Рейтинг@Mail.ru
"Бавария" повержена! В Германии сменился чемпион впервые за 12 лет - РИА Новости Спорт, 15.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Футбол
"Бавария" повержена! В Германии сменился чемпион впервые за 12 лет

"Байер" разгромил "Вердер" и впервые стал чемпионом Германии по футболу

© AFP 2024 / INA FASSBENDERТренер Хаби Алонсо и футболисты "Байера"
Тренер Хаби Алонсо и футболисты Байера - РИА Новости, 1920, 14.04.2024
Читать в
Леверкузенский "Байер" в родных стенах разгромил "Вердер" со счетом 5:0 и досрочно стал чемпионом Германии сезона-2023/24. РИА Новости Спорт — об историческом успехе "аспириновых" и рождении новой тренерской звезды Хаби Алонсо на фоне катастрофического спада мюнхенской "Баварии".

Первое золото за 120 лет

Несмотря на то, что основные прозвища нового чемпиона связаны с медицинской сферой (клуб был основан в 1904 году работниками химико-фармацевтического гиганта Bayer), болельщики других команд частенько зовут "Байер" "Неверкузен", коверкая названия города. В первой части слова — английское "never", намекающее на то, что команда никогда не станет первой.
Те, кто следили за футболом в сезоне-2001/02, не могут не согласиться с подобным утверждением. Ведь "красно-черные" вместе с Михаэлем Баллаком начинали май 2002-го с надеждами на три титула: золото Бундеслиги, Кубок Германии и трофей Лиги чемпионов... Однако на финише чемпионата вперед вырвалась дортмундская "Боруссия", а в финалах будто проклятые леверкузенцы проиграли "Шальке" и "Реалу".
Игровой момент матча сборная России - сборная Германии - РИА Новости, 1920, 26.09.2023
Проклятие великого немца. Кто стал самым невезучим футболистом в истории?
И дело вовсе не только в том ужасном сезоне, ведь героями похожего хоррора становились и другие клубы (например, "Бавария" провалила май 2012 года, став второй в чемпионате и Кубке Германии, а также проиграла домашний финал ЛЧ "Челси"). "Байеру" паталогически не везет на протяжении 120 лет существования:
  • пять раз становился вице-чемпионом Германии (последний раз — в 2011 году);
  • трижды проигрывал в финале национального Кубка.
Из больших побед — Кубок УЕФА в 1988 году и Кубок Германии в 1993-м... И вот оно, долгожданное золото у "Неверкузена"! Первый большой трофей "Байера" за 31 год.
  • Для справки: "Байер" стал 13-м клубом, ставшим чемпионом Германии с момента основания Бундеслиги в 1963 году. Ранее национальное золото брали "Бавария" (рекордные 33 титула), дортмундская и менхенгладбахская "Боруссии", "Вердер", "Гамбург", "Штутгарт", "Айнтрахт" из Брауншвейга, "Вольфсбург", "Нюрнберг", "Кельн", "Кайзерслаутерн" и "Мюнхен 1860".
© Скриншот трансляции beIN SPORTSБолельщики "Байера" выбегают на поле после победы команды в Бундеслиге
Болельщики Байера выбегают на поле после победы команды в Бундеслиге
Болельщики "Байера" выбегают на поле после победы команды в Бундеслиге

Непобежденные

В прошлые выходные "Байер" повторил рекорд "Баварии" сезона-2013/14: тогда мюнхенцы под руководством Хосепа Гвардиолы не проиграли в первых 28 турах Бундеслиги. Леверкузенцы в нынешнем чемпионате тоже не знают неудач (до встречи с "музыкантами" в активе новых чемпионов были 24 победы и четыре ничьи). Сегодня в "золотом" матче с "Вердером" рекорд пал, ведь чемпионы продлили беспроигрышную серию до 29 игр.
А ведь еще у "Байера" внушительная беспроигрышная серия во всех турнирах... 43 матча! И это повторение рекорда. В XXI веке среди клубов из топ-10 европейских чемпионатов такое удавались только итальянскому "Ювентусу" (43 матча с мая 2011 года по май 2012-го). Абсолютный же рекорд в нынешнем столетии принадлежит загребскому Динамо (45 матчей во всех турнирах; с 27 ноября 2014 года по 29 сентября 2015).
© AFP 2024 / INA FASSBENDERФутболисты леверкузенского "Байера"
Футболисты леверкузенского Байера - РИА Новости, 1920, 09.04.2024
Футболисты леверкузенского "Байера"

Как деградирует "Бавария"

Сложно представить такую сенсацию в Бундеслиге, не провались гегемон. Мюнхенцы еще в прошлом сезоне должны были расстаться с золотом, однако дортмундская "Боруссия" опозорилась на финише и покорно вручила "салатницу" команде Томаса Тухеля.
В этом же сезоне у "Баварии", располагающей лучшим составом в лиге, шансов на сохранение титула не было. Кошмар в матче за Суперкубок Германии (0:3 от "РБ Лейпциг"), удручающие результаты (шесть поражений в 29 матчах чемпионата), невразумительная игра в обороне (34 пропущенных мяча в Бундеслиге — у "Байера" на 15 меньше) и позорный вылет из национального Кубка после проигрыша клубу третьей лиги — все это привело к уходу Тухеля в июне.
Томас Тухель и Мануэль Нойер - РИА Новости, 1920, 21.02.2024
"Бавария" продолжает парад прощаний с тренерами. Зидан уже летит в Мюнхен?
Спасти "бестрофейный" сезон еще можно: в четвертьфинале Лиги чемпионов "Бавария" бьется с "Арсеналом" за выход в полуфинал (первый матч в Лондоне закончился со счетом 2:2).

Кто главный герой Леверкузена

Бесспорно, рулевой "Байера" Хаби Алонсо. Он добился огромных высот как футболист (два трофея ЛЧ, победа на чемпионате мира 2010 года и двух Евро), а теперь строит потрясающую тренерскую карьеру.
Хаби Алонсо - РИА Новости, 1920, 14.04.2024
Химия между испанцем и "Байером" возникла моментально. Он пришел в клуб в октября 2022 года, когда команда шла на предпоследнем 17-м месте в Бундеслиге — закончили чемпионат парни Алонсо шестыми, вместе с тем дойдя до полуфинала Лиги Европы. В новом же сезоне специалист вывел состав на праймовый уровень. Лукаш Градецки, Гранит Джака, Виктор Бонифейс и остальные игроки выложились на максимум и теперь везут в Леверкузен серебряную "салатницу".
Несмотря на интерес "Реала", "Баварии" и "Ливерпуля", 42-летний тренер с рассчитанным до 2026 года контрактом не собирается покидать стан "аспириновых". Алонсо уже объявил, что продолжит работу на посту главного тренера "Байера".
© пресс-служба клуба "Байер"Главный тренер леверкузенского "Байера" Хаби Алонсо
Главный тренер леверкузенского Байера Хаби Алонсо
Главный тренер леверкузенского "Байера" Хаби Алонсо
  • Интересный факт о Хаби Алонсо и "Баварии": он остается непобежденным во встречах со своим бывшим клубом с тех пор, как возглавил "Байер". В трех матчах против мюнхенцев тренер дважды победил и еще раз довольствовался ничьей.

"Байеру" все равно не до отдыха

…ведь целей на остаток сезона остается много:
  • Команду ждет финал Кубка Германии. 25 мая в Берлине испортить настроение футболистам и поклонникам "Байера" попытается "Кайзерслаутерн";
  • В Лиге Европы "фармацевты" добрались до четвертьфинала. И даже сыграли первый матч противостояния с "Вест Хэмом" (2:0);
  • Помимо этого, можно установить крутое достижение и завершить чемпионат Германии без единого поражения. Это станет повторением эпичных триумфов "Арсенала", который стал непобежденным чемпионом Англии в 2004 году (26 побед и 12 ничьих), раскатавшего итальянскую Серию А "Ювентуса" в 2012-м (23 победы и 15 ничьих) и доминировавшего в чемпионате Португалии в сезоне-2012/13 "Порту" (24 победы при шести ничьих).
Франк Рибери - РИА Новости, 1920, 08.04.2024
После аварии его называли уродом со шрамом. А он чуть не взял "Золотой мяч"
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    30.04 12:10
    Д. Медведев
    А. Бублик
  • Теннис
    30.04 12:10
    А. Рублев
    Т. Грикспур
  • Теннис
    30.04 13:30
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала