Рейтинг@Mail.ru
Скандал в российском волейболе: "Локомотив" обвинили в пропаганде ЛГБТ* - РИА Новости Спорт, 15.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол
Скандал в российском волейболе: "Локомотив" обвинили в пропаганде ЛГБТ*

Вице-чемпионка Олимпиады обвинила волейболисток "Локомотива" в пропаганде ЛГБТ

© Фото : ЖВК "Динамо"Волейболистки "Динамо" (Москва) и "Локомотива" (Калининград)
Волейболистки Динамо (Москва) и Локомотива (Калининград) - РИА Новости, 1920, 15.04.2024
Читать в
Огненная серия в полуфинале плей-офф женской Суперлиги не завершилась с финальным свистком в пятом матче, в котором московское "Динамо" на своей площадке уступило калининградскому "Локомотиву" — 1:3. Пока соперницы праздновали, лидер "бело-голубых" Наталья Гончарова показала средний палец в адрес лучшей волейболистки "Локомотива" турчанки Эрбар Каракурт.
Когда страсти поостыли, Гончарова на официальном сайте клуба принесла извинения за несдержанность. При этом представители "Динамо" подчеркнули, что на протяжении всей серии со стороны соперниц были непрекращающиеся провокации. Дальше — больше. В блоге на официальном сайте "Динамо" чемпионка мира 2006 года и серебряный призер Олимпиады-2000 Елена Година обвинила волейболисток "Локомотива" в пропаганде ЛГБТ*.
Возмущение известная в прошлом доигровщица московского "Динамо" подкрепила снимками с объятиями ликующих калининградских волейболисток и несколькими фотографиями, запечатлевшими Каракурт и ее подруг по команде во время вечеринки по случаю Хэллоуина.
© Фото : ЖВК "Динамо" (Москва)Волейболистки калининградского "Локомотива" празднуют Хэллоуин
Волейболистки калининградского Локомотива празднуют Хэллоуин - РИА Новости, 1920, 15.04.2024
Волейболистки калининградского "Локомотива" празднуют Хэллоуин
Собственно, своей нетрадиционной ориентации турецкая волейболистка, подписавшая прошлым летом контракт с "Локомотивом" (авторитетный портал Volley News сообщил о зарплате Эрбар за сезон в 450 тысяч евро) не скрывает. В 2021 году она совершила каминг-аут, опубликовав в социальной сети фото с партнершей по жизни.
В мусульманской Турции это вызвало бурю возмущения и раскололо общество. Год назад турецкая сборная, ведомая Каракурт, выиграла чемпионат Европы, но не все были этому рады. Бывший мэр Анкары, влиятельный турецкий политик Мелих Гекчек, заявил, что этой волейболистке не место в национальной команде и даже после победы сборной на Евроволее не изменил своей точки зрения.
Известный в Турции религиозный проповедник Ихсан Сеноджак, регулярно выступающий по турецкому телевидению, назвал Каракурт позором нации. Одна из влиятельных турецких газет вообще написала, что Эрбар является "гомосексуальным извращенцем". Гасить страсти вынужден был президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, заявивший, что гордится волейбольной сборной страны и всеми ее игроками.
В турецкой прессе появлялись статьи, в которых в нетрадиционной сексуальной ориентации подозревали натурализованную кубинку Мелиссу Варгас. Поводом послужили совместные снимки с другой волейболисткой сборной. Айчей Айкач. Только последняя вообще сняла все вопросы о своей ориентации, объявив о заключении традиционного брака с турецким мужчиной.
© Фото : ЖВК "Динамо" (Москва)Волейболистка Эрбар Каракурт с тренером "Локомотива"
Волейболистка Эрбар Каракурт с тренером Локомотива - РИА Новости, 1920, 15.04.2024
Волейболистка Эрбар Каракурт с тренером "Локомотива"
Варгас также не делала официальных заявлений о камминг-ауте. А вот Каракурт ничего не боится. Отыграв два сезона в Италии, переехала в Россию за новыми впечатлениями, как она выразилась. В первом же интервью заявила о том, что обожает командные вечеринки. После этого не стоит удивляться, что Эрбар зажигала на Хэллоуине.
Можно ли считать приведенные на официальном сайте "Динамо" фотографии свидетельством ЛГБТ-пропаганды? Ведь Каракурт никого не агитировала, а поцелуями в губы на площадке после знаковых побед обмениваются и спортсменки традиционной ориентации. Руководители "Локомотива", приглашая турецкую волейболистку, обращали внимание не на то, с кем она проводит ночи, а на ее результативность на площадке. И нужно признать, что свой контракт Эрбар отрабатывает по полной программе.
В российском женском волейболе Каракурт — первая представительница ЛГБТ-сообщества, не скрывающая принадлежности к нему. А вот в российском женском баскетболе таковых было столько, что на несколько легионерских сборных хватит. Самой известной, но совсем по другой причине, стала экс-баскетболистка екатеринбургского УГМК Бритни Грайнер. В составе этой команды играли даже "муж" и "жена" — Кортни Вандерслут и Элли Куигли. Некоторым звездам российские клубы оплачивали приезд и проживание "мужей" и "жен", не имеющих отношения к баскетболу.
Форвард женской сборной России по баскетболу Евгения Белякова - РИА Новости, 1920, 12.08.2023
"Россия круче США": экс-капитан УГМК — о скандале Грайнер и американках
Широкий резонанс получила свадьба американки Кэндис Паркер и экс-баскетболистки сборной России Анны Петраковой, которая даже родила своему "мужу" сына. А ведь у Паркер в свое время был вполне себе обычный муж, игрок НБА Шелдон Уильямс, в браке с которым она родила девочку. Да и роман Петраковой с тогда еще молодым Никитой Курбановым широко освещали российские телеканалы.
Так нужно ли было волейбольному "Динамо" поднимать острую тему после поражения в полуфинальной серии? Наверное, выступать с подобными заявлениями стоит не тогда, когда не удалось победить соперника на площадке, а в тот момент, когда в Россию приезжают люди, исповедующие иные, чем в нашем обществе, ценности. Хотя Каракурт это вряд ли бы остановило. Она девушка (или парень) смелая (или смелый) и не боится бросать вызов даже консервативной части турецкого общества. А вот руководителям российских клубов нужно четко определиться: либо спорт у нас вне политики, и мы не обращаем внимания на личную жизнь приезжающих к нам звезд, либо мы не приглашаем даже суперзвезд, имеющих скандальную репутацию.
* Экстремистская организация, запрещенная в России
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    Завершен
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    466
    602
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала