Рейтинг@Mail.ru
Докладчик Макларен и отстранения россиян: 10 главных спортивных событий года - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Докладчик Макларен и отстранения россиян: 10 главных спортивных событий года

Читать в
Расследование независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) о российском спорте, публикации двух отчетов ее главы Ричарда Макларена, отсутствие российских легкоатлетов на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, дисквалификация Марии Шараповой из-за мельдония, провал сборной России на чемпионате Европы по футболу во Франции - редакция "Р-Спорт" вспоминает наиболее важные, интересные и запоминающиеся спортивные события 2016 года.

МОСКВА, 14 дек - Р-Спорт. Расследование независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) о российском спорте, публикации двух отчетов ее главы Ричарда Макларена, отсутствие российских легкоатлетов на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, дисквалификация Марии Шараповой из-за мельдония, провал сборной России на чемпионате Европы по футболу во Франции - редакция "Р-Спорт" вспоминает наиболее важные, интересные и запоминающиеся спортивные события 2016 года.

 

Выводы Макларена и атлеты мимо Рио

 

В мае издание New York Times опубликовало материал с высказываниями экс-директора московского антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Он утверждал, что в России якобы существует государственная система допинга, которая помогла сборной доминировать на зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Рассказывал про создание собственного коктейля из алкоголя и стероидов для спортсменов, про дырку в стене сочинской лаборатории для подмены проб. Это положило начало расследованию, которое возглавил Макларен.

Первая часть доклада была опубликована в июне. Канадский юрист не предоставил доказательств, но заявил, что утверждения Родченкова правдивы. После этого ряд стран и организаций, в том числе WADA, призвали отстранить всю российскую сборную от участия в летних Играх-2016. Исполком МОК был против, и команду допустили, хотя спортсменов утверждали буквально поименно. В итоге в Рио не поехали штангисты, некоторые гребцы и 67 легкоатлетов. При этом Макларен заявил, что в его докладе не было конкретных фамилий, так как он был ограничен в сроках.

Тогда канадцу выделили средства на продолжение расследования, и 9 декабря в Лондоне был представлен второй отчет. Который, тем не менее, вновь оказался без имен. При этом Макларен, основываясь лишь на предположениях и теоретических возможностях, заявил, что подмены проб практиковались в 30 видах спорта, причем не только в Сочи, но и ранее, а руководили процессом министр спорта Виталий Мутко и его заместитель Юрий Нагорных, а прямым следствием публикации должна стать перепроверка 15 проб медалистов Игр-2014.

Коктейли ДНК в Сочи: WADA представило 2-ю часть доклада Макларена без фамилий >>>

 

Удар в спину

 

Сборная России на Паралимпиаде 2012 года в Лондоне стала второй по количеству золотых медалей и по праву являлась одним из фаворитов Игр-2016 в Рио-де-Жанейро. Однако 7 августа президент Международного паралимпийского комитета (IPC) Филипп Крейвэн после доклада главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена о допинге в российском спорте заявил, что принято решение отстранить Паралимпийский комитет России (ПКР) от участия в турнире в Рио.

ПКР подал протест в Спортивный арбитражный суд (CAS), но судебный орган 23 августа оставил решение IPC в силе. Так российские спортсмены не выступили на Паралимпиаде. Руководство страны атлетов поддержало: в сентябре прошли всероссийские соревнования, победители которых более чем в двух десятках дисциплин превзошли результаты чемпионов Игр-2016.

Глава IPC: антидопинговая система в РФ сломана, коррумпирована и скомпрометирована >>>

21 ноября IPC предоставил ПКР критерии восстановления членства. Успешное решение вопроса позволит отстраненным от участия в международных соревнованиях россиянам успеть пройти квалификационный отбор к Паралимпиаде-2018 в Пхенчхане в ряде зимних видов спорта.

 

"Дело о мельдонии": дисквалификация Шараповой

 

Еще одним событием со знаком "минус" в 2016 году стал допинговый скандал с участием лидера российского тенниса Марии Шараповой. На специальной пресс-конференции 7 марта она заявила, что получила уведомление, что в ее допинг-пробе, взятой во время выступления на Открытом чемпионате Австралии, найдены следы мельдония. Этот препарат был внесен в список запрещенных с 1 января 2016 года. И если большинство спортсменов, попавшихся на мельдонии, наказаний избежали, то россиянка 8 июня была дисквалифицирована Международной федерацией тенниса (ITF) на два года.

Долгожданное возвращение: Шараповой сократили дисквалификацию до апреля 2017 года >>>

4 октября Спортивный арбитражный суд (CAS) сократил срок наказания до 15 месяцев. "Я в восторге от решения CAS, - заявил агентству "Р-Спорт" адвокат спортсменки Джон Хэггерти. - Не только значительное сокращение срока дисквалификации, но и формулировка решения дают понять, что Мария не жульничала и не принимала допинг преднамеренно".

Однако такое решение сразу же вызвало волну негодования со стороны многих представителей мирового теннисного сообщества, заявивших, что Шараповой не стоит ждать поддержки от коллег после возвращения на корт.

 

Игры в ритме самбы

 

Первые в истории Южной Америки летние Олимпийские игры прошли в бразильском Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. Были разыграны 306 комплектов наград. В программу было включено дебютировавшее на Играх регби-7, а гольф вернулся в олимпийскую семью впервые с 1904 года. В Играх-2016 приняли участие представители рекордного количества стран – 206, а в неофициальном командном зачете первыми с огромным преимуществом стали американцы - 46 золотых, 37 серебряных, 38 бронзовых наград.

Несломленные: сборная РФ достойно выступила на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро >>>

Наибольшее число медалей в Рио выиграл американский пловец Майкл Фелпс – пять золотых и одну серебряную. Спортсмен, который после Олимпиады объявил о завершении профессиональной карьеры, в Бразилии подтвердил свой статус самого титулованного в истории – по итогам выступлений на четырех Играх он завоевал 28 наград, 23 из них – высшего достоинства. Еще одной звездой, заявившей о том, что Олимпиада в Рио станет последней в карьере, стал ямайский спринтер Усэйн Болт, выигравший в Бразилии три золота и доведший счет своих олимпийских побед до девяти.

Помимо спортивной составляющей Игры в Рио прославились и благодаря многочисленным, но, к счастью, мелким инцидентам, связанным с проблемами безопасности. Сорока тысяч военных, отряженных правительством для охраны правопорядка, все же не хватило: так, в автобус, перевозивший журналистов, попал камень, а пуля прошила шатер в пресс-центре на соревнованиях по конному спорту.

Великая, могучая, никем не победимая: все медалисты сборной России на ОИ-2016 в Рио >>>

Громкой вышла и история с американскими пловцами Райаном Лохте, Гуннаром Бентцем, Джеком Конгером и Джеймсом Фейгеном, которые заявили, что были ограблены под угрозой применения оружия в такси, когда возвращались в олимпийскую деревню с вечеринки. Однако впоследствии выяснилось, что эту историю они выдумали. Жертвой грабителей в Рио стал серебряный призер Игр-2012 и президент федерации плавания Москвы Евгений Коротышкин, которого неизвестный с оружием обокрал в районе пляжа Ипанема. Пострадал от воров и дом российских болельщиков, который был расположен на Копакабане.

 

Триумф гандболисток на Олимпиаде в Рио

 

Последним значимым успехом женской сборной России по гандболу до Олимпиады в Рио было золото чемпионата мира-2009. После этого у национальной команды начался спад, а на Играх в Лондоне она выбыла из борьбы за медали на стадии четвертьфинала. В результате главный тренер Евгений Трефилов, с которым была связана большая часть побед россиянок в новейшей истории, ушел в отставку. Но в 2013 году он вернулся на этот пост. Вернулся, чтобы впервые выиграть со сборной России Олимпийские игры.

Золотой день отечественного гандбола: женская сборная РФ - олимпийский чемпион Рио >>>

На групповом этапе Игр в Рио российские гандболистки одержали пять побед в пяти матчах, а в четвертьфинале обыграли команду Анголы. На протяжении всего турнира сборная России демонстрировала искрометный гандбол и силу воли, благодаря которой переламывала ход матчей. В полуфинале она выдала самую яркую игру турнира, одолев извечных соперниц из Норвегии (38:37), а в финале победила француженок (22:19). Анна Вяхирева была признана самым ценным игроком турнира, а глава Олимпийского комитета России Александр Жуков назвал российских гандболисток главным открытием Игр в Рио.

 

Евро-2016: всем спасибо, но не все свободны

 

Чемпионат Европы по футболу, прошедший во Франции, – одно из самых ярких и эмоциональных событий 2016 года. Битвы разворачивались как на зеленых газонах, так и в старинных подворотнях Марселя, Лиона и других городов страны. Особой ролью в беспорядках отметились и российские фанаты, трое из которых позднее были признаны виновными и получили тюремные сроки.

Французская дорога: итоги выступления российских футболистов на Евро-2016 >>>

Чемпионом Европы стала сборная Португалии во главе с Криштиану Роналду. Команду на протяжении всего турнира критиковали за отсутствие внятной позиционной атаки, за не слишком мудреную тактику и желание "сушить", но португальцы расправились в плей-офф со всеми, включая хозяев французов, которых многие специалисты считали главным фаворитом Евро. Открытием чемпионата стали выигравшая бронзу сборная Уэльса и дебютировавшая на Евро, но сразу оказавшаяся в плей-офф команда Исландии.

Слёзы Роналду и гол Эдера в овертайме: победа португальцев над французами в финале ЧЕ >>>

 

Провал России на ЧЕ-2016

 

Футболисты сборной России с грохотом провалили чемпионат Европы по футболу, который прошел во Франции. Национальная команда под руководством тренера Леонида Слуцкого попала в проходимую, на первый взгляд, группу - со сборными Англии, Словакии и Уэльса. Ничья с британцами (1:1), вырванная на последних секундах за счет гола Василия Березуцкого, давала надежду на позитивный исход. Однако следом случились поражение от словаков (1:2) и разгром от валлийцев (0:3), эту надежду похоронившие.

Изгнать из футбола: реакция соцсетей на вечеринку Мамаева и Кокорина в Монте-Карло >>>

Выступление российской сборной привело к отставке Слуцкого, которого позже на этом посту сменил Станислав Черчесов. Но даже без учета результата, Евро-2016 получился максимально негативным. Перед игрой с англичанами в Марселе болельщики сборной России устроили беспорядки, результатом которых стал арест трех россиян - Николая Морозова, Сергея Горбачева и Алексея Ерунова. А уже после турнира футболисты сборной Александр Кокорин и Павел Мамаев попали в громкий скандал, отдыхая в одном из самых дорогих ночных клубов Монте-Карло.

 

Кубок мира по хоккею в Торонто

 

В сентябре в Торонто прошел возрожденный Кубок мира по хоккею. Предыдущий турнир был датирован 2004 годом. Как и Олимпиада в Сочи, он прошел под знаком доминирования сборной Канады: родоначальники хоккея не встретили серьезного сопротивления, выиграв все шесть матчей с общим счетом 24:8. Лучшим бомбардиром Кубка мира и его самым ценным игроком стал капитан канадцев Сидни Кросби.

Канадцы завоевали Кубок мира, НХЛ признала успешность возрожденного турнира >>>

Сборная России выиграла два матча из трех на групповом этапе и по дополнительным показателям смогла обойти команду молодых звезд Северной Америки в борьбе за место в плей-офф. В полуфинале россияне попали на хозяев турнира, и чуда не случилось – 3:5. "Сегодня объективно Канада сильнее, что говорить, но турнир показал, что мы может с оптимизмом смотреть в сторону Олимпиады (2018 года) в Корее", — подвел итоги выступлению национальной команды на турнире президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

 

Бронза хоккеистов на домашнем ЧМ-2016

 

В мае Россия приняла юбилейный, 80-й чемпионат мира по хоккею. Игры проходили в отремонтированном дворце "Юбилейный" в Санкт-Петербурге, а также на новой 12-тысячной ледовой арене "Парка Легенд" в Москве.

С русским размахом: яркие кадры чемпионата мира по хоккею в Москве и Санкт-Петербурге >>>

Победителем чемпионата мира стали канадцы, обыгравшие в финале команду Финляндии - 2:0. Сборная России заняла третье место: после поражения в полуфинале от финнов (1:3) команда Олега Знарка в игре за бронзу разгромила американцев (7:2).

 

"Лестер" раздел Линекера до трусов

 

Минувшей весной в Англии случилось чудо. Чудо футбольное. "Лестер" стал чемпионом страны. Отсчет этого успеха стоит начать с 2011 года, когда скромный клуб приобрел тайский бизнесмен Вишай Шривадданапрабха, начавший вкладывать в "лисов" деньги. "Лестер" не скупал всех подряд, усиление было точечным. Команду пополнили Джейми Варди, Рияд Марез, Н'Голо Канте, а тренерский пост занял итальянец Клаудио Раньери. Лишь когда все ингредиенты, включая известный только в "Лестере" секретный, были собраны, началось приготовление чуда.

Чудеса случаются. Спросите в Лестере >>>

"Лисы" выдали шестиматчевую беспроигрышную серию на старте сезона, потом были разгромлены лондонским "Арсеналом", а потом не проигрывали еще десять встреч кряду. Команда выигрывала, Марез отдавал передачу за передачей, Варди бил рекорд Руда ван Нистелроя, но в "Лестер" все равно никто не верил. Экс-игрок сборной Англии, а ныне известный в Великобритании аналитик Гари Линекер даже пообещал начать новый сезон своей футбольной передачи в исподнем, если "лисы" выиграют титул.

"Лестер" выиграл, впервые в своей истории пробившись в Лигу чемпионов. А Линекер, как и подобает джентльмену, слово сдержал, появившись на публике в одних трусах. Название клуба стало именем нарицательным. К примеру, завершивший чемпионат России на второй строчке "Ростов" стали называть не иначе, как "Русским Лестером". Английская премьер-лига в очередной раз доказала, что в этом турнире каждая команда может обыграть каждую. Чемпионом также может стать любой. Правда, при стечении многих и многих обстоятельств.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала