он удержался от того, чтобы отсалютовать в ответ на националистический лозунг, которым "африканский политик" попытался его на эту реакцию спровоцировать. Лишь едва заметно улыбнулся. Не будем домысливать за бывшего польского бегуна, возглавляющего WADA с 2019 года – одобрительно или осуждающе. Он и так много всего наговорил прямым текстом, чтобы понять – в коалиции с МОК его организация ведет с Россией под лозунгами чистого спорта самую настоящую гибридную войну.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Светлана Журова - РИА Новости, 1920, 27.03.2024
В Госдуме призвали WADA не называть Игры дружбы политическим турниром
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    28.04 13:30
    Интер М
    Торино
  • Футбол
    28.04 14:00
    Ахмат
    Нижний Новгород
  • Футбол
    28.04 16:15
    Спартак Москва
    Локомотив
  • Футбол
    28.04 16:00
    Тоттенхэм
    Арсенал
  • Футбол
    28.04 18:30
    Ноттингем Форрест
    Манчестер Сити
  • Футбол
    28.04 19:00
    Наполи
    Рома
  • Футбол
    28.04 19:00
    Аталанта
    Эмполи
  • Футбол
    28.04 19:15
    Динамо Москва
    Зенит
  • Футбол
    28.04 20:00
    Лион
    Монако
  • Футбол
    28.04 21:30
    Балтика
    ЦСКА
  • Футбол
    28.04 22:00
    Марсель
    Ланс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала