Россияне остались без медалей на домашнем КМ по хайдайвингу, Дюк вновь лучший - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Россияне остались без медалей на домашнем КМ по хайдайвингу, Дюк вновь лучший

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкГари Хант - серебряная медаль, Орландо Дюк - золотая медаль, Стивен Ло Буэ - бронзовая медаль
Гари Хант - серебряная медаль, Орландо Дюк - золотая медаль, Стивен Ло Буэ - бронзовая медаль

КАЗАНЬ, 10 авг - Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Российские хайдайверы Артем Сильченко и Илья Щуров не смогли завоевать медали на домашнем Кубке мира, который впервые проходил под эгидой Международной федерации плавания (FINA).

Кубок мира в Казани проходил с 8 по 10 августа. Золото у женщин завоевала американка Рашель Симпсон, а у мужчин первым стал действующий чемпион мира Орландо Дюк из Колумбии.

У женщин вне конкуренции были американки

Как и год назад на чемпионате мира, лучшими в соревнованиях у женщин стали американки. Рашель Симпсон, Джинджер Хубер и Сесиль Карлтон заняли весь подиум, а еще одна представительница США Тара Хайер-Тира получила наивысшую оценку за свой третий прыжок, заняв итоговое восьмое место. Победу одержала Симпсон, опередившая чемпионку мира Барселоны-2013 Карлтон (бронза) и Хубер (серебро), которая год назад стала серебряным призером ЧМ.

Четвертое место заняла спортсменка из Белоруссии Яна Нестерова, а россиянок в числе участниц Кубка мира не было. По словам президента Российской федерации прыжков в воду Алексея Власенко, когда хайдайвинг станет олимпийским видом спорта, сборная России сможет достойно конкурировать с другими странами.

"Пока девочки у нас не попадают в топ-10. Но когда хайдайвинг станет олимпийским видом спорта, у нас будут золотые медали. Не переживайте. Его только недавно ввели в программу чемпионата мира. Всероссийская федерация прыжков в воду развивает это направление. Спортсмены есть, желающие есть. Станет олимпийским видом - будет бешеная конкуренция", - заявил Власенко журналистам.

Орландо Дюк вновь лучший в мире

Мужской турнир завершился прогнозируемой победой чемпиона мира-2013 Орландо Дюка, хотя золото досталось колумбийцу в нелегкой борьбе с другими участниками. После трех первых прыжков лидерство захватил американец Стивен Лобью, который опережал Дюка, россиянина Артема Сильченко, британца Гэри Ханта и остальных. После четвертого прыжка выбыл из борьбы за награды Илья Щуров, который не попал в число 12 лучших прыгунов, но Сильченко сохранял шансы на победу.

После своего фирменного прыжка россиянин вышел на первое место, но удержаться на вершине ему не удалось. Лобью и Хант сместили его на третью позицию, а после заключительного прыжка Дюка Артему пришлось довольствоваться четвертым местом. Этот же прыжок позволил колумбийцу вырваться на первую строчку и выиграть золотую медаль. Серебро у Гэри Ханта, бронза - у Лобью.

"Я мог выступить гораздо лучше. Мы уже давно соревнуемся друг против друга, и я уже побеждал призеров Кубка мира в Казани. С ними можно бороться, их можно побеждать", - отметил Сильченко в беседе с журналистами, заявив, что неудачное выступление в квалификации помешало ему войти в тройку призеров.

"Двадцать очков отрыва от конкурентов это не так и много, как может показаться. Сложность прыжков сейчас такая, что один дополнительный балл от судей может существенно изменить общую сумму. Это был очень сложный турнир, и мне пришлось потрудиться, чтобы победить", - прокомментировал свою победу Дюк.

Кубок мира в Казани стал еще одним тестовым соревнованием перед проведением чемпионата мира по водным видам спорта-2015. Все участники турнира отметили высокую готовность города и организацию КМ по хайдайвингу.