Рейтинг@Mail.ru
Мутко: допинг-список, известный WADA и IAAF, содержит имена зарубежных звезд атлетики - РИА Новости Спорт, 10.07.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мутко: допинг-список, известный WADA и IAAF, содержит имена зарубежных звезд атлетики

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкМинистр спорта РФ и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко
Министр спорта РФ и президент Российского футбольного союза Виталий Мутко
Читать в
Список принимавших запрещенные препараты легкоатлетов, который известен Всемирному антидопинговому агентству (WADA) и Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) , содержит имена именитых зарубежных спортсменов, Россия на данном фоне выглядит позитивно, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко.

МОСКВА, 10 июл - Р-Спорт, Олег Богатов. Список принимавших запрещенные препараты легкоатлетов, который известен Всемирному антидопинговому агентству (WADA) и Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) , содержит имена именитых зарубежных спортсменов, Россия на данном фоне выглядит позитивно, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко.

В воскресенье IAAF объявила о том, что только Дарья Клишина, выступающая в прыжках в длину, на данный момент получила разрешение на выступление на международных соревнованиях в качестве нейтрального атлета. Также IAAF сообщила, что всего получила 136 заявок от российских легкоатлетов, утверждающих, что они никак не нарушали антидопинговые правила и не причастны к системному применению допинга. В итоге стало известно, что все остальные россияне получили отказ от IAAF. Бывший генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Рамил Хабриев ранее говорил "Р-Спорт", что видел результаты допинг-тестов иностранных атлетов, которые уже начиная с 2008-2009 годов содержали абнормальные показатели, а WADA и IAAF знали о подобных списках.

Допинг: олимпийские разоблачители (Le Monde) >>>

"Россия это допинг и участие государства - вот два тезиса, которые раскручиваются, - сказал по телефону Мутко. - Хотя мы видим, что и Кения появилась, и обвинения в адрес некоторых спортсменов Британии. И фильм (телеканала) ARD, который наконец-то называет то, с чего началось в международной федерации. Ее вообще распустить нужно – не ей давать право решение принимать по российским легкоатлетам. А просто ее распустить – и МОК бы мог взять на себя управление организацией. Потому что если мы видим в последнем фильме, что около 12 тысяч проб, 5 тысяч проб крови, какие-то там атипичные… И куда они делись? Мы то своих 15 спортсменов дисквалифицировали – по данным, которые они нам прислали. А куда делись эти пять тысяч проб? И где они? Никто не может сказать. Поверьте мне – я немножко краем глаза помню этот список. Там такие знаменитые имена – но не хочется их называть. Мы в этой ситуации просто отдыхаем".

Шляхтин: отказ IAAF дает возможность российским легкоатлетам индивидуально идти в суд >>>

"И в последнем фильме ARD утверждается, что медали в легкой атлетике завоевываются спортсменами, которые употребляют допинг, - добавил глава ведомства. - Так создавайте комиссию по мировой легкой атлетике! Есть же (Ричард) Макларен, есть же (Ричард) Паунд – пусть они займутся. И тогда все будет понятно – честно и справедливо…"

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Перерыв
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала