ЦСКА и "Спартак" ни разу не забили в дерби... Такого не было 21 год - РИА Новости Спорт, 25.04.2024
Футбол/Мячи - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
ЦСКА и "Спартак" ни разу не забили в дерби... Такого не было 21 год

ЦСКА сыграл вничью со "Спартаком" в матче 21-го тура чемпионата России

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЭпизод матча РПЛ ЦСКА - "Спартак"
Эпизод матча РПЛ ЦСКА - Спартак  - РИА Новости, 1920, 25.04.2024
Московские ЦСКА и "Спартак" сыграли в ничью в рамках 21-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Корреспондент РИА Новости Спорт не без грусти констатирует: это главное дерби страны, оставшееся без голов, стало самым скучным за последнее время.
Российская премьер-лига (РПЛ)
25 апреля 2024 • начало в 20:30
ЦСКАРоссия
0 : 0
Спартак МоскваРоссия

Беды армейцев и успехи "Спартака"

После поражения от "Ахмата" ЦСКА подошел к дерби с катастрофическими потерями: красные карточки оставили Владимира Федотова без Виллиана Роши и Игоря Дивеева, а лишняя желтая — без Аббосбека Файзуллаева. Более того, из-за травмы хозяева не могли рассчитывать на Максима Мухина. Да, у "красно-белых" потери тоже есть (восстанавливаются Виктор Мозес, Роман Зобнин и Георгий Джикия — почему не сыграет Квинси Промес, напоминать не будем), однако потери армейцев кажутся ощутимее.
В пользу гостей были и успехи в последних матчах против принципиального соперника (не проигрывают уже два года: по две победы и ничьи в четырех встречах). Да и увольнение Гильермо Абаскаля пошло "Спартаку" на пользу: разгром "Ростова" со счетом 5:1 в прошлые выходные и ни одного поражения в пяти играх под руководством исполняющего обязанности главного тренера Владимира Слишковича (три победы и две ничьих с "Зенитом" с общей разницей 13:1).
Что могло поднять настроение фанатам ЦСКА перед непростым матчем? Пожалуй, появившийся в соцсетях клуба милый ролик, анонсирующий важнейшую встречу на Песчаной улице.

45 минут скуки

Пускай команды идут вне топ-3 турнирной таблицы и не имеют никаких шансов на чемпионскую гонку, искр ждали от москвичей со стартового свистка... А получили скучнейший первый тайм, в котором, за исключением пары плотных ударов из-за пределов штрафной, не было ни одного опасного момента во владениях Игоря Акинфеева и Александра Максименко.
Скажем прямо: самый яркий хайлайт мы увидели еще до выхода футболистов на поле — то, как исполнила Пелагея песню группы ЛЮБЭ "Конь", было потрясающе.
Но вернемся к футболу. И отметим момент на экваторе 45-минутки, когда в штрафной армейцев мяч попал в Федора Чалова. Спартаковцы сразу стали показывать, что была игра рукой, — главный судья Василий Казарцев, не зафиксировавший уйму нарушений, и тут не стал ставить пенальти, углядев попадание в бедро.
На перерыв команды ушли с нулем попаданий в створ.
Эпизод матча РПЛ ЦСКА - Спартак - РИА Новости, 1920, 25.04.2024

Второй тайм получился интереснее

Эмоций и борьбы стало больше (чего стоит только жуткий эпизод с нокаутом после попадания мячом в голову Кристофера Мартинса), а с ними пришли и опасные моменты. Первый шанс у ЦСКА появился на 66-й минуте, когда из-за ошибки обороны "Спартака" Иван Обляков вышел один на один и промахнулся, выцеливая дальний угол. Гости ответили молниеносно: Александр Соболев красиво развернулся в штрафной, оставив не у дел защитника, и уже заносил ногу для удара. Однако попал не по мячу, а по тезке Зделару, вовремя "накрывшему" форварда.
А первый удар в створ болельщики на "ВЭБ-Арене" увидели 80-й минуте. Но увидели же! Соболев прострелил в штрафную, и вышедший на замену Антон Зиньковский пробил в угол. Справился капитан Акинфеев.
Ни замены, ни штрафной "Спартака" на последних минутах нули на табло не изменили. Команды так и не смогли открыть счет — пожалуй, ничья стала справедливым исходом "битвы" в Москве, в которой спартаковец Максименко вступал в игру лишь после 92-й минуты.
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкФутбол. РПЛ. Матч ЦСКА - "Спартак"
Футбол. РПЛ. Матч ЦСКА - Спартак  - РИА Новости, 1920, 25.04.2024

Соседи в турнирной таблице

Впервые с октября 2003 года ЦСКА и "Спартак" не смогли друг другу забить. Сложно отрицать, что матч разочаровал — возможно, увидь мы хоть один гол, впечатления от центрального матча тура, перенесенного из-за мартовских выборов президента России, были бы другими.
"Спартак" с 39 очками идет на шестом месте в турнирной таблице РПЛ, ЦСКА сразу за ним (у "красно-синих" на одно очко меньше). Впереди у московских клубов непростые матчи: 28 апреля "красно-белые" дома зарубятся с "Локомотивом", а армейцы постараются увезти из Калининграда победу над "Балтикой".