"Громкая сенсация": 17-летний индиец оказался в шаге от шахматной короны - РИА Новости Спорт, 22.04.2024
"Громкая сенсация": 17-летний индиец оказался в шаге от шахматной короны

Индиец Доммараджу Гукеш выиграл турнир претендентов на мировую шахматную корону

© Фото : twitter.com/fide_chessГукеш Доммараджу
Гукеш Доммараджу - РИА Новости, 1920, 22.04.2024
Гукеш Доммараджу. Архивное фото
Мужской турнир претендентов FIDE на мировую шахматную корону завершился сенсацией — победителем стал 17-летний индийский гроссмейстер Доммараджу Гукеш.
Гукеш по итогам двухкругового турнира, который прошел в Торонто, набрал 9 очков из 14 (5 побед, 8 ничьих, 1 поражение), на полбалла опередив американцев Хикару Накамуру, Фабиано Каруану и россиянина Яна Непомнящего. Теперь индийский шахматист проведет в конце года титульный матч с чемпионом мира китайцем Дин Лижэнем.
«

"Победа Гукеша — это большая сенсация. Хотя по его игре на турнире в Канаде успех совсем не выглядит неожиданным. Она была очень качественной, индиец особенно прибавил во втором круге. Заключительные партии Доммараджу провел на очень высоком уровне, и его победа абсолютно заслуженная. Гукеша отличает цепкость в игре, он полностью сохраняет концентрацию на протяжении всего поединка и не делает грубых ошибок", - сказал РИА Новости вице-президент Федерации шахмат России Сергей Смагин.

Итоговое положение участников: Гукеш - 9 очков, Накамура, Непомнящий, Каруана - по 8,5, Рамешбабу Прагнанандха (Индия) - 7, Видит Сантош Гуджрати (Индия) - 6, Алиреза Фирузджа (Франция) - 5, Ниджат Абасов (Азербайджан) - 3,5.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкГроссмейстер Ян Непомнящий во второй партии матча против Дин Лижэня за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит в Астане
Гроссмейстер Ян Непомнящий во второй партии матча против Дин Лижэня за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит в Астане - РИА Новости, 1920, 22.04.2024

Развязка — как по заказу

Предыдущий турнир претендентов, проходивший летом 2022 года в Мадриде, Непомнящий выиграл досрочно. А на этот раз всё решалось на последних минутах игрового времени, причем в заключительном туре состоялись партии Накамура - Гукеш и Каруана - Непомнящий. Трем из четырех участников нужна была только победа для того, чтобы продолжить борьбу за первое место на тай-брейке. И только Гукеша вполне устраивала ничья.
Он смог ее добиться, черными фигурами устояв в самом важном для себя поединке. Встреча с Накамурой завершилась на 71-м ходу, когда на доске остались только короли. Каруана не раз прошел мимо победных решений, в лучшем эндшпиле долго старался добиться успеха, но Непомнящий сумел добиться ничейного исхода, который был зафиксирован на 100-м ходу. Эта ничья не устроила как россиянина, так и американского гроссмейстера.
Хикару Накамура - РИА Новости, 1920, 22.04.2024

Невзирая на рейтинг

Гукеш впервые заявил о себе в юношеском возрасте, став вторым самым молодым на то время гроссмейстером в мире (в возрасте 12 лет, 7 месяцев 17 дней) после россиянина Сергея Карякина. На взрослом уровне он сверкнул на олимпиаде 2022 года, когда, играя за вторую сборную Индии, показал лучший результат на первой доске (9 очков из 11) и привел команду к бронзовым медалям турнира. На Кубке мира-2023 дорогу в четвертьфинале ему преградил XVI чемпион мира норвежец Магнус Карлсен. Но осенью прошлого года по итогам "большой швейцарки" FIDE Гукеш пробился на турнир претендентов за звание чемпиона мира.
Роман Шогджиев - РИА Новости, 1920, 27.12.2023
Карлсен оценил выступление восьмилетнего шахматиста из России
В преддверии соревнований мало кто делал ставку на индийца, ведь по рейтингу он был только шестым из участников (ниже находились Видит Гуджрати и Абасов). Однако Гукеш Доммараджу с первых туров включился в борьбу за лидерство и даже несмотря на досадную осечку в партии с Фирузджой сохранил уверенность и хладнокровие. Перед заключительным туром индиец на полбалла опережал трех преследователей и сумел удержать свое преимущество.
Индийский гроссмейстер стал самым молодым победителем турнира претендентов. А если Гукеш, которому 29 мая исполнится 18 лет, выиграет матч у Дин Лижэня, то будет самым молодым чемпионом мира в истории шахмат. Ведь Гарри Каспаров* и Карлсен заняли трон в возрасте 22 лет, Михаил Таль и Анатолий Карпов - в 24 года, а Владимир Крамник - в 25.
Тань Чжунъи (Китай) во время шахматного турнира претенденток в Казани - РИА Новости, 1920, 22.04.2024
Китайская шахматистка выиграла турнир претенденток

Рекорд в утешение

Непомнящий ранее дважды выигрывал аналогичные турниры претендентов, в 2021 и 2022 годах. Россиянин имел две возможности завоевать мировую корону, но уступил в титульных матчах сначала Карлсену, а потом Дин Лижэню. На турнире в Торонто гроссмейстер действовал в несвойственной себе манере, без привычных агрессии, напора и риска. Непомнящий нередко попадал в сложные ситуации, особенно при игре черным цветом, но каждый раз за счет изобретательности и упорства ему удавалось избежать поражений. Он действовал сдержанно и аккуратно, стараясь по максимуму использовать свои шансы, но их выпадало не так уж и много.
Россиянин лидировал после первого круга (4,5 очка из 7), но во втором конкуренты начали постепенно настигать его. Набравший крейсерский ход Накамура выиграл три партии подряд, преобразившийся Каруана одержал три победы в четырех партиях, а Гукеш взял верх над оппонентами в ключевых встречах 12-го и 13-го туров.
Ян Непомнящий - РИА Новости, 1920, 22.04.2024
Перед последней партией у Непомнящего были вполне комфортные "+3" и 8 баллов (3 победы и 10 ничьих), но не всё уже зависело от россиянина - ключевым был поединок Накамуры (8) и Гукеша (8,5).
В итоге россиянин показал хороший спортивный результат, которого в другом идентичном турнире вполне могло хватить для первого места, и оказался единственным гроссмейстером, не проигравшим ни одной партии. Но на этот раз выбранная стратегия себя полностью не оправдала - игравший в более открытые шахматы и чаще рисковавший Гукеш выступил лучше. Россиянину очень не хватило одного очка, потерянного в партиях с аутсайдером Абасовым. Все конкуренты свои партии у азербайджанца выиграли (Гукеш с результатом 2-0, Накамура и Каруана - по 1,5-0,5), а Непомнящий сделал две ничьих.
Слабым утешением для россиянина станет установленный рекорд, который в ближайшие годы кто-то вряд ли превзойдет (с большой долей вероятности достижение не побьют никогда, ведь состав участников таких состязаний будет меняться). На протяжении 40 туров подряд в турнирах претендентов Непомнящий или лидировал единолично, или же с кем-то делил первое место - 14 туров на соревнованиях в Екатеринбурге в 2020-2021 годах, 14 партий на аналогичном турнире в Мадриде в 2022 году и 12 туров в Торонто.
Шахматы. Турнир претендентов - РИА Новости, 1920, 21.04.2024
"Есть огромная проблема": Карпов — о Непомнящем на турнире претендентов

Двойная неудача

Параллельно с мужским турниром восемь женщин в Канаде оспаривали право на матч с чемпионкой мира китаянкой Цзюй Вэньцзюнь. Россиянки Александра Горячкина и Екатерина Лагно считались одними из фаворитов соревнований и до определенного момента выступали успешно: Горячкина шла на перспективном рубеже "+2", а Лагно - на уровне "+1". Но затем обе спортсменки попали в полосу неудач, не смогли выйти из нее без весомых потерь и за два тура до окончания турнира практически утратили шансы на победу.
"Они играли очень хорошо, но, к сожалению, не смогли удержать позиций, которые завоевали просто блестяще. Видимо, у них что-то случилось с нервной системой", - заявил РИА Новости XII чемпион мира Анатолий Карпов, комментируя выступление гроссмейстеров.
Победительницей турнира стала китаянка Тань Чжунъи, ранее уже владевшая титулом чемпионки мира. Она набрала 9 очков из 14. Далее расположились Хампи Конеру (Индия, 7,5 балла), Лэй Тинцзе (Китай, 7,5), Рамешбабу Вайшали (Индия, 7,5), Горячкина (7), Лагно (6,5), Нургюл Салимова (Болгария, 5,5) и Анна Музычук (Украина, 5,5).