Рейтинг@Mail.ru
Росберг выиграл 4-ю гонку подряд в сезоне "Ф-1", Квят "повздорил" с Феттелем - РИА Новости Спорт, 01.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Росберг выиграл 4-ю гонку подряд в сезоне "Ф-1", Квят "повздорил" с Феттелем

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкГонщик команды "Мерседес" Нико Росберг фотографируется с механиками команды "Мерседес"
Гонщик команды Мерседес Нико Росберг фотографируется с механиками команды Мерседес
Читать в
Немецкий гонщик "Мерседеса" Нико Росберг в Сочи одержал четвертую победу подряд в сезоне, а россиянин Даниил Квят вновь, как и на предыдущем этапе в Китае, не поделил трассу с Себастьяном Феттелем из "Феррари".

СОЧИ, 1 мая – Р-Спорт, Роман Соловьев. Немецкий гонщик "Мерседеса" Нико Росберг в Сочи одержал четвертую победу подряд в сезоне, а россиянин Даниил Квят вновь, как и на предыдущем этапе в Китае, не поделил трассу с Себастьяном Феттелем из "Феррари".

В воскресенье Росберг одержал свою первую победу на третьем в истории Гран-при России "Формулы-1", вторым стал его напарник Льюис Хэмилтон, третьим – Кими Райкконен из "Феррари". После четырех этапов в личном зачете лидирует Росберг (100 очков), за ним идут Хэмилтон (57) и Райкконен (43). В Кубке конструкторов у "Мерседеса" 157 очков, у "Феррари" – 76, а у "Ред Булл" – 57.

Яркие фотографии Гран-при России >>>

 

Опять двадцать пять

 

Росберг выиграл квалификацию в субботу, установив новый рекорд круга на "Сочи Автодроме". В воскресенье он лидировал со старта до финиша, показал лучший круг в гонке, который тоже стал лучшим в истории автодрома, но в гоночных условиях, и одержал победу. Все это позволило ему завоевать первый "Большой шлем" в карьере. При этом Росберг выиграл четвертую гонку подряд в текущем чемпионате и седьмую подряд с учетом прошлого сезона.

Росберг стал четвертым гонщиком в истории "Формулы-1", которому удалось одержать семь побед подряд. Столько же гонок подряд выигрывали итальянец Альберто Аскари в 1952-1953 годах и Михаэль Шумахер в 2004-м. Девять раз подряд выигрывал немец Себастьян Феттель (2013). Через две недели в Испании Росберг имеет шанс повторить рекорд по победам со старта сезона, который сейчас принадлежит Найджелу Мэнселлу (1992) и Михаэлю Шумахеру (2004).

"Отличный уик-энд, машина была фантастической все эти дни. Льюис выдал сегодня хорошую гонку и мог навязать мне борьбу. Четыре победы подряд, но я уверен, что Льюис еще навяжет мне борьбу в этом сезоне, он сейчас очень мотивирован на борьбу", — сказал Росберг на подиуме после церемонии награждения.

 

Квят "перегорел"

 

Гонщик "Ред Булл" Квят перед началом уик-энда мечтал о повторении результата китайского этапа (третье место). Восьмое место в квалификации придавало оптимизма, но гонка получилась обескураживающей. Уже в одном из первых поворотов Квят дважды врезался в Феттеля, в итоге немец сошел с дистанции, а россиянин получил 10-секундный штраф с заездом на пит-лейн и финишировал на 15-м месте.

"Русская торпеда": сокрушительный Гран-при России Квята и Феттеля >>>

"Затормозить было очень тяжело. Я думал, что там скоростной поворот, но все начали тормозить. Если я виноват, то приношу свои извинения Феттелю. Я уже позвонил тем, кому должен был позвонить, и сказал все, что должен был. Я вынес урок и думаю, что это останется позади и инцидент будет исчерпан. У нас конструктивная критика в команде, мы все обсудили уже", - заявил Квят.

Ермилин: выступление Квята на Гран-при России получилось обескураживающим >>>

Напарник россиянина Дэниел Риккьярдо показал 11-й результат. "К сожалению, результат не такой, на который мы рассчитывали. Сейчас вообще много инцидентов происходит в гонках. Даниил немного "перегорел", хотел показать себя на домашней трассе, он все еще молод", - сказал руководитель команды Кристиан Хорнер.

Из неожиданных результатов можно отметить седьмое место пилота "Рено" Кевина Магнуссена, для команды эти очки стали первыми в сезоне. В пятницу в первой сессии свободных заездов за "Рено" дебютировал российский гонщик Сергей Сироткин, показавший 13-е время. Пилоты "Макларена" Фернандо Алонсо и Дженсон Баттон набрали свои первые очки в сезоне. Дебютировавшая в этом сезоне команда "Хаас" набрала еще четыре очка усилиями Ромена Грожана и идет на пятом месте в Кубке конструкторов.

 

Будущее Гран-при России

 

В дни третьего Гран-при России продолжились разговоры про возможность проведения ночной гонки. Пока что стороны не пришли к решению о том, что следующая гонка будет ночной. "Вчера провели переговоры с Экклстоуном (генеральным промоутером "Ф-1") о том, чтобы перезаключить контракт с инвестором, который в дальнейшем будет полностью финансировать проведение Гран-при. После замены управляющей компании будем вести переговоры о дополнительных инвестициях, которые требуются для проведения ночной гонки — 300 миллионов рублей", — заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак.

Одним из таких инвесторов, по информации "Р-Спорт", может стать финансовая группа ВТБ. "С учетом того, что кредитором был "Банк Москвы", входящий в группу ВТБ, нельзя исключать, что одним из потенциальных инвесторов будет группа ВТБ", - сказал собеседник агентства, по словам которого, "основные переговоры между заинтересованными сторонами пройдут в воскресенье или понедельник".

Берни Экклстоун в воскресенье, отвечая на вопрос журналистов, заявил, что был бы рад проведению второго Гран-при в России, но это представляется маловероятным. "Конечно, он хотел бы и два, и три этапа у нас, но очень непростые экономические условия, которые "Формула-1" выдвигает, поэтому это непростой вопрос. У нас есть один этап. Хотя в Подмосковье есть неплохая трасса. Я уже говорил, что мы до 2020 года абсолютно заняты. Да, пока не готовы проводить второй этап", — сказал агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко.

Мутко: трасса в Подмосковье есть, но РФ пока не готова проводить два этапа "Ф-1" >>>

Пятый этап чемпионата "Формулы-1" пройдет 13-15 мая в Испании.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала