Рейтинг@Mail.ru
Составы сборных России по бобслею и скелетону на сезон определены по итогам КР - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Составы сборных России по бобслею и скелетону на сезон определены по итогам КР

Читать в
Составы сборных России по скелетону и бобслею на международные соревнования в сезоне-2015/16 были определены по итогам розыгрыша Кубка России, прошедшего 28-29 октября на олимпийской санно-бобслейной трассе "Санки" в Сочи.

СОЧИ, 29 окт - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Составы сборных России по скелетону и бобслею на международные соревнования в сезоне-2015/16 были определены по итогам розыгрыша Кубка России, прошедшего 28-29 октября на олимпийской санно-бобслейной трассе "Санки" в Сочи.

Орлова и Третьяков подтвердили лидерство

Победу в женских соревнованиях одержала Мария Орлова - лидер сборной России по скелетону в прошлом сезоне, в котором она стала единственной из россиянок, поднявшейся на высшую ступень пьедестала почета на этапах Кубка мира. Второе место заняла Ольга Потылицына, третье - юниорка Юлия Канакина.

Бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи Елена Никитина после первого заезда шла первой, опережая соперниц на комфортные 0,4 секунды, но допустила ошибку при прохождении виража и "отлетела" на скромное шестое место, поставив под вопрос свое попадание в состав команды на Кубок мира.

"Сама не поняла, почему так получилось. Вроде ехала более или менее хорошо. Просто допустила одну ошибку - на девятом-десятом виражах, и сразу такая потеря. Хотя я приложилась на бок, понятное дело, что потеряла время. Чуть-чуть промазала со входом, скорость была большая - не справилась я с ней, с такой скоростью я тут еще не ездила", - рассказала Никитина после финиша "Р-Спорт".

В состязаниях мужчин олимпийский чемпион Сочи Александр Третьяков не оставил шансов соперникам, уверенно заняв первое место. "Приятно начинать сезон с победы. Конкуренция растет, с каждым годом выступать на российских соревнованиях все тяжелее и тяжелее. Победа далась нелегко, мы долго готовились, был длинный предсезонный сбор, ничего не было ясно, так что пришлось попотеть", - признался самый титулованный российский скелетонист по окончании соревнований. Юниоры Никита Трегубов и Павел Куликов заняли соответственно второе и третье места.

В четверг вечером тренерский штаб сборной России по скелетону во главе с Вилли Шнайдером объявил спортсменам о том, кто из них и где будет выступать в предстоящем сезоне. Национальная команда будет разделена на три группы - А, В и С. "Команда А в первой половине сезона будет выступать на этапах Кубка мира, а во второй - в Интерконтинентальном кубке. Команда В начнет сезон в Кубке Европы, а во второй половине выступит на этапах Кубка мира в Северной Америке. Команда С будет выступать на этапах Кубка Европы после Нового года", - сообщил Шнайдер "Р-Спорт".

В состав команды А вошли Орлова, Никитина, Канакина, Третьяков, Трегубов и Куликов. В команду В включены Потылицына, Рената Хузина, Анастасия Шлапак, Антон Батуев, Александр Мутовин, Сергей Чудинов, в команду С - Егор Веселов, Владислав Марченков, Руслан Сабитов, Алексей Козлов, Анастасия Новикова, Алена Фролова, Алина Хафизова, а также победительница внутрироссийского отбора на юношеские Олимпийские игры в Лиллехаммере.

Бобслеистки будут выступать в Кубке Европы

Первые два места в женской бобслейной гонке заняли спортсменки, входящие в сборную России - соответственно Александра Родионова и Надежда Сергеева. Третьей в Сочи стала опытная Виктория Токовая. Дебютантка Елизавета Зубкова, дочь двукратного олимпийского чемпиона Александра Зубкова, летом перешедшая в бобслей из скелетона, на Кубке России финишировала четвертой.

Как заявил после соревнований главный тренер сборной России по бобслею Пьер Людерс, в предстоящем международном сезоне российские бобслеистки будут выступать в Кубке Европы. Родионовой и Сергеевой предстоит выступить лишь на седьмом и восьмом этапах Кубка мира в Санкт-Морице и Кенигзее (седьмой этап одновременно является чемпионатом Европы).

"Так они смогут набраться больше опыта и быть на тех позициях, на которых они могут выигрывать медали. И я считаю, что они способны на это. Я не вполне был доволен их выступлением в Кубке мира в прошлом сезоне. На некоторых трассах было видно, что они пока не готовы к этим трекам. Поэтому мы решили сделать небольшой шаг назад", - пояснил Людерс "Р-Спорт".

Осенью женскую команду по семейным обстоятельствам покинул американский тренер Тодд Хейс, и пост старшего тренера занял российский специалист Олег Сухорученко.

Касьянову помешала травма

В гонке мужских двоек победу одержал Алексей Стульнев. Второе место занял Максим Андрианов, третье - Никита Захаров. В соревнованиях четверок они же снова разыграли медали: Стульнев опять стал первым, Захаров - вторым, а Андрианов - третьим.

Лидер сборной России Александр Касьянов не смог побороться за медали из-за травмы стопы - спортсмен стартовал сидя, не участвуя в разгоне, поэтому дважды стал на Кубке России лишь четвертым. По словам Людерса, травма Касьянова не из разряда серьезных, и спортсмен вскоре вернется в строй.

Мужская российская команда в предстоящем сезоне будет выступать на всех этапах Кубка мира, подчеркнул канадский специалист. "На первый этап Кубка мира состав ясен - это Касьянов, Захаров и Стульнев. Андрианов начнет сезон в Кубке Европы. Посмотрим, как пройдут первые несколько соревнований, мы, как всегда, можем вносить изменения, и, возможно, мы их сделаем", - сказал Людерс.

"Мы также отправим на Кубок Европы Дмитрия Попова, который будет выступать в соревнованиях и двоек, и четверок. Он будет принимать участие в первенстве мира среди юниоров в предстоящем сезоне. Алексей Негодайло будет выступать в двойках, а после Нового года и в четверках тоже. Петр Моисеев будет выступать пока только в двойках", - добавил тренер.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    4
    1
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала