Рейтинг@Mail.ru
IAAF временно отстранила 3 сотрудников, подозреваемых в сокрытии допинг-проб россиян - РИА Новости Спорт, 14.06.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

IAAF временно отстранила 3 сотрудников, подозреваемых в сокрытии допинг-проб россиян

© AFP 2024 / ADRIAN DENNISЛоготип Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF)
Логотип Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF)
Читать в
Совет по этике Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) временно отстранил трех сотрудников - бывшего пресс-секретаря IAAF Ника Дэвиса, менеджера проектов Джейн Бултер-Дэвис и медицинского менеджера Пьера-Ива Гарнье, которых подозревают в получении взяток за помощь в сокрытии положительных допинг-проб российских легкоатлетов в 2013 году, сообщается на официальном сайте IAAF.

МОСКВА, 10 июн — Р-Спорт. Совет по этике Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) временно отстранил трех сотрудников - бывшего пресс-секретаря IAAF Ника Дэвиса, менеджера проектов Джейн Бултер-Дэвис и медицинского менеджера Пьера-Ива Гарнье, которых подозревают в получении взяток за помощь в сокрытии положительных допинг-проб российских легкоатлетов в 2013 году, сообщается на официальном сайте IAAF.

Все трое отстранены на 180 дней начиная с пятницы 10 июня в ожидании итогов расследования о возможных нарушениях. Отмечается, что решение по отстранениям сотрудников было принято после тщательного рассмотрения доказательств и информации о нарушениях ими кодекса этики, связанных с появившейся в прессе перепиской по электронной почте между Дэвисом и экс-советником IAAF Папой Массатой Диаком, сыном Ламина Диака, который на тот момент возглавлял IAAF. Переписка велась в июле 2013 года, незадолго до начала чемпионата мира по легкой атлетике в Москве, который прошел 10-18 августа.

Бывший глава IAAF и член МОК Ламин Диак и его юрист Хабиб Сиссе в ноябре 2015 года были арестованы французскими властями по подозрению в коррупции. Они подозреваются в том числе в получении взятки от Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) за сокрытие допинговых дел российских спортсменов.

В электронной переписке Папа Массата Диак сообщает Ламину Диаку, что бывший глава ВФЛА Валентин Балахничев просит его "объяснить" сотрудникам IAAF, что нужно молчать, за что те получили деньги.

Дэвис подозревается в получении в 2013 году от Папа Массата Диака денежных средств, пока неизвестно, предназначались они за проведение каких-либо манипуляционных действий или нет. Кроме того, он ввел в заблуждение следователя совета по этике IAAF, занимающегося данным делом. Бултер-Дэвис, являющаяся женой Ника Дэвиса, обвиняется в том, что знала о получении мужем неустановленного платежа и ввела в заблуждение следователя комитета по этике. Гарнье обвиняется в том, что в 2013 году получил денежные средства от Ламина Диака.

В ноябре 2015 года комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе и в Олимпиаде-2016. IAAF последовала рекомендации и отстранила ВФЛА. Совет IAAF, на котором должны принять решение о допуске российских легкоатлетов к Олимпиаде-2016, состоится 17 июня в Вене.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    1
    0
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала